Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО "Диал" участ... от 6 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

участника закупки №04-50/704-2018

 

 «23» ноября 2018 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                    город Улан-Удэ

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

в присутствии:

представителя ГКУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» (далее – Заказчик) – (доверенность от 23.11.2018 б/№),

 представителя Республиканского агентства по государственным закупкам (далее – уполномоченный орган) –(доверенность от 18.07.2018 б/№),

в отсутствие представителей ООО «Диал» (далее – Заявитель), уведомленного надлежащим образом, ходатайств не поступало,

рассмотрев жалобу ООО «Диал» (вх. от 16.11.2018 № 7120) на действия аукционной комиссии ГБУ «Республиканский центр обработки информации и оценки качества образования» и Республиканского агентства по государственным закупкам при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов, с реестровым номером – 0102200001618004969 (далее – Аукцион), и в результате рассмотрения жалобы в соответствии с частью 3 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе),

у с т а н о в и л а:

По мнению ООО «Диал», аукционная комиссия необоснованно не допустила к участию в аукционе первую часть заявки Заявителя на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона, непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона. Разъяснение: п.8 Технических требований (Приложение №3 к документации об электронном аукционе) в связи с представлением недостоверной информации. Разъяснение: в п.8 Технических требований указана характеристика в отношении веса: "более 3 кг", Участник закупки в п.8 заявки указал "Вес 3,2 кг.", согласно письму официального дистрибьютора у предлагаемого Участником закупки картриджа HP CE505XD: "вес в упаковке 2,6 кг."

В обоснование своей позиции указывает, что В связи с тем, что наша организация находится в Москве, а поставка требуется по населенным пунктам Республики Бурятия, вес одного картриджа Hewlett-Packard CE505XD в упаковке, необходимой для обеспечения сохранности при транспортировки, составляет 3,2кг.

Так же обращаем особое внимание, что требуются к поставке ОРИГИНАЛЬНЫЕ расходные материалы к оборудованию HP LaserJet 2055, по официальной информации производителя, к данному оборудованию подходят ПЯТЬ типов картриджей:

- СЕ505А, ресурс 2300 стр., вес - 1,0 кг

- CE505D, ресурс 4600 стр., вес - 2,4 кг

- CE505L, ресурс 1000 стр., вес - 1,0 кг

- СЕ505Х, ресурс 6500 стр., вес - 1,3 кг

- CE505XD, ресурс 13000 стр., вес - 2,6 кг

Соответственно, без дополнительной (транспортной) упаковки, расходный материал не может весить «более 3 кг», как заявлено в техническом задании. Данный показатель ограничивает количество потенциальных добросовестных участников размещения заказа.

На основании изложенного просит признать жалобу обоснованной, провести внеплановую проверку действий Заказчика, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.

Представитель Заказчика и Уполномоченного органа с доводами жалобы ООО «Диал» не согласились, представил пояснения согласно письменного отзыва (исх. от 21.11.2018 б/№), в котором указывают, что аукционная комиссия обоснованно не допустила первую часть заявки ООО «Диал» к участию в электронном аукционе, поскольку Заявителем жалобы в составе первой части заявки по позиции № 8 предлагается к поставке картридж товарного знака Hewlett-Packard конкретной модели CE505XD для HP LaserJet 2055 вес составляет 3,2 кг, что соответствует требованиям технического задания заказчика (требуемый вес картриджа - более 3 кг).

Однако, в ходе рассмотрения первых частей заявок, на основании официального ответа, полученного Заказчиком в ответ на запрос (исх. от 08.11.2018 № 234, копия запроса заказчика прилагается), от ООО «О-Си-Эс-центр» (юр.адрес: Москва, улица Маршала Прошлякова, 30, оф. 206) - дистрибьютора продукции HPink на территории Российской Федерации (исх. от 08.11.2018), аукционной комиссией установлено, что по позиции 8 «Картридж Hewlett-Packard CE505XD для HP LaserJet 2055» Заявителем в составе первой части заявки указана недостоверная информация по весу картриджа.

ООО «О-Си-Эс-центр», как официальный дистрибьютор продукции HPink, подтвердило, что вес указанного картриджа Hewlett-Packard CE505XD в упаковке составляет 2,6 кг.

Таким образом, Заявитель в составе первой части заявки указал недостоверную информацию, следовательно, аукционная комиссия приняла правомерное решение о не допуске заявителя до участия в аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

Кроме того, Заявитель в жалобе обращает внимание, что к поставке требовались оригинальные расходные материалы к оборудованию HP LaserJet 2055. Данный довод жалобы не соответствует действительности: в соответствии с техническим заданием документации об аукционе по позиции № 8 заказчиком требование о поставке только оригинальных картриджей определенного производителя Hewlett-Packard не устанавливалось, как это было установлено для других закупаемых товаров по позициям №№ 1 -7.

При этом, довод Заявителя о том, что заявленный им в заявке вес картриджа, равный 3,2 кг, является достоверным, т.к. является весом картриджа в дополнительной транспортной упаковке, не может быть принят во внимание, поскольку Заказчиком установлен параметр веса картриджа. Вес дополнительной упаковки, которая не является заводской, заказчиком в техническом задании не может учитываться, поскольку транспортирование товара до заказчика - это обязанность поставщика, которую он обязан выполнить, доставив товар в целостности и сохранности, любым способом. А требования заказчика к весу товара вместе с дополнительной транспортной упаковкой ограничит свободу действий поставщика при исполнении контракта. Заказчик имеет право описать требования и характеристики только непосредственно закупаемого товара, а не его дополнительной упаковки.

На основании изложенного считают, жалобу ООО «Диал» не подлежащей удовлетворению.

В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных сторонами документов и пояснений, Бурятское УФАС России установила следующее:

19.10.2018 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении Аукциона № 0102200001618004969. Начальная (максимальная) цена контракта – 3 117 300, 32 рублей.

Процедура определения исполнителя путем проведения электронного аукциона регламентирована параграфом 2 главы 3 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) наименование страны происхождения товара (в случае установления в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона);

3) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Аналогичные требования к составу первой части заявки установлены в разделе 13 Информационной карты документации об Аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 0102200001618004969/1 от 09.11.2018 на участие в аукционе поступило 4 (четыре) заявки, и две из которых не допущены к участию в аукционе.

Заявки с порядковыми номерами № 104006554 и 104007022 не допущены к участию в аукционе п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона, Разъяснение: в п.8 Технических требований указана характеристика в отношении веса: "более 3 кг", Участник закупки в п.8 заявки указал "Вес 3,2 кг.", согласно письму официального дистрибьютора, у предлагаемого Участником закупки картриджа HP CE505XD: "вес в упаковке 2,6 кг.".

Приложением № 3 к аукционной документации установлены требования к техническим характеристикам картриджей, в том числе по позиции 8: Картридж для HP LaserJet 2055 в количестве 4 шт. со следующими характеристиками:

Характеристика

Значение характеристики

Технология печати

лазерная

Ресурс по ISO/IEC 19752

не менее 8300 страниц

Вес

более 3 кг

Совместимость

100% совместимость с HP LaserJet 2055

В заявке с порядковым номером 104006554 были представлены сведения о весе картриджа для HP LaserJet 2055 - 3,2 кг.

Согласно представленному письму ООО «О-Си-Эс-центр» (юр.адрес: Москва, улица Маршала Прошлякова, 30, оф. 206) - дистрибьютора продукции HPink на территории Российской Федерации (исх. от 08.11.2018), Картридж Hewlett-Packard CE505XD для HP LaserJet 2055 имеет вес в упаковке 2,6 кг.

Таким образом, ООО «Диал» в составе первой части заявки указана недостоверная информация по весу картриджа.

Кроме того, Комиссией Бурятского УФАС России довод о том, что к поставке требовались оригинальные расходные материалы к оборудованию HP LaserJet 2055 признается несоответствующим действительности, поскольку в соответствии с техническим заданием документации об аукционе по позиции № 8 заказчиком требование о поставке только оригинальных картриджей определенного производителя Hewlett-Packard не устанавливалось, как это было установлено для других закупаемых товаров по позициям №№ 1 -7.

При этом, следует отметить, что в техническом задании Заказчиком установлен параметр веса картриджа.

Требования к дополнительной упаковке, которая не является заводской, в техническом задании отсутствуют, следовательно, довод Заявителя о том, что заявленный им в заявке вес картриджа, равный 3,2 кг, является достоверным, т.к. является весом картриджа в дополнительной транспортной упаковке, не может быть принят во внимание, поскольку, поскольку транспортирование товара до заказчика - это обязанность поставщика, которую он обязан выполнить, доставив товар в целостности и сохранности, любым способом.

Заказчику предоставлено право описать требования и характеристики непосредственно закупаемого товара, а не его дополнительной упаковки.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России 

р е ш и л а:

Признать жалобу ООО «Диал» на действия аукционной комиссии при проведении закупки № 010220001618004969 необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны