Решение б/н Решение № 2 по обращению Комитета по управлению муниципальны... от 17 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

        

Решение № 2 по обращению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района

 

 

10 июля 2018г.                                                                                                  г. Брянск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее – Комиссия Брянского УФАС России) в составе:

Председатель Комиссии:…..

Члены Комиссии:….

в отсутствие … (о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлен надлежащим образом, почтовый идентификатор № )  и представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района (о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлен надлежащим образом, почтовый идентификатор №),

рассмотрев обращение Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района о включении в реестр недобросовестных участников аукциона ……  в связи с  уклонением от заключения договора аренды земельного участка, площадью 1490965,00 кв.м., с кадастровым номером 32:13:0000000:1257, расположенного по адресу: Брянская обл., Клинцовский район, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства,

 

УСТАНОВИЛА:

27.06.2018г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области поступило обращение Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района от 25.06.2018г. о внесении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее – реестр недобросовестных участников аукциона), сведений о …….  в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка.

Обращение подано в соответствии с требованиями пунктов 5 - 6 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденного Приказом ФАС России от 14.04.2015 №247/15  (далее - Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона).

Из обращения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района следует, что аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, площадью 1490965,00 кв.м., с кадастровым номером 32:13:0000000:1257, расположенного по адресу: Брянская обл., Клинцовский район, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, состоялся 16.05.2018г., что подтверждается протоколом  о результатах торгов №2 от 16.05.2018г.   В протоколе имеется подпись победителя аукциона ….., подтверждающая факт ознакомления с Протоколом о результатах торгов №2 от 16.05.2018г.

25.05.2018г.  с соблюдением срока, установленного пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса  РФ, Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района в адрес победителя аукциона …. было подготовлено письмо с приложением трех экземпляров договора аренды земельного участка.

25.05.2018г. победитель аукциона …. лично получил вышеуказанное письмо с имеющимися приложениями, о чем свидетельствует его подпись на втором экземпляре письма, оставшемся в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района.

25.06.2018г. по истечении срока, предусмотренного пунктом 23 статьи 39.12 Земельного кодекса российской Федераци, Комиссией по проведению аукциона открытой формы на право аренды земельного участка  было принято решение о признании победителя аукциона ….., уклонившимся от заключения договора аренды земельного участка (протокол об уклонении участника аукциона от заключения договора аренды земельного участка по извещению   №100418/2373230/03 от 25.06.2018г.).

Комиссия Брянского УФАС России, изучив документы, представленные Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Клинцовского района, установила следующее.

Порядок проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлен ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.

Согласно пункту 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Согласно пункту 30 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен Приказом ФАС России от 14.04.2015 г. № 247/15.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона является уклонение лица от заключения договора, которое предполагает недобросовестное поведение.

Изучив все обстоятельства, связанные с уклонением …. от заключения договора аренды земельного участка, Комиссия Брянского УФАС России усматривает следующие признаки недобросовестного поведения участника и победителя аукциона – …...:

1. Любой участник аукциона, самостоятельно принявший решение об участии в аукционе, и претендующий на заключение договора аренды земельного участка, обязан учесть специфику заключения договора и соблюсти все предусмотренные для этого условия. В ином случае для него возникает риск наступления соответствующих неблагоприятных последствий, в том числе риск принятия уполномоченным органом решения о включении его в реестр недобросовестных участников аукциона.

2. ….., как и иным участникам аукциона, была предоставлена возможность ознакомиться со всеми условиями договора аренды земельного участка, прежде чем подать заявку на участие в торгах. Следовательно, подача заявки на участие в торгах свидетельствует о согласии участника с условиями договора, заключаемого по результатам проведения аукциона; об ознакомлении с документацией о проведении аукциона и порядке его проведения.

При вышеуказанных обстоятельствах, Комиссия Брянского УФАС России полагает, что бездействие победителя аукциона – ….., выразившееся в неподписании договора аренды земельного участка, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей как победителя торгов.

…..  действовал неосмотрительно и не принял надлежащих мер для исключения возможности наступления для него неблагоприятных последствий, что свидетельствует о недобросовестном  поведении  участника  аукциона,  направленном  на  уклонение  от заключения  договора,  наличии  его  вины  в  уклонении  от заключения договора.

Согласно требованиям пункта 12 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по результатам рассмотрения обращения комиссия выносит решение о включении в реестр сведений или об отказе во включении сведений в реестр.

Оценивая все имеющиеся факты, Комиссия Брянского УФАС России приходит к выводу, что сведения в отношении …. подлежат включению в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Руководствуясь пунктом 27 статьи  39.12 Земельного кодекса РФ, пунктом 12 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона, Комиссия Брянского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Включить сведения в отношении …..   в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении …..  в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, считать  дату размещения указанных сведений в отношении ……   на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru.

3.Сведения для включения в реестр:

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                     

 

 

Члены Комиссии:                                                                                   

Связанные организации

Связанные организации не указаны