Определение б/н Определение по делу № 39-08/2017 от 7 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 39-08/2017

 

31 мая 2017 года г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, рассмотрев материалы о размещении рекламы на конструкции, установленной на крыше автомобиля Opel с государственным регистрационным знаком Х 220 РА 174 RUS, находящимся на углу здания, расположенного по адресу: пр. Ленина, 83, около входа в пиццерию «Pizza Mia»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) при исполнении полномочий по государственному контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе выявлено размещение рекламы на конструкции, установленной на крыше автомобиля Opel с государственным регистрационным знаком Х 220 РА 174 RUS, находящимся на углу здания, расположенного по адресу: пр. Ленина, 83, около входа в пиццерию «Pizza Mia». Данная конструкция является четырехсторонней. На первой стороне конструкции нанесена надпись: «Большие плюшевые медведи. Проспект Ленина, 83 офис 417. 8-908-70-38-999. vk.com/mishku174». На второй стороне нанесена надпись: «vape bar & shop. Cool vape. Все для электронного парения. Пр. Ленина, 83, вход «Ростехнадзор» 4 этаж, https://vk.com/cool_vape, 8-909-746-32-57». На третьей стороне нанесена надпись: «Микронаушники. Micro gadgets. Невидимый безопасный динамик от 799 р. Гарантия 1 год. Instagram micogadgets74. Приведи двух друзей и получи наушник бесплатно!!! 8 (906) 868-89-99. vk.com/ micogadgets» и изображен медведь в микронаушниках. На четвертной стороне конструкции нанесена надпись: «Ремонт стекла. Разбитое стекло не означает замену модуля. Заводская технология переклейки стекла позволит сохранить оригинальный ЖК-экран. Ул Проспект Ленина 81, офис 615. +7 (951) 77-382-99. vk.com/icool74».

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Сведения, размещенные на рекламной конструкции, расположенной на крыше автомобиля Opel с государственным регистрационным знаком Х220РА 174 RUS, находящимся на углу здания по адресу: пр. Ленина, 83, около входа в пиццерию «Pizza Mia», в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» являются рекламой, поскольку такие сведения адресованы неопределенному кругу лиц, направлены на привлечение внимания к продаже больших плюшевых медведей, vape bar & shop. Cool vape, продаже микронаушников Micro gadgets и ремонту стекол мобильных телефонов, формирование и поддержание интереса к таким товарам и услугам, их продвижению на рынке.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Специалистами Челябинского УФАС России были проведены акты осмотра № 26-2017 от 05.04.2017 г., № 42-2017 от 19.04.2017 г. и № 69-2017 от 29.05.2017 г. из которых следует, что автомобиль Opel с государственным регистрационным знаком Х 220 РА 174 RUS, с расположенной на крыше рекламной конструкцией, является неподвижным. Следовательно, данный автомобиль был переоборудован для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило свои функции, что противоречит части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе».

В силу частей 6 и 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель – это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из сведений, предоставленных УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, следует, что владельцем автомобиля Opel с государственным регистрационным знаком Х 220 РА 174 RUS является <…>. Следовательно, рекламораспространителем данной рекламы является <…>.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 39-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 39-08/2017 к рассмотрению на 12 июля 2017 года в 16 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, - <…>.

4. <…> представить в Челябинское УФАС России в срок до 10 июля 2017 года следующие документы и материалы:

письменные сведения (фамилия, имя, отчество или наименование с организационно-правовой формой, местонахождение, контактный номер телефона, адрес электронной почты с приложением договоров на размещение рекламы) о рекламодателях рекламы товаров и услуг с наименованием «Большие плюшевые медведи», «vape bar & shop. Cool vape», «микронаушники Micro gadgets», «ремонт стекол мобильных телефонов»;

письменные объяснения по факту размещения на крыше транспортного средства марки Opel с государственным регистрационным знаком Х 220 РА 174 RUS объемной рекламной конструкции и неосуществлении при этом эксплуатации транспортного средства в период с 05.04.2017 по 29.05.2017.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей указанных лиц их полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны