Определение б/н Определение по делу № 31-08/2017 от 7 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ31-08/2017

 

22 мая 2017 года г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, <…>, рассмотрев материалы по факту размещения на Интернет-сайте www.electrooff.ru рекламы счетчиков с пультом управления, которые уменьшают показания индивидуального потребления,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) из Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступило заявление ПАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго» о распространении в сети Интернет, в том числе на Интернет-сайте www.electrooff.ru, рекламной информации о способах хищения энергоресурсов путем установки счетчиков с пультом управления, которые уменьшают показания индивидуального потребления, а также о продаже этих счетчиков.

Кировским УФАС России осуществлен осмотр Интернет-сайт www.electrooff.ru, о чем составлен акт фиксации сайта от 24 апреля 2017 года. В результате осмотра установлено, что на указанном сайте присутствуют сведения о счетчиках с пультом управления с указанием их характеристик, комплектации, стоимости. Здесь же размещена информация о контактном телефоне, почтовом адресе, по которым в том числе можно сделать заказ и приобрести счетчики с пультом управления.

По сведениям ООО «Регистратора доменных имен РЕГ.РУ» администратором доменного имени electrooff.ru является физическое лицо <…>.

Рассмотрение заявления и материалов приводит к следующим выводам.

На Интернет-сайте www.electrooff.ru содержатся сведения: «electrooff.ru… Как экономить деньги? При помощи счетчика с пультом и избежать проблем с подключением… Каталог счетчиков с пультом управления… Меркурий 201.5 с пультом ДУ. Основные характеристики. Комплектация. Подробные характеристики. Тип: однофазный. Число тарифов: 1. Тип счетного устройства: механическое. Деятельность ДУ: 50 метров. Режимы экономии: 50, 100%. Позвоните +7 (922) 698-92-89. Бесплатная доставка по России от 2 до дней. 6000 рублей. Оставить заявку… electroOff – Ваш надежный помощник в борьбе против произвола роста цен на электроэнергию…».

Таким образом, согласно размещенной рекламной информации счетчики с пультом управления могут быть использованы в целях уменьшения показания индивидуального потребления электроэнергии, т.е. безучетного потребления. При этом противоправными являются действия, совершенные в нарушение закона, или посягающие на установленный законодательством порядок.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении экономической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В силу части 2 статьи 13 указанного Закона расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Подпунктом «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (далее - Правила) предусмотрено, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно пункту 62 Правил при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Информация на сайте www.electrooff.ru о счетчиках с пультом управления направлена на уменьшение показания индивидуального потребления электроэнергии и может побуждать к совершению противоправных действий.

Реклама, содержащая предложение приобрести счетчики с пультом управления, содержит признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем указанной рекламы следует признать <…>, который является администратором доменного имени electrooff.ru.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу 31-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело 31-08/2017к рассмотрению на 13 июля 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель – ПАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго»;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, - <…>.

4. <…> в срок до 11 июля 2017 года представить в Челябинское УФАС России:

4.1.Письменные сведения о лице, осуществляющем реализацию счетчиков с пультом управления по Интернет-сайту www.electrooff.ru (фамилия, имя, отчество или наименование с организационно-правовой формой, местонахождение, контактные телефоны, адрес электронной почты).

4.2.Типовой договор с покупателями счетчиков с пультом управления.

4.3.2-3 экземпляра договоров на реализацию счетчиков с пультом управления, заключенных с покупателями (выборочно за апрель-май 2017 года).

4.4. Документы, подтверждающие реализацию счетчиков с пультом управления в 2017 году (товарные накладные, договоры поставки и т.д.).

4.5. Документы, определяющие изготовителя счетчиков с пультом управления, реализуемых по Интернет-сайту www.electrooff.ru (паспорт изделия, сертификаты и т.д.).

4.6. Документы, определяющие технические характеристики счетчиков с пультом управления (инструкция по применению, описание прибора, и т.д.).

4.7. Письменные пояснения об основаниях размещения в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.electrooff.ru рекламы о счетчиках с пультом управления и их продаже при условии, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 установлен запрет потребителям самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, пункт 1 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускает рекламу, побуждающую к совершению противоправных действий.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей указанных лиц их полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны