Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 16 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Должностному лицу АО

«ДИКСИ ЮГ»

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу № 116-Аоб административном правонарушении

 

«14» ноября 2018г.                             г. Брянск

 

Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Управления Федеральной антимонопольной  службы по Брянской области, рассмотрев материалы дела и протокол об административном правонарушении№116-А от 14.11.2018г., составленный в отношениидолжностного лица АО «ДИКСИ ЮГ»,

УСТАНОВИЛ:

Сотрудниками Брянского УФАС России в октябре 2018 года на фасаде зданияпри входе в магазин «Дикси», расположенного по адресу: Брянская область, Брянский район, железнодорожная станция Чернец, микрорайон Сосновый Бор, д. 1 был обнаружен рекламный плакат, содержащий рекламную информацию следующего содержания: «Выгодно вместе! 2 бутылки пива Старый мельник и пачка Хрусteamк пенному 99 руб. 2 бутылки/банки Lowenbrauи Хрусteam 130г». На данном плакате приведены изображения бутылок пива марок «Старый мельник» и «Lowenbrau». Кроме того на плакате приведена надпись о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 части 2 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недобросовестной признается реклама, которая представляет собой рекламу товара, реклама которого, в частности, запрещена данным способом, в данное время или в данном месте.

Вышеуказанная информация обращает внимание и поддерживает интерес потребителей к алкогольной продукции, реализуемой в магазине «Дикси», соответственно является рекламной.

 В соответствии с ч.2.1 ст.21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

Однако в нарушении указанных требований Общество разместило рекламу о продаже алкогольных напитков (пива) вне зоны стационарного торгового объекта, где происходит розничная продажа алкогольной продукции.

Частью 1 статьи 2.1 КоАП  РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления, в частности, в сфере государственного контроля и надзора.

Объективная сторона состоит в нарушении установленных рекламным законодательством норм и заключается в том, что лицо нарушило ч.2.1 ст.21 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Субъективная сторона выражается в форме вины, так как должностное лицо АО «Дикси Юг» должна была знать и соблюдать рекламное законодательство, однако, в ходе осуществления своей деятельности допустила нарушение требований действующего рекламного законодательства. У лица имелась возможность для соблюдения рекламного законодательства, однако им не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.

Согласно ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение ч.2.1 ст.21 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель и рекламопроизводитель.

Предпринимательскую деятельность в магазине «Дикси»,расположенного по адресу: Брянская область, Брянский район, железнодорожная станция Чернец, микрорайон Сосновый Бор, д. 1осуществляет АО «ДИКСИ ЮГ» (142119, Московская обл., г. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32а).Соответственно АО «ДИКСИ ЮГ» является рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы.

Лицом, ответственным за надлежащее размещение рекламы в магазине  «Дикси» по адресу: Брянская область, Брянский район, железнодорожная станция Чернец, микрорайон Сосновый Бор, д. 1. является должностное лицо АО «Дикси Юг» и соответственно является субъектом административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч. ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии сКодексом об административных правонарушениях РФ.

Статьей 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При рассмотрении дела обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, форму вины, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, Брянское УФАС считает  необходимым применить к должностному лицу АО «Дикси Юг» административный штраф в наименьшем размере в пределах санкции, установленной частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

  1. Признатьдолжностное лицо АО «Дикси Юг»,виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
  2. Назначить административное наказание в виде штрафа в размере

4 000 (четыре тысячи) рублей.

  1. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Реквизиты для перечисления суммы штрафа:

Сумму штрафа надлежит заплатить в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:

40 процентов – в федеральный бюджет

60 процентов – в бюджет субъекта Российской Федерации, 

Реквизиты счетов  для зачисления административных штрафов:

№ счета получателя: 40101810300000010008

ИНН получателя платежа: 3234034811

Наименование банка получателя платежа: Отделение Брянска

БИК: 041501001

ОКПО: 32091961

ОКТМО: 15701000

КБК: 161 11626000016000140

КПП: 325001001

Наименование  получателя:  УФК по Брянской  области (УФАС России по Брянской области)

Сумма платежа: 100% 

Назначение платежа: административный штраф по постановлению Брянского УФАС России о наложении штрафа об административном правонарушении.       

Код начисления:

 

В соответствии частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом в отношении юридического лица, может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В трехдневный срок со дня уплаты штрафа лицу надлежит представить в Брянское УФАС России копии платежных документов.

 

 

Заместитель руководителя

Связанные организации

Связанные организации не указаны