Определение б/н Определение по делу № 30-08/2016 от 5 мая 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

       ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ №  30-08/2016

 

18 апреля  2016 года                                                                                                   г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, рассмотрев материалы по факту размещения рекламы цифрового супермаркета «DNS», в которой присутствуют сведения: «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них? Пр. Победы, 54 тел:666-96»,

 

                                                      УСТАНОВИЛ:

 

В городе Озерске по состоянию на 01 марта 2016 года на фасаде здания кафе-бара «Луна», расположенного по адресу: пр. Карла Маркса, 29 «г», размещается реклама цифрового супермаркета «DNS», в которой присутствуют сведения: «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них? Пр. Победы, 54 тел:666-96» с изображением указателя в виде стрелки.

 Указанная реклама содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Из письма Администрации Озерского городского округа Челябинской области (далее – Администрация) вх. № 2581 от 03.03.2016 следует, что лицом, обратившимся за выдачей разрешения № 29-03-03/09  на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по адресу: г. Озерск, пр. Карла Маркса, д. 29 г, на которой размещена реклама «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них?» является представитель ООО «КЦ ДНС Магнитогорск» (по доверенности) <…>, управляющий магазином «DNS», расположенном по пр. Победы, д. 54.

Из содержания разрешения № 29-03-03/09  на установку и эксплуатацию рекламной конструкции усматривается, что оно выдано ООО «КЦ ДНС Магнитогорск» 20 апреля 2015 года сроком до 01 ноября  2019 года.

 Согласно представленному Администрацией договору аренды рекламного места № 2 от 01 ноября 2014 года, заключенному между ИП <…> и ООО «КЦ ДНС- Магнитогорск» Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду рекламное место, представляющее собой рекламную конструкцию на фасаде здания, расположенного по адресу: г. Озерск, ул. Карла Маркса, д. 29 Г, (часть стены здания площадью 8,84 кв.м., размер 3,2 х 2,6 ). Объект будет использоваться для размещения рекламного щита Арендатора.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 30-08/2016 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 30-08/2016  к рассмотрению на  12 мая 2016 года в 15:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 323.

3. Признать лицом, участвующим в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, ООО «КЦ ДНС-Магнитогорск».

4. ООО «КЦ ДНС-Магнитогорск» представить в Челябинское УФАС России в срок до 06 мая 2016 года:

4.1. Документы на право владения и пользования ООО «КЦ ДНС-Магнитогорск» помещением магазина в г. Озерске, пр. Победы, д. 54 (свидетельство о регистрации права собственности, договор аренды и т.п.) в 2015- апреле 2016 гг.

4.2. Письменные сведения о принадлежности ООО «КЦ ДНС-Магнитогорск» номера телефона  666-96, указанного в рекламе (с приложением договора на оказание услуг связи).

4.3. Письменные сведения о наличии (отсутствии) договорных отношений     с физическими или юридическими лицами, в том числе ИП <…>,  <…> по изготовлению и размещению рекламы «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них? Пр. Победы, 54 тел:666-96» в городе Озерске на фасаде здания кафе-бара «Луна», расположенного по адресу: пр. Карла Маркса, 29 «г» с ноября 2014 года по дату получения настоящего определения.

 4.3. Договор на изготовление рекламы «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них?...» со всеми приложениями, изменениями и дополнительными соглашениями (согласованный макет рекламы, документы об оплате, акт приема передачи выполненных работ)

4.4. Все заключенные договоры на размещение рекламы  «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них?...» в городе Озерске на фасаде здания кафе-бара «Луна», расположенного по адресу: пр. Карла Маркса, 29 «г» с ноября 2014 года по дату получения настоящего определения.

4.5. Письменные сведения об ассортименте товаров магазина «DNS»  по адресу: пр. Победы, 54 в городе Озерске.

4.6. Письменные сведения о ценах на товары в магазине «DNS»  по адресу: пр. Победы, 54 в городе Озерске по состоянию на 01-03 марта 2016 года.

4.7. Письменные пояснения о том, что обозначают присутствующие в рекламе сведения: «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них?...».

4.8 Документальные доказательства того, что цены на все товары магазина «DNS» по адресу: г. Озерск,  пр. Победы, 54  ниже чем цены на аналогичные товары других магазинов техники.

4.9. Письменные объяснения об основаниях указания в рекламе сведений «Хм, мне кажется … или в DNS дешевле, чем у них?...» при условии, что согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

4.10. Иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

В случае отсутствия запрошенных документов и сведений представить письменные объяснения с указанием причин их отсутствия.

Все запрашиваемые документы должны быть представлены в надлежащим образом заверенных копиях, с описью и сопроводительным письмом.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей вышеуказанного лица, полномочия представителей должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны