Решение б/н Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 17 собл... от 19 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области

 

«…….»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 17  соблюдения

законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

 

«19» июня 2018 года                                                                                                        г. Брянск

 

На основании  ч.ч. 3, 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 18.06.2018 года № 142, на основании уведомления заказчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области  от 03.04.2018 года исх. № 33/8-4388уч, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:

Ведущего заседание инспекции «……»

Членов  Инспекции:  «…….»

осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного исполнителя на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений за № 0327100001718000012, установила следующее:

1) Извещение на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений за № 0327100001718000012 размещено в единой информационной системе  в сфере закупок 20.03.2018 года.  Закупка на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений за № 0327100001718000012 осуществлена заказчиком в соответствии с  п.6 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системы.

2) 27.03.2018 года заказчиком заключен государственный контракт № 314/18 на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений  с ФГУП «Главный центр специальной связи».

            По итогам проведения внеплановой проверки инспекция Брянского УФАС России пришла к выводу, что заказчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области нарушены требования ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе, согласно которой при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения, поскольку заказчиком нарушен срок направления уведомления о заключении государственного контракта с единственным исполнителем на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений

Как следует из представленных документов, государственный контракт № 314/18 на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений между  ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области и ФГУП «Главный центр специальной связи» заключен 27.03.2018  года, следовательно, заказчику надлежало уведомить контрольный орган – Брянское УФАС России - об осуществленной закупке не позднее 28.03.2018 года.

Вместе с тем, уведомление о заключении государственного контракта № 314/18 на оказание услуг специальной связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению отправлений с ФГУП «Главный центр специальной связи» направлено в адрес Брянского УФАС  согласно сопроводительного письма исх. №33/8-4388уч  только 03.04.2018 года, т.е. с нарушением предусмотренного законодательством о контрактной системе срока. В адрес Брянского УФАС России уведомление, направленное заказчиком поступило 05.04.2018 г. вх. № 2484.

Таким образом, действия заказчика, не уведомившего в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок (Брянское УФАС России)  о такой закупке, нарушают часть 2 статьи 93 Закона о контрактной системе, что признак состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.7.2 КоАП РФ.

По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России,

 

Решила:

1. Признать в действиях заказчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области нарушение требований ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе.  

2. Поскольку заказчиком ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области  уведомление о заключении государственного контракта  от 27.03.2018 года № 314/18 с ФГУП «Главный центр специальной связи»  направлено в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области, то принято решение предписание об устранении выявленных нарушениях не выдавать.

3. Передать соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России материалы внеплановой проверки для принятия решения о возбуждении административного производства.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Ведущий заседание инспекции                                                                       «……»

 

Члены инспекции                                                                                                     «……»

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны