Уведомление б/н Уведомление № 61-04-18.1/17 по жалобе на действия АО «СКБ «Т... от 28 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

№ 61-04-18.1/17

о поступлении жалобы на действия заказчика

 

26 декабря 2017 года г. Челябинск

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступила жалоба <…> на действия АО «СКБ «Турбина» при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции отопления-вентиляции в осях А-П/11-16 корпуса ПЭК на объекте «Реконструкция и техническое перевооружение спецпроизводства Акционерного общества «Специальное конструкторское бюро «Турбина» г. Челябинск (извещение № 0469000000917000018) (далее – Аукцион).

Комиссия Челябинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

УВЕДОМЛЯЕТ:

 

1. О поступлении жалобы Заявителя вх. от 22.12.2017 № 17069.

2. О назначении рассмотрения жалобы на 28 декабря 2017 года на 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 318.

3. О необходимости приостановить проведение Аукциона (извещение № 0469000000917000018), размещенного на сайте www. zakupki.gov.ru, в части подписания договора Заказчиком.

3.1 Заказчику АО «СКБ «Турбина» в срок до 27 декабря 2017 года до 16 часов 00 минут представить в Челябинское УФАС России следующие документы и информацию:

1) пояснения по доводам, изложенным в жалобе вх. от 22.12.2017 № 17069, с правовым и документальным обоснованием возражений по каждому доводу;

2) извещение о проведении Аукциона (со всеми изменениями);

3) утвержденную документацию о проведении закупки;

4) разъяснения (с приложением скриншотов и документов, свидетельствующих о дате поступления запросов о разъяснении и размещения ответов на них на официальном сайте www.zakupki.gov.ru);

5) все протоколы, составленные в ходе проведения закупки (со всеми приложениями);

6) копии заявок участников Аукциона (со всеми приложениями) и оригиналы указанных заявок (на обозрение Комиссии);

7) информацию об источниках финансирования Аукциона, с приложением подтверждающих документов.

Всё объяснения должны быть представлены со ссылками на документы и нормативные правовые акты.

Также сообщаем, что организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени её рассмотрения (часть 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным (часть 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Жалоба Заявителя вх. от 22.12.2017 № 17069 размещена на сайте www.chel.fas.gov.ru.

Уведомление направляется посредством почтовой или факсимильной связи либо электронной почты (часть 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Дополнительно сообщаем, что статьёй 3 Закона о контрактной системе определено, что заказчиками могут выступать государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) бюджетное учреждение, осуществляющее закупки.

Частью 4 статьи 15 Закона о контрактной системе установлено, что при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона о контрактной системе, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Как следует из извещения и документации о закупке источником финансирования рассматриваемой закупки являются собственные средства АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина», что исключает возможность осуществления контроля за указанным юридическом лицом в порядке, предусмотренном статьями 99,105 Закона о контрактной системе.

Связанные организации

Связанные организации не указаны