Определение б/н Определение по делу № 22-08/2017 от 12 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 22-08/2017

 

03 мая 2017 года г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, рассмотрев заявление и материалы о распространении на печатной продукции ненадлежащей рекламы, содержащей информацию: «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) при исполнении полномочий по государственному контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что на печатной продукции (календаре) размещена реклама с использованием религиозного христианского символа (молитвы), содержащая информацию: «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27».

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи, телефонный номер <...> -800-***-**-27 входит в ресурс нумерации оператора связи ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком».

На запрос Челябинского УФАС России ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» представили письменные пояснения, согласно которым указанный в запросе номер <...> *****27 является Интеллектуальным (логическим) номером, который был присвоен ОАО «МТТ» (Оператором интеллектуальной сети связи) ООО МФО «Уралсервис» (Абоненту услуги) в соответствии с «Российской системой и планом нумерации» в рамках заключенного между ОАО «МТТ» и ООО МФО «Уралсервис» Договора на оказание услуги по коду доступа к услуге «800» № 185-800-ПФО от 01 января 2014 г.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В рассматриваемой рекламе присутствуют Интернет-ресурс www.u-dengi.ru, телефонный номер <...> -800-***-**-27, а также изображение логотипа «Удобные деньги», что потенциальным потребителем может восприниматься как реклама финансовой организации. Указанная информация предназначена для неопределенного круга лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование интереса к нему (указан логотипа «Удобные деньги», Интернет-ресурс, телефонный номер и так далее).

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В рекламе изображены: логотип «Удобные деньги», христианский религиозный образ Иисуса Христа и молитва «Отче наш». Указанные сведения в совокупности могут восприниматься как оскорбительные, в том числе в отношении религиозных христианских символов.

Челябинским УФАС России проведен интернет-опрос пользователей информационно-коммуникационной сети Интернет на официальном сайте антимонопольного органа www.chel.fas.gov.ru, направленный на исследование мнения потребителей о том, используется ли в данной рекламе оскорбительное сравнение в отношении религиозного христианского символа. Так, 59% респондентов (из 660 опрошенных) ответили, что в рекламе «Удобные деньги», размещенной на карманном календаре с использованием религиозного христианского символа не используются оскорбительные сравнения в отношении христианского символа.

  • реклама была рассмотрена 27 апреля 2017 года на Экспертном совете при Челябинском УФАС России (далее – Экспертный совет).

Перед экспертами поставлен вопрос: «Считаете ли Вы, что в данной рекламе используется оскорбительное сравнение в отношении религиозных христианских символов?»

Согласно протоколу № 1 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе от 27 апреля 2017 года в голосовании приняло участие 19 человек, из них 17 проголосовали за то, что в рекламе присутствует оскорбительное сравнение, 1 – против, 1 – воздержался.

С учетом изложенного, реклама «Удобные деньги», размещенная на карманном календаре с использованием религиозного христианского символа содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель.

В силу пункта 5 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем рассматриваемой рекламы следует признать ООО МФО «Уралсервис», как лицо, в интересах которого распространялась реклама с указанием принадлежащего ему телефонного номера 8-800-***-**-27 в соответствии с Договором на оказание услуги по коду доступа к услуге «800» № 185-800-ПФО от 01 января 2014 г.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица ООО «Удобные деньги» как правообладателя товарного знака «U-DENGI», поскольку в рассматриваемой рекламе присутствуют сведения об Интернет-ресурсе www.u-dengi.ru.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 22-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 22-08/2017 к рассмотрению на 13 июня 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

3.1) ООО МКК «Уралсервис»;

3.2) ООО «Удобные деньги».

4. ООО МКК «Уралсервис» представить в Челябинское УФАС России в срок до 05 июня 2017 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

4.1) договор на изготовление и размещение рекламы со сведениями «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27» со всеми изменениями, приложениями и дополнительными соглашениями;

4.2) согласованный макет рекламы;

4.3) акт приема-передачи выполненных работ;

4.4) письменные объяснения об основаниях размещения на печатной продукции (календаре) рекламы с использованием религиозного христианского символа, при условии, что в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении религиозных символов;

4.5) письменные сведения о наличии правоотношений с ООО «Удобные деньги» по вопросу размещения рекламы со сведениями: «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27» (соглашения, договоры и иное, со всеми изменениями, приложениями и дополнительными соглашениями);

4.6) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

5. ООО «Удобные деньги» представить в Челябинское УФАС России в срок до 05 июня 2017 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

5.1) договор на изготовление и размещение рекламы со сведениями «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27» со всеми изменениями, приложениями и дополнительными соглашениями;

5.2) согласованный макет рекламы;

5.3) акт приема-передачи выполненных работ;

5.4) письменные объяснения об основаниях размещения на печатной продукции (календаре) рекламы с использованием религиозного христианского символа, при условии, что в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении религиозных символов;

5.5) письменные сведения о наличии правоотношений с ООО МКК «Уралсервис» по вопросу размещения рекламы со сведениями: «Удобные деньги Нужны наличные? Звонок по России бесплатный on-line заявка: www.u-dengi.ru 8-800-***-**-27» (соглашения, договоры и иное, со всеми изменениями, приложениями и дополнительными соглашениями);

5.6) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей их полномочия должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны