Решение б/н ... от 19 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

          Ответчик                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

 

                                                             РЕШЕНИЕ

 

 «19» ноября 2018 г.                                                                                                   г. Брянск

 

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: 

зам. руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы,

члены Комиссии:

зам. начальника отдела естественных монополий и рекламы,

ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы,

государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

рассмотрев  дело № 133 в отношении физ.лица  по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,  в отсутствии представителя

УСТАНОВИЛА:

В Брянское УФАС России поступила жалоба физического лица (вх.7686 от 11.10.2018г), на телефонный номер которого +7-930-822-73-63 05.09.2018г. в 18:19 без согласия абонента с номера +7-906-505-63-99, принадлежащего оператору телефонной связи ПАО «ВымпелКом» поступало sms-сообщение  следующего содержания: «ЛАРУС! До 10.09 скидка на БОТОКС и РЕЛАТОКС 20%! т. 510151».             Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

     Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38 ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.   

     Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 Однако в нарушение указанного требования реклама была распространена посредством телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

             Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения  требований  ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года.

Согласно ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.

В соответствии с ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

             В соответствии с данными договора, представленными оператором связи ПАО «ВымпелКом», указанное в запросе смс-сообщение было отправлено с номера телефона, закрепленного за физическим лицом Николаевым Алексеем Александровичем.

Указанное выше смс-сообщение утверждено, сформировано и направлено самостоятельно владельцем номера +79065056399 – физическое лицо.

    В соответствии с вышеизложенным рекламораспространителем указанной рекламы является физическое лицо.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия установила, что реклама, направленная на телефонный номер абонента +7-930-822-73-63  в 05.09.2018г. в 18:19, не соответствует требованиям ч. 1 ст. 18  Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» в виду отсутствия предварительного согласия заявителя на распространение ему рекламы по сетям электросвязи.

Ответственность за нарушение положений ч. 1 ст.18 в соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель.

Руководствуясь п. 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

  1. Признать ненадлежащей рекламу, направленная на телефонный номер абонента +7-930-822-73-63 в 05.09.2018г. в 18:19, поскольку реклама не соответствуют требованиям части 1 статьи  18  Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» в виду отсутствия предварительного согласия заявителя на распространение ему рекламы по сетям электросвязи.
  2. Выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе физическому лицу.
  3. Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме  "19" ноября  2018 г.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии:                                                                               

 

Члены Комиссии:                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Ответчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«19» ноября 2018 г.                                                                                                    г. Брянск

 

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: 

зам. руководителя - начальник отдела  естественных монополий и рекламы,

члены Комиссии:

зам. начальника отдела естественных монополий и рекламы,

государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы,

              государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

на основании своего решения от «19» ноября 2018 г.  по делу № 133 в отношении физического лица  о признании ненадлежащей СМС-рекламы,

в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

  1. Физическому лицу в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении на телефонный номер абонента +7-930-822-73-63 в 05.09.2018г. в 18:19, в отсутствие предварительного согласия заявителя на распространение ему рекламы по сетям электросвязи.
  2. Физическому лицу представить в Брянское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в пятнадцатидневный срок со дня получения настоящего предписания.

 

В соответствии с частью 2.4. статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Предписание изготовлено в полном объеме  "19" ноября  2018 г.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии:                                                                               

 

Члены Комиссии:                                                                                        

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны