Решение №06-04/4355 Решение Управления по жалобе УФПС Чувашской Республики – фил... от 24 июня 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России»

 

Дело № 134-К-2016

г. Чебоксары

23 июня 2016 года

 

Резолютивная часть решения оглашена 20 июня 2016 года

Решение изготовлено в полном объеме 23 июня 2016 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 15.03.2016 № 34 в составе:

председателя Комиссии:

<…>,

членов Комиссии:

<…>,

<…>,

в присутствии от заявителя – УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» – <…>, представителя по доверенности от 24.02.2016,

<…>, представителя по доверенности от 24.02.2016,

от заказчика – государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии – <…>, представителя по доверенности от 20.06.2016,

<…>, представителя по доверенности от 20.06.2016,

рассмотрев жалобу УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» на действия аукционной комиссии Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии при проведении электронного аукциона на оказание почтовых услуг по приему, доставке, выдаче, хранению и возврату корреспонденции (простых, заказных писем и заказных писем с уведомлением о вручении) (изв. № 0215100002416000198) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 10.06.2016 обратилось УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» с жалобой на действия аукционной комиссии Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии при проведении электронного аукциона на оказание почтовых услуг по приему, доставке, выдаче, хранению и возврату корреспонденции (простых, заказных писем и заказных писем с уведомлением о вручении) (изв. № 0215100002416000198).

Из жалобы следует, что УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» подана заявка на участие в указанном электронном аукционе. По итогам рассмотрения вторых частей заявок указанная заявка признана несоответствующей установленным требованиям в связи с тем, что она подана представителем, полномочия которого не подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» не согласно с таким отказом, поскольку в составе второй части заявки приложена копия доверенности лица, подавшего заявку участника – заместителя директора УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» <…>, подтверждающей его правомочие на осуществление действий по участию в аукционах  (п. 5 доверенности). Доверенность выдана и оформлена в соответствии с гражданским законодательством, подписана руководителем Филиала и скреплена печатью.

Кроме того, заявитель указывает, что заявка на участие в электронном аукционе, а также все подаваемые документы подписывались электронной подписью, оформленной на заместителя директора <…>. Электронная подпись на <…>оформлена 01.04.2016 с приложением всех необходимых документов, в т.ч. доверенностей.

Заявитель просит провести проверку правомерности действий аукционной комиссии и выдать предписание об устранении выявленного нарушения.

В заседании Комиссии представители заявителя поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились. Считают, что в действиях аукционной комиссии отсутствует нарушение требований законодательства о контрактной системе, поскольку полномочия лица, подписавшего жалобу не подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.

Заказчиком объявленного аукциона является Государственное учреждение – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии.

23.05.2016 17:07 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru  размещено извещение № 0215100002416000198 о проведении электронного аукциона на оказание почтовых услуг по приему, доставке, выдаче, хранению и возврату корреспонденции (простых, заказных писем и заказных писем с уведомлением о вручении), с начальной (максимальной) ценой контракта 280 118,00 руб. Одновременно размещена документация об электронном аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 02.06.2016 на участие в электронном аукционе подано 2 (две) заявки, которые допущены к участию в электронном аукционе.

Согласно протоколу проведения аукциона от 06.06.2016 наименьшая цена контракта (274 515,64 руб.) предложена участником № 1 (УФПС Чувашской Республики – филиалом ФГУП «Почта России»).

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 07.06.2016 № 194/16 ИЭА победителем признано ООО «Федеральная почтовая служба» (участник № 2). Заявка УФПС Чувашской Республики – филиалом ФГУП «Почта России» признана несоответствующей установленным требованиям, в связи с тем, что подана представителем, полномочия которого не подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе  комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе установлено, что оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.

В случае, если от имени участника действует иное лицо, также представляется доверенность на осуществление от имени такого участника соответствующих действий, заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица (пункт 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе).

Согласно пункту 7 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается (часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе).

Комиссией Чувашского УФАС России установлено, что заявка на участие в электронном аукционе и все документы, представленные в составе заявки, подписаны заместителем директора УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» <…>– лицом, уполномоченным директором <…> на совершение действий от имени ФГУП «Почта России» на основании доверенности от 24.02.2016 года, № б/н, представленной заказчику оператором электронной площадки одновременно со второй частью заявки и содержащейся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.

Доверенность от 24.02.2016 года № б/н выдана <…> в порядке передоверия по доверенности от 16.02.2016 года № 1460/ЮД, выданной генеральным директором ФГУП «Почта России» <…> директору УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» <…>.

Вместе с тем, в составе второй части заявки, в составе документов и информации, представленных Заказчику оператором электронной площадки одновременно со второй частью заявки и содержащихся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших   аккредитацию на электронной площадке, не представлен документ (доверенность от 16.02.2016 года № 1460/ЮД) подтверждающий   полномочия руководителя   (директора)    <…>,      выдавшего <…>   доверенность от   24.02.2016 года,   № б/н. 

В составе заявки имелась доверенность от 20.02.2015 года № 509/ЮД, выданная генеральным директором    ФГУП «Почта России» <…> директору УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» <…>, сроком  по 29.02.2016 года включительно.

В силу части 4 статьи 187 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Предоставление в составе заявки на участие в электронном аукционе доверенности от 24.02.2016 года № б/н без предоставления доверенности от 16.02.2016 года №1460/ЮД не подтверждает полномочия <…> на осуществление от ФГУП «Почта России» действий по участию в электронном аукционе.

Кроме того, Комиссия Чувашского УФАС России принимает во внимание, что в соответствии с частью 11 статьи 61 Закона о контрактной системе ответственность за достоверность документов и информации, предоставляемых в соответствии с частями 2 и 10 статьи 61 Закона о контрактной системе, в том числе усиленных электронных подписей, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и информацию, предоставляемые в соответствии с частью 2 статьи 61 Закона о контрактной системе, за замену указанных в части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе документов или прекращение их действия (в том числе замену усиленной электронной подписи или прекращение ее действия) несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.

Следовательно, в силу пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» аукционной комиссией заказчика отклонена правомерно.

В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.

С учетом установленных по делу обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России приходит к итоговому заключению о том, что жалоба УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» является необоснованной.

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» необоснованной.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                <…>

 

Члены Комиссии                                                                           <…>

 

                                                                                                       <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны