Решение б/н Решение № 730-ж/2018 по жалобе на действия заказчика при про... от 10 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

 

о возврате жалобы № 730-ж/2018

 

20 ноября 2018 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

«…»

-

начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

«…»

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

«…»

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

рассмотрев жалобу «…» на действия заказчика при проведении запроса котировок на выполнение работ по определению рыночной стоимости права пользования недвижимым и движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Кыштымского городского округа в виде арендной платы и права заключения договора безвозмездного пользования для дальнейшего заключения и продления срока договоров аренды (в т. ч. аренды земельного участка, находящегося под объектом) либо договоров безвозмездного пользования (изв. № 0169300020918000061) (далее — запрос котировок),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Частью 7 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) предусмотрено, что участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

При этом документом в письменной форме является документ на бумажном носителе или электронный документ, подписанные собственноручно или электронной цифровой подписью подающим жалобу лицом или его представителем, действующим на основании доверенности или иного подтверждающего его полномочия на подписание жалобы документа.

Позиция Челябинского УФАС России подтверждается также письмом Министерства экономического развития России от 06.05.2014 № 10073-ЕЕ/Д28а «О разъяснении положений Федерального закона от 05 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ответ на письмо от 27.02.2014 № АЦ/69/9/14).

Жалоба «…» подана в Челябинское УФАС России посредством электронной почты, электронной подписью указанная жалоба не скреплена, следовательно, не может быть приравнена к поданной в письменной форме.

Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Однако заявителем такие документы не представлены. Кроме того, на официальном сайте www.zakupki.gov.ruhfpvtoty размещен протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 09.11.2018.

В соответствии с пунктом 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не соответствует требованиям, установленным статьей 105 Закона о контрактной системе.

Таким образом, жалоба «…» подана с нарушением части 7, пункта 2 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе.

 

РЕШИЛА:

 

Возвратить жалобу «…» на действия заказчика при проведении запроса котировок на выполнение работ по определению рыночной стоимости права пользования недвижимым и движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности Кыштымского городского округа в виде арендной платы и права заключения договора безвозмездного пользования для дальнейшего заключения и продления срока договоров аренды (в т. ч. аренды земельного участка, находящегося под объектом) либо договоров безвозмездного пользования (изв. № 0169300020918000061).

В соответствии с частью 14 статьи 105 Закона о контрактной системе решение о возврате жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны