Решение №05-10/4352 Решение Управления по жалобе ИП Павлова от 24 июня 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

Дело № 34-Т-2016

 

г. Чебоксары                                                                                              23 июня 2016 года

 

Резолютивная часть решения оглашена 20 июня 2016 года.

Решение изготовлено в полном объеме 23 июня 2016 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия), созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 22.03.2016 №40 в составе:

Председателя Комиссии:

<…>

Членов Комиссии:

<…>

в присутствии представителей:

организатора торгов - <…>

заинтересованного лица – индивидуального предпринимателя Кокшиной <…>

<…>

в отсутствие представителя заявителя – индивидуального предпринимателя Павлова <…>, уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Павлова <…> (далее – ИП Павлов <…>, заявитель) на действия конкурсной комиссии организатора торгов - администрации города Чебоксары Чувашской Республики  в лице Управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары при проведении дополнительного конкурса на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 года, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 03.06.2016 обратился ИП Павлов <…> с жалобой на действия конкурсной комиссии организатора торгов - администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее – организатор торгов) в лице Управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары при проведении дополнительного конкурса на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 года (далее – конкурс).

В жалобе ИП Павлов <…> сообщает о неправомерном допуске к участию в конкурсе и, соответственно, неправомерное признание победителем по месту №212 «Красная площадь (напротив кафе «У фонтана»)»  индивидуального предпринимателя Кокшиной <…>, в связи с предоставлением ей в составе заявки квитанции  ПД-4, подтверждающей внесение задатка на лицевой счет организатора торгов.

По мнению заявителя,  квитанция  ПД-4 не является документом, подтверждающим перечисление денег на лицевой счет организатора конкурса.

На основании вышеизложенного заявитель просит признать действия конкурсной комиссии организатора торгов незаконными и выдать организатору торгов предписание об устранении выявленного нарушения.

Представитель организатора конкурса нарушение Порядка проведения конкурса не признала, указав, что жалоба ИП Павлова Э.В. является необоснованной.

 

Изучив представленные документы, заслушав пояснения представителей сторон по делу, Комиссия приходит к следующему.

Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров установлен статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В силу частей 1, 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, государственные гарантии его осуществления установлены Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ).

Вопросы местного значения городского округа перечислены в статье 16 Федеральный закон №131-ФЗ.

В целях реализации полномочий, предусмотренных пунктами 17, 19, 20 статьи 16 Федеральный закон №131-ФЗ постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 28.03.2012 №64 «О создании условий для организации досуга, отдыха и спорта» утверждено Положение о создании условий для организации досуга, отдыха и спорта на территории  города Чебоксары в зимний и летний периоды (далее – Положение).

Пунктом 2.2 приложения №1 указанного Положения установлено, что в целях создания условий для обеспечения населения досугом, отдыхом и спортом путем привлечения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для реализации их возможностей в предоставлении разнообразных видов услуг проводится конкурс на право размещения нестационарного объекта для организации досуга, отдыха и спорта на территории  города Чебоксары в зимний и летний периоды.

Согласно пункту 2.3 приложения №1 Положения по результатам проведения конкурса администрацией города Чебоксары заключается договор на право размещения нестационарного объекта для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары на срок, указанный в условиях конкурса.

Постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 28.03.2012 №64 «О создании условий для организации досуга, отдыха и спорта» утверждено также Положение о конкурсе на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в зимний и летний период (далее – Положение о конкурсе).

В целях реализации полномочий, предусмотренных пунктами 17, 19, 20 статьи 16 Федеральный закон №131-ФЗ постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 28.03.2012 №64 «О создании условий для организации досуга, отдыха и спорта» администрация города Чебоксары Чувашской Республики в лице Управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары постановлением от 04.05.2016 № 1049 приняло решение объявить дополнительный конкурс на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 года на места согласно приложению к настоящему постановлению.

