Решение б/н Решение № 51-08/2017 в отношении АО «Челябоблкоммунэнерго» ф... от 28 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

 

30 августа 2017 года г. Челябинск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушениях законодательства РФ о рекламе в составе (далее - Комиссия):

председатель Комиссии:

 

 

 

члены Комиссии:

<…> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – специалист 1 разряда отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – специалист 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 51-08/2017, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения и распространении рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) поступило заявление физического лица по факту соблюдения Федерального закона «О рекламе» при размещении и распространении рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пр. Славы, д. 32Б.

АО «Челябоблкоммунэнерго» филиал «Копейские электротепловые сети» в марте 2017 года в адрес собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пр. Славы, д. 32Б направило платежные документы за предоставление коммунальной услуги за март 2017 года, содержащие рекламу.

На запрос Челябинского УФАС России АО «Челябоблкоммунэнерго» филиал «Копейские электротепловые сети» представило письменные пояснения, согласно которым на основании договора оказания услуг б/н от 24.02.2017 года АО «Челябоблкоммунэнерго» в лице филиала «Копейские электротепловые сети» размещает на оборотной стороне квитанции по оплате коммунальных услуг информацию, согласованную сторонами в договоре, а ООО «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии» в счет оплаты по договору предоставляет бумагу формата А4 в количестве 17 750 шт. Факт оказания услуг подтверждается подписанным сторонами без разногласий актом оказанных услуг от 20.03.2017 г., являющимся приложением к вышеуказанному договору.

Согласно п. 2.1.2. договора оказания услуг б/н от 24.02.2017 года АО «Челябоблкоммунэнерго» филиал «Копейские электротепловые сети» обеспечивает доставку квитанций до потребителей.

С апреля 2017 года размещение рекламы на платежных документах по оплате коммунальных услуг АО «Челябоблкоммунэнерго» прекратило.

Рассмотрение заявления и материалов приводит к следующим выводам.

В г. Копейске по адресу: пр. Славы, д. 32Б распространялись квитанции на услуги ЖКХ. На оборотной стороне размещалась информация о поверке счетчиков воды и сантехнических услугах, осуществляемых ООО «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии».

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» информация, размещенная на квитанции, является рекламой, поскольку направлена на привлечение внимания и формирование интереса со стороны потребителей к поверке счетчиков воды и сантехническим услугах, осуществляемых ООО «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии».

В силу части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

Пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Размещение на платежных документах по оплате коммунальных услуг рекламной информации Правила не предусматривают.

Таким образом, реклама, размещенная на платежных документах по оплате коммунальных услуг за март 2017 года, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пр. Славы, д. 32Б, нарушает часть 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», поскольку размещение на платежных документах по оплате коммунальных услуг рекламной информации не допускается.

Рекламораспространителем является АО «Челябоблкоммунэнерго» филиал «Копейские электротепловые сети», которое на основании п. 2.1.2. договора оказания услуг б/н от 24.02.2017 года изготавливает платежные документы, а также осуществляет их распечатку и доставку собственникам помещений многоквартирного дома по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пр. Славы, д. 32Б.

Поскольку реклама по состоянию на 30 августа 2017 года не размещается, необходимость в выдаче предписания отсутствует.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать действия АО «Челябоблкоммунэнерго» филиал «Копейские электротепловые сети» по размещению рекламы на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пр. Славы, д. 32Б, нарушением требований части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не выдавать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны