Определение б/н Определение об отложении рассмотрении дела №57-135/С-18 о ... от 30 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Государственное бюджетное учреждение «Республиканский детский реабилитационный центр»

-----------------------------------------------------------------------------------------------

364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Дробильная, б/н

 

Общество с ограниченной ответственностью «Кубаньдез»

---------------------------------------------------------------------------------------------

353421, Краснодарский край, Анапский район, хутор Воскресенский, ул. Садовая 6

 

Комитет Правительства Чеченской Республики по государственному заказу

---------------------------------------------------------------------------------------------

364024, Чеченская Республика, г. Грозный,

ул. Грибоедова, 129

 

 

Определение

об отложении рассмотрении дела №57-135/С-18

о нарушении антимонопольного законодательства

 

30 мая 2018 года г. Грозный

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее – Чеченское УФАС России), по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель комиссии: «……………» – Зам. руководителя управления.

 

Члены комиссии: «……………» – Ведущий специалист-эксперт;

 

«……………» – Специалист 1 разряда

рассмотрев дело №57-135/С-18 по признакам нарушения Заказчиком – Государственным бюджетным учреждением «Республиканский детский реабилитационный центр» (366000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. им. А. Х. Башаева, далее – ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр»), части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В ходе осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на подведомственной территории, в Чеченское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Кубаньдез» (353421, Краснодарский край, Анапский район, хутор Воскресенский, ул. Садовая 6, далее – ООО «Кубаньдез») на действия Заказчика - ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» при проведении процедуры закупки в форме аукциона в электронной форме на право заключения контракта на Поставку дезинфицирующих средств, на начальную (максимальную) цену контракта 148 807, 71 рублей (Реестровый номер <...> ) (далее – Электронный аукцион).

Однако, до начала процедуры рассмотрения от Заявителя - ООО «Кубаньдез» поступило заявление об отзыве жалобы в связи с чем, руководствуясь частями 15, 16 статьи 105 Федерального закона «О контрактной системе …», Чеченское УФАС России прекратило производство по Жалобе на предмет нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе …».

Однако, проверка на предмет соблюдения требований Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении Электронного аукциона была продолжена, по результатам которого, Чеченское УФАС России выявило в действиях Заказчика - ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» признаки нарушения требований части 3 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся во включения в состав одного лота товаров, технологически и функционально не связанных с товарами, поставка, которых являются предметом Электронного аукциона.

На основании вышеизложенного, Приказом Чеченского ФАС России от 27.04.2018г., в отношение Заказчика - ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» было возбуждено дело №57-135/С-18 о нарушении антимонопольного законодательства.

Определением о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 27.04.2018г., дело №57-135/С-18 было назначено к рассмотрению на 15 часов 00 минут 30.05.2018г..

На рассмотрении дела представители Заказчика - ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» не явились, письменного ходатайства не представили, информацию, запрошенную в составе Определения о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 27.04.2018г., представили.

 

Исследовав полученные материалы, Комиссия Чеченского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам:

 

Уполномоченным органом - Комитетом Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (далее - Уполномоченный орган Чеченской Республики) в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru. (далее – Единая информационная система) было размещено извещение о проведении на электронной торговой площадке Акционерного общества «Электронные торговые системы» на сайте www.etp-ets.ru. (далее – Национальная электронная площадка) Электронного аукциона (Реестровый номер <...> ).

В ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что согласно извещения и документации, об Электронном аукционе предметом Электронного аукциона является поставка Дезинфицирующих средств.

При этом, Разделом II «Техническое задание» документации об Электронном аукцион установлены требования функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки, в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон «О контрактной системе …»).

Кроме того, Разделом II «Техническое задание» документации об Электронном аукционе установлены конкретные товары, подлежащие поставке в ходе исполнения контракта, согласно которому, в ходе исполнения контракта, помимо поставки Дезинфицирующих средств – в частности позиция 1 «Дезинфицирующее средство», позиция 2 «Парафин медицинский», по позиции 4 «Средство моющее», по позиции 6 «Средство моющее» необходимо поставить и косметические средства в частности: по позиции 3 «Крем для рук», по позиции 6 «Жидкое мыло», по позиции 7 «Жидкое мыло» и по позиции 8 «Жидкое мыло» которые согласно требований Заказчика не обладают дезинфицирующим свойствами, а обладают косметическим свойствами.

При этом, согласно части 3 статья 17 Федерального закона «О защите конкуренции» наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «О контрактной системе …» В целях централизации закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, или несколько таких органов, казенных учреждений либо полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков могут быть возложены на один такой государственный орган, муниципальный орган, одно такое казенное учреждение или несколько государственных органов, муниципальных органов, казенных учреждений из числа существующих. Такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, установленные решениями о создании таких уполномоченных органов, уполномоченных учреждений или о наделении их указанными полномочиями. Не допускается возлагать на такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта, и подписание контракта. Контракты подписываются заказчиками, для которых были определены поставщики (подрядчики, исполнители).

Согласно пункта 2 Распоряжения Правительства Чеченской Республики от 02.12.2013г. №375-р «О мерах по реформированию системы закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения нужд Чеченской Республики» (далее – Распоряжение №375), Комитет Правительства Чеченской Республики по государственному заказу определен органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чеченской Республики.

В соответствии с пунктом 5.2. Порядка взаимодействия Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу с государственными и муниципальными заказчиками при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденного Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №339 (далее – Порядок взаимодействия), заказчик при осуществлении закупок товара, работы услуги путем проведения конкурсов аукционов в электронной форме не менее чем за десять рабочих дней до планируемой в соответствии с планом-графиком даты размещения в Единой информационной системе извещения об осуществлении закупки (извещения о проведении конкурса, аукциона в электронной форме) представляет в уполномоченный орган заявку на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в которой содержится, в том числе, утвержденная Заказчиком документация о закупке (конкурсная документация, документация об электронном аукционе), подготовленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе проект контракта, являющийся неотъемлемой частью документации о закупке.

Кроме того, документация об Электронном аукционе сформирована и утверждена Заказчиком - ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр».

Таким образом, Комиссия Чеченского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства пришла к выводам что действия (бездействия) Заказчика – ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» по включению в состав одного Лота Электронного аукциона на поставку Дезинфицирующих средств (Реестровый номер <...> ), также поставку косметических средств, которые технологически и функционально не связанны с предметом Электронного аукциона противоречат требованиям установленным частью 3 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с чем, в соответствии с частью 1 статьи 48.1. пунктом 3 части 1.1. статьи 47 Федерального закона «О защите конкуренции» необходимо принять Заключение об обстоятельствах дела.

 

На основании вышеизложенного руководствуясь пунктом 3 части 1.1 статьи 47 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

  1. Отложить рассмотрение дела № 57-135/С-18 от 27 апреля 2018 года;

3. Назначить дело №57-135/С-18 к рассмотрению на 15 часов 30 минут 27 июня 2018г. по адресу: 364020, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Старопромысловское шоссе, 40 (третий этаж), в зале заседаний Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике.

3. ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» обеспечить явку своих представителей с надлежаще оформленными полномочиями (доверенность) для участия в рассмотрении дела.

 

 

 

Примечание:

 

В соответствии с частью 5 статьи 48.1. Федерального закона «О защите конкуренции» Лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и оглашения резолютивной части решения по нему на заседании комиссии.

 

 

 

Председатель комиссии «……………»

 

 

 

Члены комиссии: «……………»

 

 

 

«……………»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«……………»

(871-2) 22-22-91, доб., 020-101

Связанные организации

Связанные организации не указаны