05.05.2016 на официальном сайте администрации города Чебоксары http://gov.cap.ru/Declarations.aspx?gov_id=81&id=3273303 размещено извещение о том, что в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 28.03.2012 №64 «О создании условий для организации досуга, отдыха и спорта» (с изменениями) и от 04.05.2016 №1049 «О проведении дополнительного конкурса на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 года» администрация города Чебоксары Чувашской Республики  провела 07 июня 2016 г.,  по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 36, каб. 102. процедуру вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения, оценки, сопоставления заявок и определение победителей.

Кроме того, объявление о проведении дополнительного конкурса на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 года опубликовано в общественно-политической газете  «Чебоксарские новости»  №48 от 07.05.2016 г. 

Согласно протоколу заседания комиссии по вскрытию конвертов и рассмотрению заявок на участие на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары в летний период 2016 годаот 07.06.2016 года на участие в конкурсе на место 212 «Красная площадь (напротив кафе «У фонтана») было подано 4 заявки: ООО «Союз», ООО «Союз и К», ИП Павлов <…>, ИП Кокшина <…>.

Согласно протоколу заседания комиссии по оценке и сопоставлению заявок от 07.06.2016 года заявка ИП Кокшина <…>признана победителем, а заявке ИП Павлова <…> присвоено второе место.

Согласно пункту 2.4. Положения о конкурсе участник подает заявку с приложением документа или копии документов, подтверждающих внесение задатка.

В пункте 1.13.1. Положения о конкурсе установлено, что задаток вносится единым платежом по каждому месту отдельно и должен быть перечислен не позднее последнего дня подачи заявок.

Пунктом 1.13.3. установлено, что документом, подтверждающим внесение задатка в установленном размере, является оригинал платежного поручения о перечислении денежных средств на лицевой счет организатора конкурса с отметкой банка о списании денег со счета предприятия, или квитанция об оплате с отметкой банка, подтверждающей перечисление денег на лицевой счет организатора конкурса.

В жалобе заявитель сообщает о том, что предоставленная в составе заявки ИП Кокшиной <…> квитанция  ПД-4, не является документом, подтверждающим перечисление денег на лицевой счет организатора конкурса и, соответственно, заявка ИП Кокшиной <…> подлежала отклонению.

Комиссией Чувашского УФАС России установлено, чтов составе заявки ИП Кокшиной <…> в качестве документа, подтверждающего перечисление денег на лицевой счет организатора конкурса, предоставлена квитанция формой ПД-4 от 06.06.2016 №326984, выданная ООО КБ «МЕГАПОЛИС», из которой следует, что ИП Кокшиной <…> осуществлена процедура перечисления задатка в размере 126 633,00 руб. на лицевой счет финансового управления администрации города Чебоксары.

Квитанция ПД-4 - это платежный документ для перечисления денежных средств от физического лица (покупателя) к юридическому лицу (продавцу), содержащий реквизиты получателя и наименование платежа за товар и (или) услуги. Заполненный бумажный бланк квитанции ПД-4 плательщик подаёт на обработку операционисту Сбербанка. Форма квитанции унифицирована, утверждена специальным письмом в 2007 году, которое было подготовлено совместно Сбербанком РФ и МНС.

Следовательно, квитанция ПД-4 может быть представлена в качестве документа, подтверждающего перечисление денег на лицевой счет организатора конкурса.

Кроме того, представителем администрации города Чебоксары на рассмотрение жалобы представлено платежное поручение №42673 от 06.06.2016, подтверждающее факт перечисления денег (задатка) в размере 126 633,00 руб. на лицевой счет организатора конкурса.

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган выдает организатору торгов, конкурсной или аукционной комиссии, продавцу государственного или муниципального имущества, организатору продажи обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества (далее в настоящем пункте-торги), порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Исходя из установленных обстоятельств по делу, Комиссия Чувашского УФАС России признает жалобу ИП Павлова <…> необоснованной.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции Комиссия Чувашского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Павлова <…> необоснованной.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                      <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                    <…>

 

                                                                                                                                    <…>

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны