Решение №06-04/4369 Решение и предписание Управления в отношении БУ «Больница ск... от 16 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Симбирский трансформатор»

 

Дело № 168-К-2017                                                                                             г. Чебоксары

 

Резолютивная часть решения оглашена 09 июня 2017 года.

Решение изготовлено в полном объеме 15 июня 2017 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 12.01.2017 № 4 в составе:

<…>;

в присутствии от заказчика – <…>,

в отсутствии заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Симбирский трансформатор», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Симбирский трансформатор» (далее – ООО «Симбирский трансформатор») на действия котировочной комиссии Заказчика – бюджетного учреждения «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при проведении запроса котировок на выполнение работ по контрольному испытанию электрооборудования, кабелей и проводов (изв. № 0315200026017000067), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

                                                                                                                     

В Чувашское УФАС России 02.06.2017 обратилось ООО «Симбирский трансформатор» с жалобой на действия котировочной комиссии Заказчика – бюджетного учреждения «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при проведении запроса котировок на выполнение работ по контрольному испытанию электрооборудования, кабелей и проводов (изв.
№ 0315200026017000067)
(далее – Запрос котировок).

В жалобе ООО «Симбирский трансформатор» сообщает, что котировочная комиссия не зарегистрировала заявку Общества, которая была доставлена Заказчику в установленные сроки, что является нарушением требований Закона о контрактной системе.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, указывают, что заявка в контрактную службу поступила позже установленного в извещении времени. Просили признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.

Заказчиком объявленного аукциона является бюджетное учреждение «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

24.05.2017 в 14 час. 38 мин. заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение
0315200026017000067 при проведении запроса котировок на выполнение работ по контрольному испытанию электрооборудования, кабелей и проводов, с начальной (максимальной) ценой контракта 174 666,67 руб. Одновременно размещена документация о запросе котировок.

В соответствии с частью 1 статьи 72 Закона о контрактной системе под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Согласно части 1 статьи 77 Закона о контрактной системе любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

В силу части 3 статьи 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.

Согласно части 4 статьи 77 Закона о контрактной системе, Заказчик обеспечивает сохранность конвертов с заявками, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронного документа заявок на участие в запросе котировок и обеспечивает рассмотрение содержания заявок на участие в запросе котировок только после вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, осуществляющие хранение конвертов с такими заявками, не вправе допускать повреждение этих конвертов до момента их вскрытия в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) допускать открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок. За нарушение требований настоящей статьи виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 78 Закона о контрактной системе, котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день.

Согласно части 6 статьи 78 Закона о контрактной системе, победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.

Часть 7 указанной статьи гласит, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

На основании части 8 статьи 78 Закона о контрактной системе, результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе.

Согласно извещению о проведении запроса котировок дата начала подачи котировочных заявок - 25.05.2017 в 08:00, дата и время окончания подачи заявок - 31.05.2017 10:00. Дата и время проведения вскрытия заявок - 31.05.2017 10:00.

31.05.2017 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещен протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 31.05.2017 № П1, согласно которому:

  • процедура проведения вскрытия конвертов, открытия доступа к электронным документам заявок участников проведена 31 мая 2017 года в 10:00 (по местному времени) по адресу 428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр., д. 47, 3 этаж, Контрактная служба;
  • комиссией были рассмотрены заявки четырех участников на предмет соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении Запроса котировок, а также требованиям Закона о контрактной системе;
  • комиссией было принято решение о признании заявки, зарегистрированной под № 3 ООО «ЭТЛ-Сервис», с предлагаемой ценой в 99 000,00 руб., как соответствующей требованиям установленным в извещении о проведении Запроса котировок и требованиям Закона о контрактной системе.

Заявка участника ООО «Симбирский трансформатор» в журнале регистрации не зарегистрирована.

В соответствии с частью 7 статья 74 Закона о контрактной системе, прием заявок на участие в запросе котировок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.

На основании части 5 статьи 77 Закона о контрактной системе, заявки на участие в запросе котировок, поданные после окончания срока подачи таких заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 43201310006736 (заявка ООО "Симбирский трансформатор"), сформированным официальном сайтом Почты России, указанное почтовое отправление поступило в городское отделение почтовой связи города Ульяновск 26.05.2017 в 16:17, получено адресатом (Заказчиком) 30.05.2017 в 07:47, то есть до истечения установленного срока подачи котировочных заявок.

Согласно пояснениям представителей Заказчика, конверт с заявкой участника ООО «Симбирский трансформатор» попал в канцелярию Учреждения только 31.05.2017 около 11:00, а контактному лицу по приему заявок только в 15:51. Доказательств, подтверждающих факт поступления заявки ООО «Симбирский трансформатор» в канцелярию Учреждения после 10:00 не представлено.

В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.

С учетом установленных обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России на основании изложенных обстоятельств, признает в действия котировочной комиссии нарушения части 3 статьи 77 Закона о контрактной системе, а жалобу ООО «Симбирский трансформатор» обоснованной.

В целях устранения выявленного нарушения Комиссия принимает решение о выдаче предписания единой комиссии заказчика.

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Симбирский трансформатор» обоснованной.

2. Признать в действиях котировочной комиссии Заказчика нарушение части 3 статьи 77 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении выявленного нарушения.

 

Председатель Комиссии                                                                                    <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                  <…>

 

                                                                                                                                  <…>

 

 

Примечание: Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

06-04/4370

15.06.2017

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Дело № 168-К-2017

 

15 июня 2017 года                                                                                     г. Чебоксары

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 12.01.2017 № 4 в составе:

председателя Комиссии:

<…>;

на основании решения от 15.06.2017 о признании в действиях заказчика – бюджетного учреждения «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики нарушения части 3 статьи 77 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении запроса котировок на выполнение работ по контрольному испытанию электрооборудования, кабелей и проводов (изв. № 0315200026017000067) и на основании части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»                              

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Заказчику – бюджетному учреждению «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики:
    1.  отменить Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 31.05.2017 № П1;
    2. осуществить прием всех заявок, поданных в установленный извещением о проведении запроса котировок срок;
    3. назначить новую дату рассмотрения котировочных заявок на участие в запросе котировок;
    4.  разместить на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru информацию об отмене протокола. При этом дата рассмотрения заявок на участие в запросе котировок должна быть назначена не менее чем за 4 рабочих дней со дня отмены протокола;
  2. Котировочной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 15.06.2017 по делу № 168-К-2017.
  3. Информацию об исполнении настоящего предписания с приложением копии подтверждающего документа представить в Чувашское УФАС России до 29 июня 2017.

 

Председатель Комиссии                                                                           <…>

 

Члены Комиссии                                                                            <…>

 

                                                                                                       <…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны