Решение б/н Предписание ООО «Квант Света» от 10 апреля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассмотрело ходатайство ОАО «Челябинское авиапредприятие» (место нахождения – 454133, г. Челябинск, Аэропорт; основной  вид деятельности – деятельность воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию) о получении предварительного согласия на совершение сделки по продаже основных производственных фондов «Альтернативного топливно-заправочного комплекса в аэропорту г. Челябинска» (далее – ТЗК в аэропорту г. Челябинска) ООО «Квант Света» (место нахождения – 454133, г. Челябинск, пос. Аэропорт, здание ст.штаба, эт.1; основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления).

 

По результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Челябинское авиапредприятие» о получении предварительного согласия на совершении сделки по продаже ТЗК в аэропорту г. Челябинска ООО «Квант Света» Челябинское УФАС России приняло решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания ООО «Квант Света» о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

 

Учитывая тот факт, что в результате совершения сделки по продаже ОАО «Челябинское авиапредприятие» ТЗК в аэропорту г. Челябинска ООО «Квант Света» не изменится количество операторов авиатопливообеспечения авиаперевозчиков в аэропорту г. Челябинска, указанная сделка не повлияет на состояние конкуренции на рынке авиатопливообеспечения авиперевозчиков.

 

Вместе с тем, Челябинское УФАС России считает, что в результате данной сделки может произойти ограничение конкуренции на указанном рынке, в результате  роста цен на авиатопливообеспечение авиаперевозчиков, не связанного с соответствующими изменениями иных общих условий на рынке, а вследствие увеличения арендной платы по причине изменения собственника имущественного комплекса.

 

 Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Челябинское УФАС России приняло решение выдать предписание ООО «Квант Света» о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, а именно:

  1. Не осуществлять действий по установлению необоснованно высокой арендной платы для арендаторов  ТЗК в аэропорту г. Челябинска. В случае планируемого увеличения размера арендной платы более 7% в год, предварительно направлять в адрес Челябинского УФАС России экономическое обоснование повышения арендной платы и с последующим согласованием Челябинским УФАС России повышения арендной платы, совершать указанные действия;
  2. Не предпринимать действий  по перепрофилированию ТЗК в аэропорту г. Челябинска, обеспечивающего авиатопливообеспечение авиаперевозчиков, без предварительного информирования и последующего одобрения указанных действий Челябинским УФАС России;
  3. При наличии предложений от иных хозяйствующих субъектов, кроме ООО «Лукойл-АЭРО-Челябинск» и  не входящих в одну группу лиц с ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ООО «Квант Света», не допускать необоснованного отказа от заключения договоров аренды ТЗК в аэропорту г. Челябинска; заключать указанные договоры на условиях, не допускающих неравного положения этих хозяйствующих субъектов  с иными хозяйствующими субъектами, действующими на рынке авиатопливообеспечения авиаперевозчиков на территории аэропорта г. Челябинска;
  4. Проинформировать Челябинское УФАС России о совершении указанной сделки в течение 14 дней с момента ее совершения.
  5.  

Одновременно Челябинское УФАС России сообщает, что неисполнение настоящего предписания антимонопольного органа в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны