Решение б/н Решение по жалобе № 05-32/56-2017 на действия заказчика Госу... от 20 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

№ 05-32/56-2017

17июля 2017года                                                                                                                           г. Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее – Комиссия Бурятского УФАС России) по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в составе:

«…»,

Рассмотрев жалобу ООО ПСК «Подрядчик» (вх. от 07.07.2017№4180)  на действия заказчика Государственное Автономное Учреждение Здравоохранения «Городская поликлиника №2» (далее ГАУЗ «Городская поликлиника №2») при проведении открытого аукциона в электронной форме на  право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту отделения медицинской реабилитации Детской поликлиники, расположенного по адресу ул. Геологическая, 23 (извещение №31705208828).

В присутствии представителя Заказчика ГАУЗ «Городская поликлиника №2» «…» (доверенность «…» от 03.03.2017),

в отсутствие Заявителя, надлежаще  извещен,

 

УСТАНОВИЛА:

 

          В Бурятское УФАС России 07.07.2017года поступила жалоба ООО ПСК «Подрядчик» на нарушение действующего законодательства РФ и ограничение конкуренции при проведении открытого аукциона в электронном форме на  право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту отделения медицинской реабилитации Детской поликлиники, расположенного по адресу ул. Геологическая, 23 (извещение №31705208828).

Из содержания жалобы следует, что в нарушение действующего законодательства РФ Заказчик ограничивает конкуренцию при проведении закупки, путем необоснованного отказа в допуске  заявителей  к участию в открытом аукционе в электронной форме.

                Жалоба  ООО ПСК «Подрядчик»  принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона  от 25.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции), основания для возврата жалоб отсутствовали, на  электронную площадку направлено уведомление о приостановлении закупки до рассмотрения жалоб по существу, срок для подачи жалоб не пропущен, жалоба назначена к рассмотрению на 07 июля 2017 года.

Комиссия, рассмотрев жалобу  № 05-32/56-2017, установила следующее:

Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

         ГАУЗ «Городская поликлиника №2», при проведении открытого аукциона в электронном форме на  право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту отделения медицинской реабилитации Детской поликлиники, расположенного по адресу ул. Геологическая, 23 (извещение № 31705208828), руководствовалось  Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГАУЗ «Городская поликлиника №2», утвержденным протоколом  Наблюдательного совета от 30.12.2016 № 18.

Заказчиком 09.06.2017 на электронной торговой площадке  РТС-тендер опубликовано извещение № 31705208828  о проведении открытого аукциона в электронном форме на  право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту отделения медицинской реабилитации Детской поликлиники, расположенного по адресу ул. Геологическая, 23.

16.06.2017 Заказчиком размещена текущая редакция извещения № 31705208828.  

Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) установлена 03.07.2017 в 14:00.

                Дата окончания срока рассмотрения заявок
(по местному времени заказчика) 05.07.2017.

Дата и время проведения аукциона (по местному времени заказчика) 07.07.2017 в 14.00.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно протоколу Заказчика № 31705208828-01 от 05.07.2017 о рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе, на участие было подано 5 заявок: ООО «ГК «Байкалресурс», ООО «Альянс», ООО «ТОН»,  ООО «ПСК «Подрядчик», ООО «Легион».

По результатам рассмотрения аукционной комиссией первых частей заявок, заявки ООО «ТОН»,  ООО «ПСК «Подрядчик», ООО «Легион», отклонены по следующим основаниям: «несоответствие заявки  участника закупки требованиям документации закупки».

Заявка Заявителя жалобы отклонена с указанием следующих несоответствий: 1. Представлена информация, которая не отвечает требованиям к приложению к техническому заданию «Требования к материалам». В соответствии с требованиями: «Участник закупки должен представить в своей заявке сведения на материалы, которые будет использовать при производстве работ, с обязательным указанием конкретных характеристик, а так же конкретных числовых значений в зависимости от предложения участника закупки».  ООО «ПСК «Подрядчик» предложило в пункте №11 заявки, шурупы диаметром 4 мм, со  значением максимального притупления острия буравчика выраженном в не числовом значении, а в процентном отношении к диаметру: «Максимальное притупление острия буравчика 20% от диаметра стержня». 2. Представлена информация, которая не отвечает требованиям к приложению к техническому заданию «Требования к материалам»: в пункте №12 заявки представлена труба стальная оцинкованная по ГОСТ 3262-75 с конкретными показателями «Условный проход 20 мм. Толщина стенки 2,5 мм. Масса одного м. трубы 1,45 кг». В соответствии с таблицей №1 ГОСТ 3262-75 оцинкованные трубы тяжелее не оцинкованных на 3%, т.е. 1,545 кг.

Исходя из аукционной документации (в последней редакции) в приложении № 3 к документации  об аукционе в электронной форме «ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ» установлены требования к качеству и характеристикам материалов, используемых при выполнении работ.

Требования к шурупам: Шурупы должны изготовляться из углеродистых сталей марок 08 кп или 10 кп с покрытием либо без покрытия. Типоразмеры, мм: 4х50 и 4х70. Максимальное притупление острия буравчика не должны превышать 20% от диаметра стержня. Сталь должна быть без термической обработки или термически обработана или в нагартованном состоянии.

Требования к трубам стальным для металлических ограждений: Труба стальная оцинкованная, по ГОСТ 3262-75. На поверхности труб не допускаются трещины, плены, вздутия и закаты. На торцах труб не допускаются расслоения. Допускаются отдельные вмятины, рябизна, риски, следы зачистки и другие дефекты, обусловленные способом производства, если они не выводят толщину стенки за минимальные размеры, а также слой окалины, не препятствующий осмотру. Условный проход должен быть двадцать мм. Толщина стенки должна быть не менее две целых тридцать пять сотых мм.  Масса одного м. трубы должна быть не менее одной целой сорок две сотых кг.

Ознакомившись с представленными материалами конкурсной заявки Заявителя, где  участником предоставлены следующие  сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках материалов, используемых при выполнении работ:

Наименование материала

Характеристики товара.

Страна происхождения (производитель товара)

7

Шурупы

Шурупы изготовляются из углеродистых сталей марки 08 кп с покрытием. Типоразмеры, мм: 4х50 и 4х70. Притупление острия буравчика 20% от диаметра стержня. Сталь термически обработана. Страна происхождения Россия. Производитель-ООО «Еврокрепеж»

8

Труба стальная для металлических ограждений

Труба стальная оцинкованная, по ГОСТ 3262-75. На поверхности труб не допускаются трещины, плены, вздутия и закаты. На торцах труб отсутствуют расслоения. Отдельные вмятины, рябизна, риски, следы зачистки и другие дефекты, обусловленные способом производства, если они не выводят толщину стенки за минимальные размеры, а также слой окалины, не препятствующий осмотру. Условный проход 20 мм. Толщина стенки 2,5 мм.  Масса одного м. трубы 1,45 кг. Страна происхождения Россия. Производитель – ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина»

Комиссия Бурятского УФАС России, с учетом требований ГОСТ 1147-80 и ГОСТ 3262-75,  считает:

- представленные Заявителем сведения в заявке на участие в аукционе по шурупам соответствующими  требованиям документации закупки, так как ГОСТ 1147-80 указывает на характеристику: «притупление острия буравчика для шурупов диаметром до 5 мм» именно в процентном соотношении;  

- при этом сведения, указанные в заявке по трубам стальным для металлических ограждений, не соответствуют условиям конкурсной документации, так как  в ГОСТ 3262-75 содержаться размеры неоцинкованных труб, в примечаниях указано, что масса 1 м оцинкованной трубы тяжелее неоцинкованной на 3 %, следовательно указанная Заявителем масса 1м трубы 1,45 кг относится к характеристикам неоцинкованных труб.

Исходя из текста жалобы Заявителя параметры труб, содержащиеся в заявке, указаны им из таблицы №2 ГОСТ 3262-75 (трубы легкой серии, предназначенные под накатку резьбы, изготовляют по размерам и массе, приведенным в табл.2, согласно п.1.1.), следовательно,  указанные Заявителем в заявке  характеристики  оцинкованных труб не соответствуют ни требованиям документации, ни требованиям ГОСТ 3262-75.

В соответствии с  частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного Комиссия Бурятского УФАС России, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ПСК «Подрядчик»  необоснованной.

Основания для выдачи предписания отсутствуют.

 

Решение изготовлено в полном объеме 19.07.2017.

Решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Республики Бурятия в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны