Решение б/н Решение по жалобе ООО «Перспектива» от 9 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 

Дата принятия: 09.10.2018

Место принятия: Белгородское УФАС России

ул. Преображенская, д. 82, г. Белгород

 

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 03.10.2018 № 412 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО «Перспектива» (далее – Комиссия), в присутствии представителей заказчика – администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области, в отсутствии представителя заявителя – ООО «Промкомплекс «Волна» (ходатайство от 03.10.2018 за вх. № 1585э), рассмотрев материалы дела № 622-18‑Т по жалобе ООО «Промкомплекс «Волна» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на разработку проектно-сметной документации: «Капитальный ремонт МБОУ «Покровская СОШ» Волоконовского района с размещением детского сада» (закупка № 0126300004318000130) (далее - Аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО «Промкомплекс «Волна» (далее - Заявитель) на действия заказчика при проведении Аукциона.

Из жалобы Заявителя следует, что ответы заказчика на запросы Заявителя о даче разъяснений положений документации об Аукционе приводят к ограничению конкуренции и вводят в заблуждение участников закупки.

При рассмотрении дела представители заказчика не согласились с доводами жалобы Заявителя, считают данную жалобу необоснованной. Сообщили, что ответы на запросы о даче разъяснений положений документации об Аукционе были даны в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

Комиссия, рассмотрев жалобу Заявителя, заслушав пояснения представителей заказчика, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 27.09.2018 (с изменениями 03.10.2018) размещены извещение и документация об Аукционе.

Объект закупки – разработка проектно-сметной документации: «Капитальный ремонт МБОУ «Покровская СОШ» Волоконовского района с размещением детского сада».

  • (максимальная) цена контракта – 1 675 000.00 рублей.

На момент рассмотрения жалобы Заявителя контракт по результатам Аукциона не заключен.

Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Исходя из ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Согласно ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.

ООО «Промкомплекс «Волна» в установленном ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе порядке направило 28.09.2018 три запроса о даче разъяснений положений документации об Аукционе.

Заказчик - Администрация муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области 28.09.2018 и 01.10.2018 в соответствии с положениями статьи 65 Закона о контрактной системе исполнил обязанность по предоставлению разъяснений на запросы от 28.09.2018. Указанные разъяснения положений документации об электронном аукционе не изменяли ее суть, что соответствует части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе.

Доказательств, что данные заказчиком разъяснения положений документации об Аукционе ограничивают количество участников закупки, Заявителем не представлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Промкомплекс «Волна» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны