Определение б/н О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о возбуждении дела об административном... от 5 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела об административном правонарушении № 626-18-АП

и проведении административного расследования

05 октября 2018 года г. Белгород

Главный государственный инспектор отдела контроля рынков и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (далее – Белгородское УФАС России)

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Комиссии Белгородского УФАС России от 21.08.2018 года по делу № 358-18-АЗ о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Решение) установлен факт нарушения ООО «Сантехподрядчик» требований, установленных статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из вынесенного Решения, действия ООО «Сантехподрядчик» по обслуживанию домофонов (ПЗУ), установленных в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г.Белгород, ул.Молодежная, д.4А, д.8, д.14, д.22, 4-й Магистральный переулок д.3 без наличия на то правовых оснований и взимание за данную услугу денежных средств с собственников помещения признаны недобросовестной конкуренцией и нарушением требований, установленных статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Недобросовестная конкуренция образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Согласно части 1.2 статьи 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации. Таким образом, имеются исчерпывающие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Полагаю, что указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении. Принимая во внимание, что для выяснения всех обстоятельств административного правонарушения необходимо провести процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а именно: установить круг лиц, причастных к совершению административного правонарушения и их виновность; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и, руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приказом ФАС России №180 от 19.11.2004,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

  1. Возбудить дело об административном правонарушении № 626-18-АП по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в отношении ООО «Сантехподрядчик» и провести по нему административное расследование.
  2. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ООО «Сантехподрядчик» в трехдневный срок с момента получения настоящего определения направить (или представить) в Белгородское УФАС России:
  • копию свидетельства ЕГРЮЛ;
  • копию Устава;
  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • сведения о законном представителе ООО «Сантехподрядчик» (приказ о назначении (избрании), трудовой договор);
  • копию отчета ООО «Сантехподрячик» о прибылях и убытках за 2015-2017 годы;
  • в соответствии со статьей 25.4 КоАП РФ и статьей 88 Трудового кодекса РФ и пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»: перечень лиц, осуществляющих функции единоличного руководства ООО «Сантехподрядчик» за период с 14.08.2015 года по 14.08.2018 года, с приложением приказа о назначении на должность, должностной инструкции, копии трудового договора, паспортные данные;
  • сведения о лицах, виновных в совершении нарушения антимонопольного законодательства (фамилия, имя, отчество, должность, должностная инструкция, приказ о назначении на должность, паспортные данные).

Копии предоставляемых документов должны быть заверены надлежащим образом.

  1. В соответствии с частью 3 статьи 28.7 КоАП РФ законному представителю юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснить права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 КоАП РФ.

Статья 51. Конституции РФ. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 25.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ

Одновременно доводим до сведения, что в соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

 

В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяют ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В случае привлечения к производству по делу об административном правонарушении защитника, обращаю Ваше внимание на оформление соответствующей доверенности, указание всех делегируемых полномочий, ссылкой на конкретное дело.

Связанные организации

Связанные организации не указаны