Решение №04-10/4943 Решение Управления в отношении ООО "Катлета" от 30 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 20-Р-2018

18.07.2018                                                                                                 г. Чебоксары

          Резолютивная часть решения оглашена 06.07. 2018

                 Решение в полном объеме изготовлено 18.07.2018

 

         Комиссия  Чувашского УФАС  России  по рассмотрению дел по признакам нарушения  Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Комиссия) в составе:                                                                                        «…» члены Комиссии:                                                                                                                 «…»  рассмотрев дело № 20-Р-2018, возбужденное в отношении ООО "Катлета" (ИНН 2130194551) по признакам нарушения требований, определенных п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе),  в связи с распространением рекламы, содержащей символику спортивных соревнований международной организации,                                                               в  присутствии представителя лица, в действиях которого содержаться признаки нарушения Закона о рекламе -   генерального директора ООО "Катлета" «…»                                                                                                      в отсутствие заявителя, извещенного о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом,                                 

УСТАНОВИЛА:

03.07.2018 (вх. № 04-05/3941) в Чувашское УФАС России поступило заявление МБУ "Городская реклама" (далее - Заявитель) о ненадлежащей рекламной информации,  содержащей символику "FIFA" на рекламной конструкции  расположенной по адресу: г.Чебоксары, пр. М.Горького, д.33, в месте нахождения заведения "BURGER BAR KATLETA", владельцем которой является ООО "Катлета" (ИНН 2130194551), содержащей, в том числе символику "Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ", сходное до степени смешения с символикой " Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и следующий текст.

"Транслируем все интересные матчи".

         Факт размещения указанной информации Заявитель подтвердил фотоматериалом, содержащим вышеуказанную информацию.  

  Из представленных в Чувашское УФАС России документов и материалов установлено, что владельцем рассматриваемого рекламного объявления является ООО "Катлета" (ИНН 2130194551).                                                                                  При этом, из содержания рекламы следует распространение информации о продвижении услуг заведения "BURGER BAR KATLETA", владельцем которой является вышеуказанное общество.                                                                             Таким образом, из установленных обстоятельств следует, что рекламодателем является ООО "Катлета".                                                                                     На сайте налоговой службы (www.nalog.ru) по заданным критериям поиска юридических лиц (ИНН 2130194551) установлено ООО "Катлета", зарегистрированное в качестве такового 01.11.2017.                                                    Согласно данным ЕГРЮЛ ИФНС России, ООО "Катлета" основным видом своей деятельности (код 56.10.1) имеет деятельность в сфере ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.                                                                                                Из представленного фотоматериала, размещенного в проеме окна здания, в помещении которого располагается  "BURGER BAR KATLETA" усматривается рекламный баннер в оформлении которого присутствует использование обозначения символики  "Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ", сходное до степени смешения с символикой " Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 " и слогана "Транслируем все интересные матчи".                                                                             Из представленных пояснений ООО "Катлета" следует.                                           Баннер со слоганом «ТРАНСЛИРУЕМ ВСЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЧИ», в том числе, с применением символики FIFA, заказан в производство и установлен штатным сотрудником BURGER BAR KATLETA, в обязанности которого входит организация различных мероприятий бара.                                                                 Таким образом, в связи с осуществлением организации такого мероприятия, как трансляции футбольных матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в помещении бара произведено затемнение оконного проема для нормальной работы проектора, поскольку футбольные мероприятия транслируются, в том числе, в дневное время суток, и проецируемое изображение не фиксируется надлежащим образом.                                                                                                                          При этом, затемнение оконного проема в период с 14.06.2018 по 06.07.2018 осуществлено с помощью баннера с информацией о возможности просмотра матчей чемпионата мира в заведении бара "BURGER BAR KATLETA", содержащего текст "Транслируем все интересные матчи" и символику  чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Из пояснений следует, что вышеуказанный работник бара "BURGER BAR KATLETA" не предполагал, что оформление рекламного баннера, с указанием на трансляцию футбольных матчей,  символом  логотипа FIFA может привести в последствие к правонарушению законодательства.

В заседании Комиссии директор ООО "Катлета" пояснил, что рассматриваемое нарушение произошло, в том числе, в связи с отсутствием должного контроля со стороны директора, поскольку на момент размещения баннера с содержанием спорной рекламой он территориально находился за пределами г.Чебоксары.

При этом, в заседании Комиссии ООО "Катлета"  указало о принятии обществом мер реагирования на обнаруженный факт нарушения законодательства путем демонтажа баннера.

В доказательство изложенного в Комиссию представлен фотоматериал демонтажа баннера по состоянию на 06 июля 2018 года.

   

           Оценив и проанализировав представленные в заседании Комиссии материалы и заявленные доводы лиц, участвующих в деле, Комиссия приходит к следующему.          

           С точки зрения Федерального Закона "О рекламе", под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Закона «О рекламе»).                                                                                                Рассматриваемая информация является рекламой, поскольку обладает всеми квалифицирующими признаками рекламы.

         Таким образом, на представленную информацию распространяются требования, установленные Законом о рекламе.       

  В соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара.

 

Согласно  п. 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций.

 

В соответствии п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон 108 - ФЗ),                                                                                                           FIFA (Federation Internationale de Football Association) - международная федерация футбольных ассоциаций, которая является международным спортивным органом управления, обеспечивающим координацию футбола как вида спорта, создана и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством страны регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закону 108 - ФЗ FIFA принадлежат имущественные права, связанные с осуществлением мероприятий, включая права на использование символики спортивных соревнований, права на осуществление контроля за доступом к местам осуществления мероприятий, права на реализацию входных билетов на мероприятия или документов, дающих право на получение входных билетов на мероприятия, права определения коммерческих партнеров FIFA и контрагентов FIFA, права на размещение рекламы, продажу и иное распространение товаров, выполнение работ, оказание услуг в местах осуществления мероприятий, права на определение производителей спортивной экипировки, спортивного оборудования и инвентаря, используемых при осуществлении мероприятий, права на освещение мероприятий посредством трансляции изображения и (или) звука любыми способами и (или) с помощью любых технологий, права демонстрировать мероприятия в общественных местах с использованием аудио-, видеозаписи и (или) фотосъемки мероприятий.

В силу ч. 2 ст. 17 Закона 108 - ФЗ FIFA вправе использовать имущественные права, указанные в вышеуказанной части 1 настоящей статьи, в любой форме и любым способом.                                                                                       Использование указанных имущественных прав третьими лицами допускается при условии заключения соответствующего договора с FIFA или с уполномоченными организациями FIFA.                                                            Использование третьими лицами символики спортивных соревнований осуществляется в соответствии со статьей 19 Закона 108 - ФЗ.

В силу п. 19 ст. 2 Закона 108 - ФЗ символика чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее также - символика спортивных соревнований) включает официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA - "FIFA", "FIFA 2017", "FIFA 2018", "Россия 2017", "Россия 2018", а также "Кубок мира", "Чемпионат мира", "CoupeduMonde", "Mundial", "CopadoMundo", "CopadelMundo", "WM" или "Weltmeisterschaft", "Кубок Конфедераций", "ConfedCup", "CoupedesConfederations", "Copa Confederaciones", "Copa das Confederacoes", "Konfoderationen-Pokal", образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом "футбол" или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями.

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона 108 - ФЗ использование символики спортивных соревнований, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом "Россия-2018" товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации.      

  Использование символики спортивных соревнований, которые являются объектом интеллектуальной собственности, на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ товарные знаки являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью).

В соответствии со свидетельством на товарный знак N 539254, правообладателем товарного знака "Кубок Конфедераций" является Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА).

Согласно ч. 3 ст. 18 Закона 108 - ФЗ реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о причастности рекламодателя к мероприятиям, FIFA и (или) Оргкомитету "Россия-2018", в том числе в качестве спонсора, партнера, вещателя, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг или в любом ином качестве, а также о рекомендациях, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом "Россия-2018" объекта рекламирования, признается недостоверной.

Использование вышеуказанного товарного знака без согласия правообладателя (Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА) при распространении рекламы  нарушает требования п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

 

С учетом положений вышеуказанных законодательных норм не допускается реклама:

- формирующая у потребителя рекламы представление о  FIFA и (или) мероприятиях посредством использования символики спортивных соревнований и иным образом, без разрешения FIFA;

- вводящая в заблуждение, в том числе посредством создания ложного представления о причастности производителя товара и (или) рекламодателя к  FIFA ли мероприятиям в качестве спонсора, партнера, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг, либо в любом ином качестве;

- вводящая в заблуждение, в том числе посредством создания ложного представления об одобрении, о рекомендации, сертификации FIFA и (или) "Оргкомитетом "Россия -2018" товаров, работ, услуг, а также о связи таких товаров, работ, услуг с  FIFA или мероприятиями.  

         Поскольку в рассматриваемой рекламе использовано обозначение символики  "Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ", сходное до степени смешения с символикой " Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ", крупным спортивным соревнованием, проходящим на момент распространения спорной рекламы ООО "Катлета,  данное обстоятельство ассоциируется с причастностью общества к деятельности мероприятий FIFA 2018 года.                                                          При этом, в рамках дела установлено об отсутствии ООО "Катлета"  в перечне официальных партнеров мероприятий FIFA, находящимся на официальном сайте "Оргкомитет "Россия -2018".                                                                                                  Таким образом, ООО "Катлета"  не было уполномочено оргкомитетом "Россия -2018" размещать в своей рекламе символику  чемпионата мира по футболу FIFA 2018.                                                                                                                        Поскольку общество не является официальным партнером, помощником, лицензиатом или официальным поставщиком товаров, работ, услуг Международной федерации футбольных ассоциаций, некорректное использование символики FIFA ООО "Катлета"  в заседании Комиссии не опровергалось.                                                        Размещение рекламы услуг ООО "Катлета" , с использованием официальной символики FIFA могли привести к формированию у потребителя (потенциальных клиентов ООО "Катлета" ) искаженного, вводящего в заблуждение, представления, в том числе, об одобрении международной федерации футбольных ассоциаций услуг ООО "Катлета"  .                                                                                                              В силу ч.1 ст. 5 Закона о рекламе определено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.                                                                                                              Согласно ч. 5 ст. 19 Закона 108 - ФЗ использование символики спортивных соревнований с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.                                                                                                                      В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.                                                                                                          Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п.5 ст.3 Закона о рекламе).                                                                                                                                   Рекламодателем, в данном случае (продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо), является ООО "Катлета".           

                  Таким образом, в действиях ООО "Катлета"  установлено  наличие нарушения требований п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

        Согласно пункту 1 части 2 статьи 33 Закона рекламе антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе, вправе выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.          В связи с тем, что распространение спорной рекламы по рассматриваемому факту осуществлялось в определенный период времени и в настоящее время прекращено, Комиссия пришла к выводу об отсутствии основания выдачи ООО "Катлета"  предписания о прекращении нарушения п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.                                                                                              Руководствуясь  частью  2  пункта  1 статьи  33,  частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения   антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения  Закона о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

 

         1. Признать ненадлежащей рекламу, содержащую символику "Чемпионата мира по футболу FIFA 2018", сходное до степени смешения с символикой " Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 ", размещаемую на рекламной конструкции,  расположенной по адресу: г.Чебоксары, пр. М.Горького, д.33, в месте нахождения заведения "BURGER BAR KATLETA", принадлежащего ООО "Катлета" (ИНН 2130194551), в период с 14.06.2018 по 06.07.2018, поскольку в ней нарушены требования п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.                                                                2. Признать ООО "Катлета"  нарушившим п. п. 7, 8 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе                     3. Не выдавать ООО "Катлета" предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе в связи с отсутствием распространения ненадлежащей рекламы на момент рассмотрения дела.                                                                                                 4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Катлета".

 

         Решение может  быть обжаловано в Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

               

                                                                                                                             

Председатель Комиссии                                                                       «…»

 

Члены Комиссии                                                                                    «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны