Решение б/н Решение по обращению ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Буря... от 3 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № РНП – 03/44-2018

по результатам рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

«30» августа 2018 года                                                               город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

<…>,

при участии:

представителя ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Бурятия» <…>, доверенность от 27.08.2018,  

в отсутствии представителя ООО «МедиаСвет», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения обращения, заявившего ходатайство о проведении заседания в отсутствие его представителя, 

рассмотрев обращение ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Бурятия» (далее – Заказчик, Учреждение) (вх. от 16.08.2018 № 5193) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «МедиаСвет» (далее, в т.ч – Общество) в связи с уклонением от заключения государственного контракта по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме на поставку ламп галогенных для эндоскопов (№ 0302100010318000071) (далее – Аукцион), в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе» (далее – Закон о контрактной системе),  

у с т а н о в и л а:

Из представленных документов Заказчика следует, что согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 01.08.2018   аукционная комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в аукционе на соответствие требованиям документации об аукционе и приняла решение признать победителем электронного аукциона – ООО «МедиаСвет».

06.08.2018 Заказчиком был направлен проект контракта для подписания, 13.08.2018 истек срок подписания контракта победителем Аукциона. В установленный срок ООО «МедиаСвет» не подписало контракт, в связи с чем, Заказчиком 14.08.2018 сформирован протокол о признании победителя уклонившимся от заключения контракта.

Общество представило письменные пояснения и документы, в которых указано, что денежные средства в размере 1450,01 рублей в качестве обеспечения исполнения контракта, были перечислены 10.08.2018.

Как поясняет Общество, 10.08.2018 проект контракта был подписан и представлено обеспечение исполнения контракта в полуторном размере (в связи со снижением цены более чем на 25%). Однако, 15.08.2018 Общество было уведомлено, что контракт не поступил в адрес Заказчика через оператора электронной площадки. Полагает, что произошел технический сбой в работе электронной площадки, либо технический сбой электронной цифровой подписи.

Обществом 17.08.2018 направлено в адрес Заказчика подписанный контракт и платежное поручение в бумажном виде.

ООО «МедиаСвет» готово исполнить контракт надлежащим образом, в связи с чем, просит не включать сведения о ней в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения контракта, изучения материалов, представленных Заказчиком, Обществом, установила следующее.

Дата размещения на официальном сайте в единой информационной системе извещения о проведении Аукциона – 11.07.2018.

Начальная (максимальная) цена контракта – 19 333,40 рублей.

Дата начала и окончания подачи заявок – 11.07.2018 – 23.07.2018.

Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок – 24.07.2018.

Дата проведения аукциона – 27.07.2018.

На участие в Аукционе подано 6 заявок, 5 заявок допущено к участию в Аукционе.

Согласно протоколу подведения итогов рассмотрения электронного аукциона от 01.08.2018 все заявки признаны соответствующими требованиям документации об аукционе, победителем признано ООО «МедиаСвет», с ценой контракта 10 575,02 рублей.

Проект контракта Заказчиком был направлен участнику 06.08.2018 для подписания, срок подписания контракта 10.08.2018.

В установленный срок Заказчик не получил подписанный контракт, вместе с тем, Общество представило платежное поручение от 08.08.2018 № 343 о внесение денежных средств в размере 1 450,01 рублей (с отметкой банка – ПАО «Сбербанк») в качестве обеспечения исполнения контракта.

Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В случае поступления сведений об уклонении участника закупки от заключения контракта и отсутствия документов, свидетельствующих об отказе участника закупки от заключения контракта, в течение десяти рабочих дней уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти осуществляет проверку факта уклонения участника закупки от заключения контракта. В случае подтверждения факта уклонения участника от заключения контракта уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти осуществляет размещение сведений в реестре недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней со дня подтверждения указанного факта (часть 8 статьи 104 Закона о контрактной системе).

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года № 13-П и от 21 ноября 2002 года № 15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

Таким образом, для целей исключения возможности необоснованного ограничения прав лица на дальнейшее участие в закупках, административным органом наряду с фактом отказа от заключения контракта, должно быть установлено, что участник закупки отказался от заключения контракта немотивированно, без наличия к тому веских и объективных оснований, не позволяющих выполнить условия этого контракта; антимонопольному органу следует установить факт недобросовестности и вины участника закупки.

Из материалов дела усматривается отсутствие недобросовестного поведения ООО «МедиаСвет», выраженного в умышленном неподписании контракта.

Общество предприняло меры для заключения контракта, оплатив необходимую сумму в качестве обеспечения исполнения контракта, тем самым выразило свое намерение заключить государственный контракт.

Принимая во внимание вышесказанное, Комиссия Бурятского УФАС России  считает, что в рассмотренном случае включение ООО «МедиаСвет» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, поскольку не обеспечивает реализацию целей как ведения такого реестра, так и Закона о контрактной системе.

Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 15 статьи 99, статьёй 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

р е ш и л а:

1. Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «МедиаСвет» (ИНН 7722105157, КПП 772201001, место нахождения: 111024, г. Москва, ул. Кабельная 3-я, д. 1), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны