Решение б/н Решение № 23-07-18.1/17 по жалобе на действия Управления жил... от 17 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 23-07-18.1/17

 

12 апреля 2017 года                                                             г. Челябинск, ул. Ленина, 59

 

Комиссия Челябинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  –  Комиссия), в составе:

 

Председателя

Комиссии:

<…>

-

заместителя руководителя Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

<…>

-

начальника отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

 

<…>

-

специалиста-эксперта отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России,

 

при рассмотрении жалобы ООО УК «Уютный дом» (далее – Заявитель, общество) на неправомерные действия Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска (далее – Управление, организатор торгов)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Челябинское УФАС России поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия Управления при организации конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул. Агалакова,
д. 45 (далее – Многоквартирный дом), извещение № 020317/2724900/01, лот № 1 (далее – Конкурс).

 

В качестве доводов Заявитель в жалобе указал следующее.

Управлением, по мнению Заявителя, при проведении Конкурса допущены следующие нарушения:

- в нарушение пункта 61 Правил о порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила) не были оглашены заявки по датам, номерам их поступления согласно журналу регистрации;

- в Конкурсной комиссии участвовало 4 человека, однако согласно пункту 22 Правил в Конкурсную комиссию должно входить не менее 5 человек;

- претендент на участие в Конкурсе ООО «Мой Дом» в нарушение пункта 4 Конкурсной документации предоставил непрошитую заявку на участие в Конкурсе;

- согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Конкурсе ООО УК «Уютный дом» не допущено к участию в Конкурсе, в связи с тем, что претендентом не представлены определенные пунктом 53 Правил документы (оригинал выписки ЕГРЮЛ), однако обществом представлена копия выписки ЕГРЮЛ, заверенная директором и печатью общества, в связи с тем, что Правилами не установлена обязанность предоставления оригинала выписки ЕГРЮЛ;

- в нарушение пункта 40 Правил организатор торгов не уведомил собственников Многоквартирного дома о проведении Конкурса.

В связи с этим Заявитель просит признать жалобу обоснованной и аннулировать результаты торгов.

 

Управлением представлены письменные пояснения (исх. от 10.04.2017 № 1600-УЖКХ) и на заседании Комиссии указано следующее.

Обязанность оглашения заявок на участие в Конкурсе по датам и номерам их поступления не предусмотрена Правилами.

Состав Конкурсной комиссии утвержден приказом начальника Управления в количестве 6 человек, что не противоречит пункту 22 Правил. На Конкурсе присутствовали 4 члена комиссии, что является большинством и позволяет проводить все Конкурсные процедуры, в рамках пунктов 27, 28 Правил.

Требований о том, что заявка и приложенные к ней документы должны быть прошиты, Правила не содержат.

На основании пункта 40 Правил, уведомление собственников Многоквартирного дома осуществлено после опубликования извещения о назначении Конкурса путем размещения сообщений в местах, удобных для собственников (на подъездах), а также путем размещения извещения о проведении Конкурса на официальном сайте Управления в установленном порядке.

Кроме того, поскольку первоначальный конкурс в отношении указанного дома признан несостоявшимся, объявлен повторный конкурс. За указанный период в Управление поступали устные и письменные обращения от жителей Многоквартирного дома и органов прокуратуры, в связи с чем жители дома уведомлены о проведении Конкурса.

 

 

Изучив представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

На основании Распоряжения заместителя Главы города по вопросам градостроительства от 11.08.2016 № 8999-с в отношении объекта капитального строительства – Многоквартирный дом, являющийся предметом Конкурса выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 17.11.2016 № RU74315000-277-2016.

02.03.2017 Управлением в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении Конкурса, а также Конкурсная документация.

Порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами.

 

1. Пунктом 61 Правил установлено, что конкурсная комиссия вскрывает все конверты с заявками на участие в конкурсе, которые поступили организатору конкурса до начала процедуры вскрытия конвертов.

Согласно пункту 63 Правил наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) каждого претендента, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается, сведения и информация о наличии документов, предусмотренных конкурсной документацией, объявляются при вскрытии конвертов и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Указанные требования были соблюдены Конкурсной комиссией при вскрытии заявок на участие в Конкурсе.

Вместе с тем, обязанность оглашения Конкурсной комиссией заявок на участие в Конкурсе по датам, номерам их поступления согласно журналу регистрации Правилами не предусмотрена, в связи с чем довод Заявителя о нарушении организатором торгов процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе путем неоглашения даты и номера их поступления согласно журналу регистрации является необоснованным.

 

2. Согласно пункту 22 Правил в состав конкурсной комиссии должно входить не менее 5 человек, в том числе должностные лица органа местного самоуправления, являющегося организатором конкурса.

В соответствии с пунктом 27 Правил конкурсная комиссия правомочна, если на заседании присутствуют более 50 процентов общего числа ее членов. Каждый член конкурсной комиссии имеет 1 голос.

Приказом Управления от 09.01.2017 № 01-у утвержден состав Конкурсной комиссии в количестве 6 человек и порядок ее работы.

Пунктом 2 приказа Управления от 09.01.2017 № 01-у утвержден порядок работы Конкурсной комиссии (приложение 1) (далее - Порядок).

Пунктом 2 Порядка установлено, что Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и проводит конкурс.

Согласно пункту 3 Порядка конкурсная комиссия правомочна, если на ее заседании присутствуют более 50 процентов от общего числа ее членов. Каждый член комиссии имеет 1 голос.

Пунктом 4 Порядка установлено, что решения Конкурсной комиссии принимаются большинством голосов ее членов, принявших участие в ее заседании.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 04.04.2017 на заседании Конкурсной комиссии присутствовало 4 члена комиссии входящих в состав  Конкурсной комиссии на основании Приказа Управления от 09.01.2017 № 01-у.

Таким образом, довод Заявителя о том, что Конкурсная комиссия являлась неправомочной, поскольку на ее заседании присутствовало 4 члена комиссии, является необоснованным.

 

3. Согласно пункту 5 Конкурсной документации в заявке указывается номер лота, а также перечень адресов многоквартирных домов, входящих в указанный лот (сведения содержатся в конкурсной документации). На участие в конкурсе по каждому лоту подается отдельная заявка. Заявка на участие в конкурсе подписывается индивидуальным предпринимателем, руководителем исполнительного органа юридического лица либо лицом, наделенным  соответствующими полномочиями и скрепляется печатью индивидуального предпринимателя (если печать имеется) либо юридического лица.

Пунктом 6 Конкурсной документации установлено, что заявка на участие в конкурсе должна содержать опись входящих в ее состав (состав тома) документов. Заявка на участие в конкурсе подается в запечатанном конверте.

Поскольку Правила и положения Конкурсной документации не предусматривают требования о предоставлении заявки на участие в Конкурсе в прошитом виде, довод Заявителя о неправомерном допуске организатором торгов ООО УК «Мой дом» к участию в Конкурсе, является необоснованным.

 

4. Согласно подпункту 1 пункта 53 Правил заявка на участие в конкурсе включает в себя, в том числе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица.

Согласно пункту 18 Правил основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

1) непредставление определенных пунктом 53 Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 Правил;

3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 Правил.

Согласно пункту 31. раздела 3 Инструкции по заполнению заявки на участие в Конкурсе, являющейся неотъемлемой частью Конкурсной документации, к заявке прилагается, в том числе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Пунктом 2 протокола рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 04.04.2017 на основании решения Конкурсной комиссии ООО УК «Уютный дом» не допущено к участию в Конкурсе, в связи с тем, что претендентом не представлены определенные пунктом 53 Правил документы, а именно оригинал выписки из ЕГРЮЛ.

Подпунктом 1 пункта 53 Правил, а также Конкурсной документацией не предусмотрена возможность предоставления потенциальным участником торгов в составе заявки на участие в Конкурсе копий выписки из ЕГРЮЛ.

Случаи предоставления копий документов прямо оговорены пунктом 53 Правил. В частности, в копиях предоставляются документы, подтверждающие соответствие претендента требованию, установленному подпунктом 1 пункта 15 Правил, а также утвержденный бухгалтерский баланс за последний отчетный период.

В составе заявки на участие в Конкурсе ООО УК «Уютный дом» представлена заверенная директором общества копия выписки из ЕГРЮЛ. На обозрение Комиссии представлена заявка на участие в Конкурсе ООО УК «Уютный дом», которая содержит копию выписки из ЕГРЮЛ от 22.02.2017.

Следовательно, претендентом в составе заявки не предоставлены необходимые документы, предусмотренные пунктом 53 Правил. В связи с этим, на основании подпунктов 1, 3 пункта 18 Правил, Заявителю правомерно отказано в допуске к участию в Конкурсе.

Таким образом, довод Заявителя о неправомерном отказе в допуске к участию в Конкурсе является необоснованным, поскольку им не был представлен оригинал выписки из ЕГРЮЛ.

 

5. Согласно пункту 40 Правил не позднее чем за 25 дней до даты начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе организатор конкурса обязан уведомить о дате проведения конкурса:

а) всех собственников помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах) путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также путем размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте;

б) всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче (далее - лица, принявшие помещения), в случае, указанном в части 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления лицами, принявшими помещения, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также путем размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте.

Управлением представлены фотографии, подтверждающие размещение на досках объявлений, размещенных на подъездах Многоквартирного дома, уведомления о дате, времени и месте проведения Конкурса, а также информация о размещении извещения о проведении торгов на официальном сайте www.torgi.ru с указанием номера извещения.

Таким образом, довод Заявителя о том что организатор торгов не уведомил собственников Многоквартирного дома о проведении Конкурса, является необоснованным.

 

На основании изложенного, Комиссия Челябинского УФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО УК «Уютный дом» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны