Решение б/н Решение по делу № 23-08/2017 от 15 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

 

09 августа 2017 года г. Челябинск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушениях законодательства РФ о рекламе в составе (далее - Комиссия):

председатель Комиссии:

 

 

 

члены Комиссии:

<…> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – главный специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 30-08/2017, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения и распространения рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассмотрено заявление физического лица по факту соблюдения Федерального закона «О рекламе» при размещении и распространении рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95.

ООО «Управляющая компания Ленинского района - 1» в январе, феврале и марте 2017 года в адрес собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95 направлены платежные документы за оказание услуг по предоставлению коммунальных услуг за январь, февраль и март 2017 года, содержащие рекламу.

На запрос Челябинского УФАС России ООО «Управляющая компания Ленинского района - 1» представило письменные пояснения, согласно которым ООО «Управляющая компания Ленинского района - 1» является управляющей организацией многоквартирного жилого дома № 95 по ул. Дзержинского в г. Челябинске на основании решения собственников помещений многоквартирного дома, принятом на общем собрании. Общество заключило договор возмездного оказания услуг № 26/1 от 01.04.2016 г. с ООО «АДС», согласно которого ООО «АДС» обязуется оказывать услуги по начислению за жилищные услуги потребителей (собственников/нанимателей жилых/нежилых помещений многоквартирного дома), распечатке и доставке квитанций (платежных документов собственников/нанимателей жилых/нежилых помещений многоквартирного дома).

От ООО «АДС» поступили письменные пояснения, согласно которым ООО «Управляющая компания Ленинского района – 1» заключило договор возмездного оказания услуг № 26/1 от 01.04.2016 г. с ООО «АДС», согласно которого ООО «АДС» обязуется оказывать услуги по начислению за жилищные услуги потребителей (собственников/нанимателей жилых/нежилых помещений многоквартирного дома), распечатке и доставке квитанций (платежных документов собственников/нанимателей жилых/нежилых помещений многоквартирного дома). Договоры на производство, размещение и распространение рекламы на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам/нанимателям жилых/нежилых помещений многоквартирного дома № 95 по ул. Дзержинского в г. Челябинске не заключались, в связи с тем, что ни одна из сторон договора не планировала размещение именно рекламы, указанная информация на оборотной стороне носит информативный характер, и была указана только в связи с тем, что ООО «АДС» согласно заключенного договора с ООО «Управляющая компания Ленинского района – 1» также оказывает услуги по круглосуточному аварийному обслуживанию собственникам/нанимателям жилых/нежилых помещений многоквартирного дома.

Рассмотрение заявления и материалов приводит к следующим выводам.

На платежных документах по оплате коммунальных услуг за январь, февраль и март 2017 года, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95, размещается реклама с признаками нарушения Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

Пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Размещение на платежных документах по оплате коммунальных услуг рекламной информации Правила не предусматривают.

Таким образом, реклама, размещенная на платежных документах по оплате коммунальных услуг за январь, февраль и март 2017 года, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95 содержит нарушение части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Лицом, в действиях которого содержится нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе является ООО «АДС», которое на основании договора возмездного оказания услуг № 26/1 от 01.04.2016 г. изготавливает платежные документы, а также осуществляет их распечатку и доставку собственникам помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95.

Поскольку реклама по состоянию на 09 августа 2017 года не размещается, что подтверждается копиями платежных документов по оплате коммунальных услуг, представленных ООО «АДС», необходимость в выдаче предписания отсутствует.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу ООО «АДС», размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, ул. Дзержинского, д. 95, поскольку при ее распространении нарушены требования части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не выдавать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны