Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО "Саяны" № 04-... от 19 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

 № 04-32/53-2018

         

«15» октября 2017 года                                                                                                                                                                                                       город Улан-Удэ

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<…> – руководителя управления, председателя Комиссии,

<…>– заместителя начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,

<…>– главного специалиста–эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,

В отсутствие представителей ООО «Саяны», надлежащее уведомление о месте и времени рассмотрения жалобы имеется,

в присутствии представителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Организатор торгов, Заказчик) – <…> (доверенность от 10.01.2018 № Д-1),  

рассмотрев жалобу ООО «Саяны», поступившей по подведомственности с Иркутского УФАС России (вх. от 08.10.2018 № 6297) на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона по лоту №23 «Право заключения договора пользования рыбоводным участком «Протока Еловая», расположенным по адресу: Иркутская область, Иркутский район, площадь 40га, номер извещения – 020818/11684360/01  (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии о признании аукциона по лоту № 23 несостоявшимся по пункту 111 Правил организации и проведения торгов (аукционов, конкурсов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2014 № 450 (далее – Правила), в связи с тем, что только один заявитель признан участником аукциона. В этом случае организатор аукциона проводит в течение 6 месяцев со дня опубликования протокола рассмотрения заявок об участии в аукционе новый аукцион в соответствии с настоящими Правилами.

Ссылаясь на подпункт 1 пункта 8.6 документации об аукционе, пункт 125 Правил полагает, что организатор торгов и единственный участник аукциона, допущенный к открытому аукциону, обязаны заключить договор на право пользования рыбоводным участком по условиям аукциона.

Также обращает внимание, что по лоту №20, где был один участник аукциона, Организатором торгов принято решение о заключении договора с единственным участником аукциона.

Считает действия организатора аукциона и аукционной комиссии незаконными.  

Представитель Организатора аукциона пояснил, что аукционная комиссия признала аукцион по лоту № 23 несостоявшимся на основании пункта 111 Правил, признание только одного заявителя участником аукциона, поскольку на участие в аукционе была подана одна заявка.

В этом случае организатор аукциона проводит в течение 6 месяцев со дня опубликования протокола рассмотрения заявок об участии в аукционе новый аукцион в соответствии с настоящими Правилами.

По лоту №20 на участие в аукционе было подано 4 заявки, из них допущено к участию в аукционе 3. На аукцион явился только один участник и в соответствии с пунктом 8.6 документации об аукционе, пунктом 124 Правил, аукцион признается несостоявшимся, если в нем участвовали менее 2 участников. В соответствии с пунктом 8.6 документации об аукционе организатор аукциона обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене предмета аукциона.

Просил признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных документов, Комиссия Бурятского УФАС России установила:

I. Приказом Ангаро-Байкальского ТУ ФА по рыболовству от 07.05.2018 № 75 принято решение о проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства) на водных объектах Иркутской области.

06.08.2018 Организатор торгов разместил на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru извещение о проведении торгов № 020818/11684360/01 и документацию об аукционе, лоты с 1 по 23. 

На участие в аукционе по лоту №23 была подана единственная заявка ООО «Саяны», которая согласно протоколу рассмотрения заявок от 10.09.2018 №1, была допущена к участию в аукционе.

В пункте 4.2 протокола рассмотрения заявок от 10.09.2018 №1 указано: учитывая, что только один заявитель признан участником аукциона, комиссия на основании пункта 111 Правил признает аукцион по лоту №23 несостоявшимся.

Согласно пункту 111 Правил, в случае если принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе по отдельному лоту всех заявителей, подавших заявки об участии в аукционе, или о признании только одного заявителя участником аукциона, аукцион признается несостоявшимся. В этом случае организатор аукциона проводит в течение 6 месяцев со дня опубликования протокола рассмотрения заявок об участии в аукционе новый аукцион в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно пункту 125 Правил, в случае если аукцион признан несостоявшимся в соответствии с подпунктом "а" пункта 124 настоящих Правил, единственный участник аукциона обязан заключить договор, а организатор аукциона обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене предмета аукциона.

В подпункте «а» пункта 124 Правил указано, Аукцион признается несостоявшимся, если в аукционе участвовали менее 2 участников.

По лоту №20 на участие в аукционе было подано 4 заявки, из них допущено к участию в аукционе 3. На аукцион явился только один участник и в соответствии с пунктом 8.6 документации об аукционе, пунктом 124 Правил, аукцион признается несостоявшимся, если в нем участвовали менее 2 участников. В соответствии с пунктом 8.6 документации об аукционе организатор аукциона обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене предмета аукциона.

По лоту № 23 на участие в аукционе была подана одна заявка и аукцион признан несостоявшимся на основании пункта 111 Правил, признание только одного заявителя участником аукциона.

   В этом случае организатор аукциона проводит в течение 6 месяцев со дня опубликования протокола рассмотрения заявок об участии в аукционе новый аукцион в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, Комиссия Бурятского УФАС России приходит к выводу о том, что аукционная комиссия действовала в соответствии с установленными Правилами.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Бурятского УФАС России  

р е ш и л а:

1. Признать жалобу ООО «Саяны» по лоту № 23 необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                           

 

 

Члены комиссии

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны