Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 54 О НАРУШЕНИИ АНТИМОН... от 1 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 54  О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ

 

01 ноября  2017г.                                                                                                   г. Брянск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

УСТАНОВИЛ:

Основанием, послужившим поводом к возбуждению дела, явился акт проверки Брянского УФАС России от 05.07.2017г. №13, составленный по результатам проведения плановой выездной проверки в отношении МУ Снежская  сельская администрация  Брянского района Брянской области (далее – администрация) в период  с  08.06.2017г. по 05.07.2017г. включительно.

Администрацией в периодическом печатном издании «Деснянская правда» №42 (8848), на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru   05 июня 2015 года размещено извещение о проведении  торгов (номер <...> /2255800/03), согласно которому объявлен открытый аукцион по продаже земельного участка  с кадастровым номером 32:02:0220304:23, расположенного по адресу: Брянская обл., Брянский р-н, п. Путевка, д. 12, площадью 3037 кв.м., с разрешенным использованием  - для размещения коммерческих объектов, связанных с обслуживанием населения (офисы различных форм, компании, организации)  (лот №1) (далее - аукцион).

В соответствии с содержанием извещения о проведении вышеуказанного аукциона  для участия  в аукционе заявители представляют следующие документы:

1) заявку на участие в аукционе по установленной в извещении о  проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).

Извещением  о проведении аукциона предусмотрен случай не допуска заявителя к участию в аукционе, в том числе  непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений  (п.1).

Вместе с тем, отношения по организации и проведению аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности,  урегулированы  нормами Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Так, согласно п.20  ст. 39.11. ЗК РФ организатор аукциона обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

В соответствии с п.6  ст. 40 Устава Снежского сельского поселения Брянского района обнародование муниципальных правовых актов  осуществляется посредством издания сельским Советом небольшим тиражом периодических информационных бюллетеней (сборников) путем их размещения в  общедоступных местах на территории сельского поселения. 

Однако документов, о размещении извещения о проведении вышеуказанного аукциона  в  периодическом  информационном бюллетене (сборнике)  и подтверждающих соблюдение требований  п.20  ст. 39.11. ЗК РФ,  администрацией не представлено.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 39.12. ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявку на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Согласно п.3 ст. 39.12. ЗК РФ организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в п.1 ст. 39.12 ЗК РФ. Организатор аукциона – администрация  в отношении заявителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В извещении о проведении аукциона установлено условие, согласно которому при строительстве объектов недвижимости и необходимости получения технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, правообладатель участка получает их самостоятельно.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 39.11 ЗК РФ порядок подготовки к аукциону включает в себя, в том числе, получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.

В силу ч. 21 ст. 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 17  Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ  «О защите конкуренции»  при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Администрацией совершены действие, бездействие  противоречащие требованиям п.20, п.21 ст. 39.11., п.3 ст. 39.12. Земельного кодекса Российской Федерации  при организации проведения  аукциона  по продаже земельного участка с КН 32:02:0220304:23, расположенного по адресу: Брянская обл., Брянский р-н, п. Путевка, д. 12, площадью 3037 кв.м., а именно: при не опубликовании извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения  - в периодическом  информационном  бюллетене (сборнике) Снежского сельского поселения;  при установлении требования к юридическим лицам представлять в составе заявки документы, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации  (нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);  при не указании в извещении о проведении аукциона технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения,  предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение, что содержит  признаки нарушения ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного издан приказ Брянского УФАС России от 01.11.2017г. №308  о возбуждении дела и создании Комиссии  по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения  администрацией (241519, Брянская обл., Брянский р-н, п. Путевка, ул. Центральная, д. 14А)  ч.1 ст.17  Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,  руководствуясь ч.13 ст.44 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,  

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 54  к рассмотрению на 15 ноября  2017г. в 11 часов 10 минут по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, д.80, каб. 502.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 54  в качестве ответчика МУ Снежская сельская администрация Брянского района (241519, Брянская обл., Брянский р-н, п. Путевка, ул. Центральная, д. 14А).

 

 

Председатель Комиссии                                                                   …

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны