Определение б/н Определение по делу № 63-08/2017 от 20 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 63-08/2017

 

13 июля 2017 года г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, рассмотрев материалы о распространении рекламы, размещенной на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска, со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) при исполнении полномочий по государственному контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что 21 февраля 2017 года на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска размещена реклама со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…».

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи, телефонный номер <...> -351-***-**-50, указанный в тексте рекламы, входит в ресурс нумерации оператора связи ООО «Т2 Мобайл».

На запрос Челябинского УФАС России от ООО «Т2 Мобайл» поступили письменные пояснения, согласно которым абонентский номер <...> -351-***-**-50 выделен ИП <…>.

Челябинским УФАС России направлен запрос в Управление наружной рекламы и информации Администрации г. Челябинска о предоставлении документов и информации, касающихся владельца рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска.

Управление наружной рекламы и информации Администрации г. Челябинска представило документы, согласно которым, рекламная конструкция, выполненная в виде отдельно стоящей щитовой установки, расположенная по адресу: ул. Горького, д. 8, установлена и эксплуатируется ООО «Урал Стрит» на основании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции № 553 от 11 декабря 2013 года.

На запрос Челябинского УФАС России от ООО «Урал Стрит» поступили письменные пояснения, согласно которым реклама «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-19-50…» размещена на основании договора на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов наружной рекламы № 01УС_2017 от 31.01.2017 года, заключенного с ООО «Репаблик».

Согласно части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

Пунктом 1 Приказа Минздравмедпрома РФ от 19.06.1996 № 254 "Об отмене "Методических рекомендаций "Программа детоксикации" (далее – Приказ) закреплено не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения.

Таким образом, реклама, размещенная на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска, со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…» содержит признаки нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ООО «Репаблик», которое на основании договора на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов наружной рекламы № 01УС_2017 от 31.01.2017 года является рекламодателем.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица ИП <…> как владельца телефонного номера +7-351-***-**-50.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица ООО «Урал Стрит» как владельца спорной рекламной конструкции.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 63-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 63-08/2017 к рассмотрению на 20 сентября 2017 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

3.1) ООО «Репаблик»;

3.2) ИП <…>;

3.3) ООО «Урал Стрит».

4. ООО «Репаблик» представить в Челябинское УФАС России в срок до 18 сентября 2017 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

4.1) письменные пояснения об основаниях размещения на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска рекламы со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…», при условии, что пунктом 1 Приказа не допускается пропаганда и использование методов детоксикации в практике здравоохранения;

4.2) письменные сведения о наличии правоотношений с ИП <…> по вопросу размещения на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска рекламы со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…»;

4.3) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

5. ИП <…> представить в Челябинское УФАС России в срок до 18 сентября 2017 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

5.1) письменные сведения о наличии правоотношений с ООО «Репаблик» по вопросу размещения на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска рекламы со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…»;

5.2) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

6. ООО «Урал Стрит» представить в Челябинское УФАС России в срок до 18 сентября 2017 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

6.1) письменные пояснения об основаниях размещения на рекламной конструкции по адресу: г. Челябинск, улица Горького, вблизи дома 8 по направлению в сторону Тракторозаводского района г. Челябинска рекламы со сведениями: «до боли устали от проблем с деньгами… заказ книги 215-**-**…», при условии, что пунктом 1 Приказа не допускается пропаганда и использование методов детоксикации в практике здравоохранения;

6.2) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей их полномочия должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны