Решение б/н Решение № РНП-74-94/2017 от 13 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ № РНП-74-94/2017

о включении сведений в Реестр недобросовестных

поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

05 июня 2017 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Комиссия), в составе:

Председателя Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

Членов Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

 

«<…>»

-

«<…>»

руководствуясь статьями 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев обращение Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» (далее – Заказчик, МБУЗ ССМП) о включении Общества с ограниченной ответственностью «ЛОГОС» (далее – ООО «ЛОГОС», Поставщик, Общество, Участник закупки), учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, ООО «ЛОГОС» в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта и расторжением контракта № 4834/59-16 от 22.11.2016, заключенного по результатам проведения электронного аукциона на поставку пульсоксиметра портативного (извещение № 0169300000116004834)

(далее –Аукцион), в присутствие:

- представителя Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска (далее – уполномоченный орган), действующего на основании доверенности № 6 от 26.01.2017,

- представителей МБУЗ ССМП, действующих на основании доверенностей б/н от 11.01.2016, 01.06.2017,

- в отсутствие представителей ООО «ЛОГОС», в адрес которого 26.05.2017 направлена телеграмма с указанием времени и места рассмотрения дела РНП-74-94/2017, телеграмма доставлена 26.05.2017 (вручена бухгалтеру Мареян).

УСТАНОВИЛА:

 

В Челябинское УФАС России 23.05.2017 поступило обращение Заказчика о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «ЛОГОС», учредителей и лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа указанного юридического лица, в порядке, предусмотренном статьей 104 Закона о контрактной системе.

Согласно материалам дела, Уполномоченным органом объявлен Аукцион путем размещения на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www. zakupki.gov.ru 14.09.2016 в 15:39 извещения о проведении закупки.

Начальная (максимальная) цена контракта на поставку пульсоксиметра портативного – 209 206,52 рублей.

Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме № 0169300000116004834 от 23.09.2016.

Протокол подведения итогов электронного аукциона 0169300000116004834 от 29.09.2016.

Гражданско-правовой договор на поставку товара № 4834/59-16 (далее – ГПД, контракт) заключен 22.11.2017.

Из обращения Заказчика следует, что ООО «ЛОГОС» не поставило товар, предусмотренный ГПД, а именно: пульсоксиметры портативные с характеристиками, указанными в спецификации (Приложение № 1 к гражданско-правовому договору на поставку товара № 4834/59-16 от 22.11.2017), в сроки, установленные контрактом № 4834/59-16, претензиями.

Так, из пояснений представителей заказчика следует, что в соответствии условиями ГПД товар передается заказчику в течение 20 календарных дней с даты заключения контракта. При этом поставляемый товар должен иметь регистрационное удостоверение, сертификат об утверждении типа средств измерений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В связи с тем, что в период заключения ГПД Обществом подана жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) на действия заказчика при заключении контракта, ГПД заключен только 22.11.2016, при этом срок действия контракта МБУЗ ССМП не менялся (до 30.11.2016).

В адрес ООО «ЛОГОС» МБУЗ заказчиком неоднократно направлялись письма с указанием на обязанность поставщика поставить товар в установленный срок, с требованием исполнить условия ГПД до 12.12.2016; до 30.01.2017.

В связи с тем, что товар не был поставлен, 12.04.2017 МБУЗ принято решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения гражданско-правового договора.

Изучив представленные документы, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Частью 1 статьи 450 ГК РФ установлено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

В силу части 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: - поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; - неоднократного нарушения сроков поставки товаров (часть 2 статьи 523 ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона о контрактной системе).

Согласно части 26 статьи 95 Закона о контрактной системе информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Между МБУЗ ССМП и ООО «ЛОГОС» 22.11.2017 заключен гражданско-правовой договор на поставку товара № 4834/59-16.

Согласно пункту 4.1 Контракта Поставщик обязуется поставить пульсоксиметр портативный (далее – товар), наименование, количество, характеристики которого указаны в спецификации (приложение № 1 к договору).

Как следует из приложения № 1 к поставке требуется пульсоксиметр портативный, предназначенный для неинвазивного непрерывного определения насыщения (сатурации) кислородом гемоглобина артериальной крови и частоты пульса в условиях оказания скорой медицинской помощи, в количестве 7 штук.

Поставщик передает заказчику товар и необходимые документы регистрационное удостоверение, сертификат об утверждении типа средств измерений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, счет, счет-фактуру, накладную, акт приема-передачи (пункт 2.2.3 контракта).

В соответствии с пунктом 9.1 Контракта товар передается поставщиком заказчику в течение (20) двадцати календарных дней от даты настоящего договора.

В силу пункта 10.1 Контракта договор считается заключенным с момента направления оператором электронной площадки поставщику договора, подписанного электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и действует до 30 ноября 2016 года.

Пунктом 10.3 Контракта предусмотрено, что расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Уведомлением № 1265-9 от 30.11.2016 МБУЗ ССМП указало ООО «ЛОГОС» на обязанность поставить товар в течение 20 (двадцати) календарных дней с даты заключения контракта, т.е. до 12.12.2016 (включительно).

Указанное уведомление направлено поставщику по электронной почте, простым письмом, которое получено 09.12.2016.

В претензии № 1319-9 от 16.12.2016 заказчик обратил внимание поставщика, что пульсоксиметры до 12.12.2016 не поставлены, просит поставить товар в срок до 30.12.2016.

В ответ на претензию № 1319-9 от 16.12.2016 Общество уведомило МБУЗ ССМП о том, что поставка товара будет отложена до вынесения Арбитражным судом Челябинской области решения по жалобе ООО «ЛОГОС» на решение Челябинского УФАС России по делу № 795-ж, 231-ВП/2016 то 02.11.2016.

Претензией № 23-9 от 16.01.2017 заказчик требовал поставить товар в срок до 30.01.2017, обращает внимание Общества на то, что в отношении ООО «ЛОГОС» будут направлены сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Решение МБУЗ ССМП об одностороннем отказе от исполнения гражданско-правового договора принято Заказчиком 12.04.2017 и направлено Обществу по электронной почте 12.04.2017, по почте заказным письмом с уведомлением 13.04.2017.

Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта опубликовано в единой информационной системе 12.04.2017 в разделе дополнительная информация о закупке, контракте.

Контракт расторгнут 22.05.2017.

Информация о расторжении контракта во исполнение требований части 26 статьи 95 Закона контрактной системе опубликована 22.05.2017.

Вместе с тем, как следует из пояснений представителей МБУЗ ССМП, Заказчик не получил подтверждение о вручении исполнителю уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта. Тем самым, датой надлежащего уведомления поставщика является 13.05.2017 (дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе). Таким образом, контракт должен был быть расторгнут 24.05.2017, порядок расторжения контракта в связи с односторонним отказом от исполнения обязательств, предусмотренный частями 12-26 статьи 96 Закона о контрактной системе, Заказчиком не соблюден.

Необходимо отметить, что заказчиком неоднократно предоставлялась ООО «ЛОГОС» возможность исполнить условия контракта, вместе с тем, товар не поставлен. Обществом нарушены существенные условия договора.

Основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе является совершение Исполнителем (стороны по контракту) действий, свидетельствующих о его недобросовестном поведении, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе и гражданского законодательства, нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, нарушение обеспечения публичных интересов в правоотношениях, регулируемых законодательством о контрактной системе.

С учетом характера правовых последствий включения хозяйствующего субъекта в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - юридической ответственности в виде невозможности в течение двух лет участвовать в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установлению подлежит субъективная сторона действий подрядчика, предполагающая наличие вины (умысла, неосторожности).

Действия ООО «ЛОГОС» явились причиной нарушения интересов муниципального учреждения здравоохранения, цель заключения контракта не достигнута, потребность заказчика в необходимом товаре не удовлетворена. Необходимость повторного проведения процедуры закупки, вызванное неисполнением контракта Обществом, повлекло затягивание сроков получения заказчиком пульсоксиметров для обеспечения муниципальных нужд, создало угрозу своевременного удовлетворения потребности населения в скорой медицинской помощи посредством ее максимальной доступности на догоспитальном этапе вне медицинской организации.

Общество неоднократно нарушало сроки поставки товаров, не обеспечило поставку пульсоксиметров в установленные заказчиком сроки.

Следовательно, в действиях ООО «ЛОГОС» содержатся признаки недобросовестного поведения, являющегося основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 95, 104 Закона о контрактной системе,

РЕШИЛА:

 

1. Включить сведения, представленные Муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», об «<…>» сроком на два года с даты размещения реестровой записи об Обществе в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

2. Включить сведения, представленные Муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», об учредителях «<…>»сроком на два года с даты размещения реестровой записи в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

3. Включить сведения, представленные Муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», о генеральном директоре Общества с ограниченной ответственностью «ЛОГОС» «<…>»сроком на два года с даты размещения реестровой записи в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны