Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела № 05-11/02-2017 в... от 4 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 05-11/02-2017

О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

5 июня 2017 г.                                                                           г. Улан-Удэ                                                                      
                                                                                                    

Комиссия Бурятского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председателя Комиссии:

<…>;

Членов Комиссии:

<…>,

<…>,   

при участии

от ответчика ИП Бордун В.В. <…>, представителя по доверенности от 10.04.2017 № б/н,

от заявителя ООО «Машторг» <…>, представителя по доверенности от 06.12.2016 № б/н,

в отсутствие надлежаще уведомленного заинтересованного лица ИП Аюровой С.З.,

рассмотрев дело № 05-11/02-2017 по признакам нарушения ИП Бордун В.В. (<…>) части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

На рассмотрении настоящего дела 05.06.2017 ответчик заявил устное ходатайство о ведении аудиозаписи процедуры рассмотрения дела, заявленное ходатайство Комиссией удовлетворено.

Представитель Заявителя доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме.

Представитель Ответчика с вменяемым нарушением антимонопольного законодательства не согласился и пояснил, что коммерческое обозначение «МАШТОРГ» разработал ИП Бордун А.З., что подтверждается письмом ИП Путилиной С.И. с приложением соответствующих актов выполненных работ, которая в период с 2006-2010 гг. оказывала ИП Бордун А.З. рекламные услуги по типографской печати готовой продукции с торговым обозначением «Машторг».

Представитель ИП Бордун В.В. настаивает об отсутствии в действиях предпринимателя признаков недобросовестной конкуренции, поскольку заявление ООО «Машторг» и материалы дела не содержат доказательств использования ИП Бордун В.В. коммерческого обозначения «Машторг». Перечисленные в заявлении адреса местонахождения вывесок «Машторг», по которым осуществляет деятельность ИП Бордун В.В. - г. Улан-Удэ, ул. Покровская, 33г, ул. Крылова, 59, пр. Автомобилистов, 4а - также являются местом множественной регистрации различных предпринимателей и юридических лиц, в том числе осуществляющих аналогичную ИП Бордун В.В. деятельность по реализации сантехнических товаров, в том числе хозяйствующих субъектов, являющихся членами торговой сети «Машторг».

Более того, ИП Бордун В.В. не имеет правовых оснований для исполнения требования заявителя ООО «Машторг» о прекращении нарушения предпринимателем антимонопольного законодательства, т.е. о демонтаже вывесок «Машторг», так как не является собственником данных вывесок.

Представитель Заявителя с доводами представителя ИП Бордун В.В. не согласился, указав, что в соответствии с Уставом ООО «Машторг», учредитель ООО «Машторг» Бордун А.З. не имел полномочий на заключение от лица ООО «Машторг» предварительного лицензионного договора с ИП Бордун В.В. от 03.09.2016 об использовании товарного знака (коммерческого обозначения) «МАШТОРГ», в рамках которого правообладатель предоставляет пользователю на срок действия настоящего договора право на использование товарного знака «МАШТОРГ». Таким образом, указанный договор является ничтожным, следовательно, ИП Бордун В.В. не имеет правовых оснований для использования данного товарного знака (коммерческого обозначения).

Также представитель Заявителя указал, что ИП Бордун А.З. прекратил осуществление деятельности 17.02.2015. Впоследствии Бордун А.З. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22.03.2017. Поскольку Бордун А.З. не использовал коммерческое обозначение «Машторг» более года, в соответствии с частью 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается.

Кроме того, представитель ООО «Машторг» сообщил, что считает факт использования ИП Бордун В.В. коммерческого обозначения «МАШТОРГ» не подлежащим доказыванию, поскольку Ответчик в отзыве от 10.01.2017 на заявление предприятия с данным фактом соглашался и настаивал на  законности использования предпринимателем названия «МАШТОРГ».

Вместе с тем, ИП Бордун В.В. осуществляет деятельность по оптовой торговле под вывеской «Машторг» в г. Улан-Удэ по ул.  Покровская, 33г, ул. Крылова, 59, пр. Автомобилистов, 4а, что в совокупности с намерением предпринимателя зарегистрировать товарный знак «Машторг» является недобросовестной конкуренцией в отношении ООО «Машторг».

Для всестороннего, объективного и правильного рассмотрения настоящего дела и в соответствии с частями 1, 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Отложить рассмотрение дела № 05-11/02-2017 о нарушении антимонопольного законодательства.

2. Назначить рассмотрение дела № 05-11/02-2017 на 15 августа 2017 года на 10 часов 00 мин по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 55, каб. 114.

3. ООО «Машторг», ИП Бордун В.В., ИП Аюровой С.З. в срок не позднее 1 августа 2017 года представить в адрес Бурятского УФАС России:

- информацию о наличии/отсутствии права собственности, аренды, субаренды (с приложением копий подтверждающих документов) на нежилые помещения по адресам: г. Улан-Удэ, ул. Жердева, 8а, ул. Покровская, 33г, ул. Крылова, 59, пр. Автомобилистов, 4а;

- при наличии права собственности, аренды, субаренды на перечисленные нежилые помещения – копии документов, регулирующих отношения на предмет размещения вывесок, содержащих коммерческое обозначение «Машторг» (договоры, акты выполненных работ);

4. ИП Бордун В.В. в срок не позднее 1 августа 2017 года представить в адрес Бурятского УФАС России информацию о наличии регистрации и о периодах осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до августа 2016 года.

Председатель Комиссии                                                  <…>

Члены Комиссии:                                                                <…>

                                                                                                 <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны