Решение б/н Решения по жалобам индивидуальных предпринимателей №№ 04-32/... от 7 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

№ 04-32/47-2018, 04-32/48-2018

«04» сентября 2018 года                                                         город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<…> , председателя Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

<…>  , члена Комиссии,

в присутствии:

<…>, представителя ИП <…> <…> , доверенность от 03.09.2018,

представителя МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ»  <…> , доверенность от 18.01.2018,

в отсутствие ИП <…> , уведомленного надлежащим образом,

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя <…>  (далее – Заявитель 1) (вх. от 24.08.2018 №5381), индивидуального предпринимателя <…>  (далее – Заявитель 2) (вх. от 24.08.2018 №5382)  на действия аукционной комиссии МУ «Комитет по транспорту, потребительскому рынку Администрации г. Улан-Удэ» (далее – Заказчик),  МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ» (далее – Организатор аукциона) при проведении аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта на территории города Улан-Удэ № 181-18-НТО (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

Заявитель 1 не согласен с решением аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в Аукционе, по причине несоответствия требованиям, установленным подпунктом 1 пункта 4.7 Положения, извещением о проведении аукциона, в связи с отсутствием документа подтверждающего внесение задатка.

Указывает, что в составе заявки на участие в аукционе содержался оригинал чек-ордера от 10.08.2018 на сумму 15 120 рублей, внесенную в качестве задатка.

Кроме того, указывает, что на просьбу о выдаче расписки в получении заявки на участие в аукционе, получил отказ.

Просит признать протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе незаконным.

Заявитель 2  также не согласен с решением аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в Аукционе в связи с отсутствием документа подтверждающего внесение задатка. К заявке была приложена квитанция на сумму 15120 руб. Специалист управления, проверив наличие всех документов, принял заявку. Просит признать незаконными все протокола  по оспариваемому аукциону.

Представитель Организатора аукциона не согласна с доводами Заявителя, представила письменное пояснение согласно отзыву на жалобу.

Поясняет, что Заявители представили заявки на участие в аукционе в не прошитом виде и без документа, подтверждающего внесение задатка. Довод о том, что указанные документы были в составе заявки, является голословным и ничем не подтвержденным.

Просит признать жалобы необоснованными.

В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных документов, пояснений сторон, Комиссия Бурятского УФАС России установила:

Согласно приказу МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ» от 19.07.2018 № 622 в целях организации и проведения аукциона на право размещения нестационарного объекта на территории г. Улан-Удэ создана аукционная комиссия по проведению Аукциона.

Заказчиком является МУ «Комитет по транспорту, потребительскому рынку Администрации г. Улан-Удэ», организатором аукциона - МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ».

Извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте органов местного самоуправления "город Улан-Удэ" в сети Интернет (http://www.ulan-ude-eg.ru/industry/zemeln/konkurs/), а также опубликовано в официальном периодическом печатном издании «Муниципальный вестник города Улан-Удэ».

Аукцион проводится в соответствии с требованиями постановления Администрации г. Улан-Удэ от 16.03.2017 № 58 «Об утверждении Положения о предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена» (далее – Положение).

Согласно извещению о проведении аукциона предметом аукциона является право размещения нестационарного торгового объекта на территории г. Улан-Удэ, местонахождение (адрес) объекта – Республика Бурятия,  г. Улан-Удэ, ул. Хоца Намсараева,  остановка «Приборостроительное объединение» (направление – из центра города); тип и наименование торгового объекта – павильон в остановочном комплексе; специализация – овощи-фрукты; площадь объекта– 30 кв.м. Срок функционирования объекта – август 2018-август 2025 г. Начальная цена предмета аукциона – 75 600 рублей; задаток – 15 120 рублей.

В соответствии с извещением о проведении аукциона предусмотрено, что заявка на участие в аукционе должна содержать:

1) сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку:

а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилия, имя, отчество (при наличии отчества), паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

б) идентификационный номер налогоплательщика этого заявителя или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика этого заявителя (для иностранного лица);

в) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени заявителя действует иное лицо, также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление от имени этого заявителя действий по участию в аукционе (в том числе на регистрацию на аукционе), заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица;

2) документы или копии документов, подтверждающие внесение задатка, в случае, если в извещении о проведении аукциона содержится требование о внесении задатка (платежное поручение, подтверждающее перечисление задатка).

Заявка регистрируется в журнале регистрации заявок с указанием даты и времени подачи документов. По требованию заявителя Организатор аукциона выдает расписку о получении такой заявки с указанием даты и времени ее получения.

Согласно извещению о проведении аукциона Заявитель не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случаях:

1) непредставления необходимых для участия в аукционе сведений и документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

2) невнесения задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении аукциона;

3) наличия решения о ликвидации заявителя - юридического лица или наличие решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

4) наличие решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в аукционе;

5) наличие задолженности в бюджет городского округа «Город Улан-Удэ» по плате за право размещения нестационарного торгового объекта.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 23.08.2018 на участие в Аукционе подано 6 заявок, из них Заявителю 1, заявителю 2 отказано в допуске к участию в аукционе, по следующему основанию:

не соответствует требованиям, установленным Положением, извещением о проведении аукциона. На основании пп.1 п. 4.7 Положения, в связи с отсутствием документа подтверждающего внесение задатка.

Изучив представленную Организатором аукциона заявку ИП <…>  установлено, что в составе заявки на участие в аукционе отсутствует документ, подтверждающий внесение задатка. Каких-либо доказательств обратного Заявителем не представлено, заявка Заявителем не прошита, не пронумерована.

Аналогично и по заявке ИП <…>, заявка не прошита, не пронумерована, в составе заявки отсутствует документ, подтверждающий внесение задатка.

Согласно подпункту 1 пункта 4.7 Положения, а также извещения о проведении аукциона основанием для недопуска к участию в аукционе является непредставления необходимых для участия в аукционе сведений и документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений.

Таким образом, аукционная комиссия правомерно отказала ИП <…> ,  <…>   в допуске к участию в Аукционе.

Довод Заявителя 1 об отказе в выдаче расписки в получении заявки на участие в аукционе, ничем не подтвержден и не может быть установлен Комиссией контрольного органа.   

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Бурятского УФАС России  

р е ш и л а:

1. Признать жалобы ИП <…> , ИП <…>  необоснованными.  

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны