Решение б/н Решение и предписание № 05-08/2017 от 13 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

24 мая 2017 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

 

председатель Комиссии:

<…> – заместитель руководителя - начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией

Челябинского УФАС России;

члены Комиссии:

<…> – специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 05-08/2017, возбужденное по факту размещения в газете «Метроград Озерск» рекламы Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», с признаками нарушения требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) поступило заявление физического лица по факту размещения в газете «Метроград Озерск» рекламы Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», которая, по мнению заявителя, нарушает рекламное законодательство.

С целью установления рекламодателя рекламы Челябинским УФАС России направлен запрос издателю газеты «Метроград Озерск» ООО «Дельта». По сведениям ООО «Дельта», рекламодателем рекламы является <…>, что подтверждается копией договора № 1/20 на размещение рекламы и рекламно-информационных материалов в газете «Метро Град» от 05.12.2016 и копией квитанции № 000178 от 06.12.2016.

ООО «Дельта» и <…> на рассмотрение дела не явились. <…> запрошенные сведения и документы не представил.

Изучение материалов приводит к следующим выводам.

В газете «Метроград Озерск» № 1 (1) от 08.12.2016 размещена реклама Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…».

1. Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Согласно сведениям, содержащимся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, <…> является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) показывает, что ИП <…> осуществляет деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе по коду деятельности 68.31. Согласно сведениям «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, эта группировка включает: предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества; деятельность агентов по поручительству.

Таким образом, ИП <…> оказывает услуги по работе с недвижимым имуществом, предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

Из текста рекламной информации усматривается, что ИП <…> предлагает потребителям оформить и получить ипотеку («ипотека от 12,85% годовых…»).

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе.

ИП <…> фактически не осуществляет деятельность по оформлению и получению ипотеки, следовательно, реклама со сведениями: «Ипотека от 12,85% годовых…» содержит недостоверную информацию о характеристике предоставляемой услуги, в том числе о ее природе, поскольку природа услуг по оформлению и получению ипотеки и услуг по предоставлению консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества различна.

Таким образом, реклама Агентства недвижимости «Жилье РФ», содержащая сведения «Ипотека от 12,85% годовых…», является недостоверной и противоречит пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. В газете «Метроград Озерск» № 1 (1) от 08.12.2016 размещена реклама Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Получите одобрение по ипотеке за 1 день без посещения банка».

Пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признает рекламу, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

Сведения «одобрение ипотеки за 1 день без посещения банка», указанные в рекламе, относятся к сведениям о характеристике предоставляемой услуги, которая указана в рекламе как положительное свойство услуги, воспользовавшись которой потребителю безусловно будет предоставлена ипотека за один день на основании поданной заявки.

ИП <…> не представлено документального подтверждения сведений об одобрении ипотеки за 1 день без посещения банка (заявления на получение ипотеки, договоры и иное).

Таким образом, реклама, размещенная в газете «Метроград Озерск», содержит недостоверные сведения «одобрение ипотеки за 1 день без посещения банка» о характеристике и свойствах услуги, что противоречит пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

  • реклама была рассмотрена 27 апреля 2017 года на Экспертном совете при Челябинском УФАС России (далее – Экспертный совет).

Перед экспертами поставлен вопрос: «Создает ли реклама консультационных услуг агентства недвижимости со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», впечатление о заключении договоров купли-продажи недвижимости на условиях залога (ипотеки)?»

Согласно протоколу № 1 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе от 27 апреля 2017 года в голосовании приняло участие 19 человек, из них 16 проголосовали за то, что реклама создает впечатление о заключении договоров купли-продажи недвижимости на условиях залога (ипотеки), 2 – против, 1 – воздержался.

С учетом изложенного, реклама Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», в которой присутствуют несоответствующие действительности сведения нарушает пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем следует признать ИП <…>, как лицо, определившее объект рекламирования и содержание рекламы, размещенной в газете «Метроград Озерск» № 1 (1) от 08.12.2016 в рамках договора с ООО «Дельта» № 1/20 на размещение рекламы и рекламно-информационных материалов в газете «Метро Град» от 05.12.2016.

Материалы, указывающие на принятие <…> мер по прекращению нарушения рекламного законодательства по состоянию на 24 мая 2017 года антимонопольным органом не получены. В связи с изложенным, Комиссия считает необходимым выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу Агентства недвижимости «Жилье РФ», размещенную в газете «Метроград Озерск» № 1 (1) от 08.12.2016, со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать <…> предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Челябинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении <…>

Решение может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

24 мая 2017 года г. Челябинск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

 

председатель Комиссии:

<…> – заместитель руководителя - начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией

Челябинского УФАС России;

члены Комиссии:

<…> – специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России,

на основании своего решения от 24.05.2017 по делу № 05-08/2017 о признании ненадлежащей, размещенную в газете «Метроград Озерск» № 1 (1) от 08.12.2016, рекламу Агентства недвижимости «Жилье РФ» со сведениями: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…», поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5Федерального закона «О рекламе»,

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. <…> незамедлительно со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», а именно исключить из рекламной информации, размещаемой в газете «Метроград Озерск», сведения: «Ипотека от 12,85%... Получите одобрение по Ипотеке за 1 день без посещения банка со скидкой 0,25% годовых…».

2. <…> представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 24 июля 2017 года (2-3 выпуска газеты «Метроград Озерск» за июнь 2017 года).

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Челябинское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Связанные организации

Связанные организации не указаны