Предупреждение б/н Предупреждение № 23 об устранении причин и условий, способст... от 12 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Карачевский районный Совет народных депутатов

 

Советская ул., д. 64, г. Карачев, Брянская обл., 242500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждение № 23

об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства

 

12 ноября 2018 года                                                                                          г. Брянск

 

Брянское УФАС России, рассмотрев Решение Карачевского районного Совета народных депутатов от 27.01.2016 г. № 5-180 «О принятии Положений «О проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район» и О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок на территории МО «Карачевский район», установленных администрацией Карачевского района», установило следующее.          

Решением Карачевского районного Совета народных депутатов от 27.01.2016 г. № 5-180 «О принятии Положений «О проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район» и О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок на территории МО «Карачевский район», установленных администрацией Карачевского района» (далее – Решение) утвержден перечень оцениваемых показателей (приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район»).

Согласно критерию № 1 (Приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район»), утвержденному Решением, оценочные баллы выставляются по следующему критерию: «количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества или их работников в течение года, предшествующего дате проведения открытого конкурса, в расчете на среднее количество транспортных средств, имевшихся в распоряжении юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества в течение года, предшествующего дате проведения открытого конкурса».

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о перевозках пассажиров) (в редакции от 29.12.2017 г. на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2017 г. № 480-ФЗ, вступающих в силу с 28.06.2018 г.) оценка и сопоставление заявок оценивается по критерию: «количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества или их работников в течение года, предшествующего дате размещения извещения о проведении открытого конкурса на официальном сайте организатора открытого конкурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - дата размещения извещения), в расчете на среднее количество транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее - договоры обязательного страхования гражданской ответственности), действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения извещения».

Согласно критерию № 2 (Приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район»), утвержденному Решением, оценочные баллы выставляются по следующему критерию: «опыт осуществления регулярных перевозок юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества, который подтвержден исполнением государственных или муниципальных контрактов либо свидетельствами об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок или иными документами, выданными в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами».

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.24 Закона о перевозках пассажиров (в редакции от 29.12.2017 г. на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2017 г. № 480-ФЗ, вступающих в силу с 28.06.2018 г.) оценка и сопоставление заявок оценивается по критерию: «опыт осуществления регулярных перевозок юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества, который подтвержден сведениями об исполненных государственных или муниципальных контрактах либо нотариально заверенными копиями свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, заключенных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления договоров, предусматривающих осуществление перевозок по маршрутам регулярных перевозок, или иных документов, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. Данный критерий в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя исчисляется исходя из количества полных лет осуществления ими перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а в отношении участников договора простого товарищества исходя из среднеарифметического количества полных лет осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок каждым участником».

Несоответствие оцениваемых критериев № 1, № 2 (приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район»), утвержденных Решением, п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 24 Закона о перевозках пассажиров (в редакции от 29.12.2017 г. на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2017 г. № 480-ФЗ, вступающих в силу с 28.06.2018 г.), может привести к устранению, недопущению конкуренции при проведении открытых конкурсов  на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок.

В связи с наличием в бездействии Карачевского районного Совета народных депутатов, выраженном в  неприведении в соответствие с пунктами 1, 2 ч.3 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 29.12.2017 г. на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2017 г. № 480-ФЗ, вступающих в силу с 28.06.2018 г.) критериев № 1, № 2 перечня оцениваемых показателей (приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район»), утвержденных Решением Карачевского районного Совета народных депутатов от 27.01.2016 г. № 5-180 «О принятии Положений «О проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район» и О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок на территории МО «Карачевский район», признаков нарушения  ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Брянское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает Карачевский районный Совет народных депутатов о необходимости прекращения указанного бездействия путем внесения изменения в Решение Карачевского районного Совета народных депутатов от 27.01.2016 г. № 5-180 «О принятии Положений «О проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район» и О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок на территории МО «Карачевский район» в части установления критериев № 1, № 2 перечня оцениваемых показателей (приложение № 3 к Положению о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории МО «Карачевский район») в соответствие с пунктами 1,2 ч.3 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  в срок до 21 декабря 2018 года.

        О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих факт исполнения предупреждения.

 

 

Временно исполняющий

обязанности руководителя                                                                  «»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны