Постановление б/н Постановление по делу № 05-14/4-2017 в отношении ООО «Альянс... от 22 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу

об административном правонарушении № 05-14/4-2017

22 марта 2017 года                                                                         г. Улан-Удэ

Я,  руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее – Бурятское УФАС России) <…>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 05-14/4-2017, возбужденного в отношении юридического лица ООО «Альянс Ритейл» (Иволгинский район, с. Сужа, ул. <…>),

в помещении Бурятского УФАС России по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 55, каб. 106,   

22.03.2017 в присутствии <…>,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Бурятского УФАС России поступило обращение гражданки <…>, направленное Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия 29.11.2016, содержащее указание на нарушение пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе.

Из обращения следует, что на улице Балтахинова, 15, возле Торгового комплекса Galaxy установлен баннер, содержащий рекламу электронных сигарет.

ООО «Альянс Ритейл» по факту размещения баннера, содержащего рекламу электронных сигарет, пояснил, что данный баннер был демонтирован. С нарушением рекламного законодательства на рассмотрении дела представитель согласился.

Комиссия, изучив материалы и обстоятельства дела, установила следующее.

Согласно статье 3 Закона № 38-ФЗ под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объектом рекламирования является товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар – это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств; потребители рекламы - лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама.

В Торговом комплексе Galaxy по ул. Балтахинова, 15, в г. Улан-Удэ на перилах вдоль здания по ул. Кирова ООО «Альянс Ритейл» размещен баннер, содержащий следующую информацию: «VAPE store vk.com/vapestore_03 КТК Galaxy 3 этаж сектор C павильон 322 бутик № 7 легко бросить курить», по обе стороны от текста изображены по три электронные сигареты.

Совокупность указанной на баннере информации привлекает интерес к деятельности магазина, дает явное представление об осуществляемой магазином деятельности (реализация электронных сигарет) и по своему содержанию и формату размещения (на перилах вдоль здания торгового центра, вне места нахождения торговой точки) явно направлена на привлечение внимания всех посетителей торгового центра (как являющихся потенциальными покупателями товаров, так и не являющихся) и поддержание интереса к реализуемой продукции (электронные сигареты).

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Информационного письма от 25.12.1998 № 37, информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара. Следовательно, такая информация является рекламой.

В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона №38-ФЗ не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В силу прямого запрета действующего законодательства подобная реклама не допустима. В соответствии с частью 6 и частью 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований пункта 8 статьи 7 настоящего Закона несут рекламодатель и рекламораспространитель, которым в рассматриваемой ситуации в одном лице является ООО «Альянс Ритейл».

Комиссия антимонопольного органа 31.01.2017 решила признать рекламу электронных сигарет ООО «Альянс Ритейл» ненадлежащей, поскольку  нарушен пункт 8 статьи 7 Закона о рекламе.

За нарушение пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ (нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей).

Место совершения правонарушения – г. Улан-Удэ на перилах вдоль здания возле торгового комплекса Galaxy по ул. Балтахинова, 15 (место размещения баннера, содержащего рекламу электронных сигарет), время совершения – ноябрь 2016 года (время размещения баннера, содержащего рекламу электронных сигарет).

Протокол составлен 22.03.2017 в присутствии законного представителя ООО «Альянс Ритейл» <…>.

Дело рассмотрено 22.03.2017 в присутствии <…>.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ).

В материалы дела ООО «Альянс Ритейл» представлены доказательства отнесения общества к субъектам малого предпринимательства, административное правонарушение обществом совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствует имущественный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.4, 4.1, 4.1.1, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 23.48, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановила:

1.Признать  ООО «Альянс-Ритейл» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ.

2. Административное наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ  постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в судебном порядке в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.    

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Руководитель управления                                                   <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны