Решение б/н Решение № 746-ж/2018 по жалобе ООО «Эльтер» на действия орга... от 10 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

о возврате жалобы № 746-ж/2018 и проведении внеплановой проверки 165-ВП/2018

 

28 ноября 2018 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

Членов Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

 

«<…>»

-

«<…>»

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью ООО «Эльтер» (далее – ООО «Эльтер», заявитель) на действия организатора совместных аукционов при проведении электронных аукционов на оказание услуг по транспортировке, стирке, дезинфекции, сушке, глажению мягкого инвентаря для медицинских организаций Челябинской области на 2019 год. Лот 1; Лот 2 (извещения №№ 0869200000218002734, 0869200000218002735) (далее — аукционы, закупки),

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с частью 3 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба должна содержать указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке.

На основании пункта 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не соответствует установленным статьей 105 Закона о контрактной системе требованиям.

При этом, исходя из формулировок соответствующих положений Закона о контрактной системе, указание в жалобе нескольких закупок не предусмотрено. Соответственно, участник закупки вправе подать жалобу с указанием лишь на одну закупку.

Таким образом, жалоба ООО «Эльтер» подана с нарушением пункта 3 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе.

Позиция антимонопольного органа подтверждается Письмом Министерства экономического развития РФ от 13 августа 2015 г. N Д28и-2449 «О рассмотрении обращения».

РЕШИЛА:

1. Возвратить жалобу ООО «Эльтер» на действия организатора совместных аукционов при проведении электронных аукционов на оказание услуг по транспортировке, стирке, дезинфекции, сушке, глажению мягкого инвентаря для медицинских организаций Челябинской области на 2019 год. Лот 1; Лот 2 (извещения №№ 0869200000218002734, 0869200000218002735).

2. Назначить проведение внеплановой проверки действий уполномоченного органа (организатора совместных торгов), заказчиков по соблюдению законодательства о контрактной системе при проведении электронных аукционов на оказание услуг по транспортировке, стирке, дезинфекции, сушке, глажению мягкого инвентаря для медицинских организаций Челябинской области на 2019 год. Лот 1; Лот 2 (извещения №№ 0869200000218002734, 0869200000218002735), на «05» декабря 2018 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 324.

3. Государственному казенному учреждению Челябинской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» необходимо до 09 часов 30 минут «05» декабря 2018 года представить в Челябинское УФАС России (каб. 324а) следующие документы и информацию:

3.1. извещения о проведении Аукционов (и все изменения к ним);

3.2. утвержденные документации об Аукционах (и все изменения к ним) со всеми разъяснениями (титульный лист документации о закупке) (с приложением скриншотов и документов, свидетельствующих о дате поступления запросов о разъяснении и размещения ответов на них на официальном сайте www.zakupki.gov.ru);

3.3. проекты контрактов со всеми приложениями;

3.4. I, II части заявок участников закупки, в том числе документы, направленные оператором электронной площадки, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе;

3.5. сведения с указанием даты размещения на электронной площадке, официальном сайте в сети «Интернет» извещения о проведении Аукциона, документации об Аукционе, протоколов, составленных в ходе проведения Аукциона (скриншот с карточки закупки);

3.6. протоколы, составленные в ходе проведения Аукционов (подписанные членами аукционной комиссии).

3.7. доказательства уведомления всех субъектов, являющихся заказчиками при проведении данных совместных аукционов о содержании, дате, времени и месте проведения внеплановой проверки и о необходимости представления указанных в пункте 4 настоящего уведомления документов и сведений;

3.8. запросы и ответы, направленные хозяйствующим субъектам в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также иные документы и сведения, подтверждающие соблюдение заказчиком требований статьи 22 Закона о контрактной системе (в случае направления запросов хозяйствующим субъектам, представить на заседание Комиссии Челябинского УФАС России доказательства направления таких запросов (почтовые квитанции, описи вложения, скриншоты с электронной почты и иную переписку);

Копии документов по пунктам 3.1-3.6 настоящего уведомления просим предоставить на электронном носителе (диск) для приобщения к материалам дела, а по пунктам 3.1-3.3 (по какой-либо одной закупке, проект контракта по одному из заказчиков), 3.5, 3.6 также на бумажном носителе для работы Комиссии.

4. Заказчикам по аукционам необходимо до 09 часов 30 минут «05» декабря 2018 года направить в Челябинское УФАС России (на электронную почту to74-cherenkova@fas.gov.ru) следующие документы и информацию:

4.1. письменные пояснения с правовым и документальным обоснованием по жалобе ООО «Эльтер»;

4.2. сведения (в письменной форме) о стадии закупок по состоянию на дату заседания Комиссии, подписанные лицом, уполномоченным от заказчика подписывать контракты по предмету закупки с приложением полномочий указанного лица (должностная инструкция, положение и т. д.) (в случае заключения контракта – представить надлежащим образом заверенную копию контракта со всеми приложениями и документами, представленными в качестве обеспечения исполнения контракта, скриншоты с личного кабинета, свидетельствующие о дате заключения контракта);

4.3. выписки из утвержденных планов-графиков закупок по рассматриваемым закупкам.

5. Заказчикам по аукционам, организатору совместных закупок на заседание Комиссии Челябинского УФАС России представить оригиналы документов по Аукциону (указанные в пунктах 3, 4 настоящего уведомления) (для ознакомления).

При проведении внеплановой проверки обязательно присутствие представителей заказчика, заявителя (с доверенностью на право представления интересов организации в Челябинском УФАС России либо иными документами, подтверждающими полномочия на представление интересов организации (заверенная копия и оригинал).

В соответствии с частью 14 статьи 105 Закона о контрактной системе решение о возврате жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны