Решение №06-04/743 Решение и предписание Управления в отношении БУ ЧР «Чебоксар... от 6 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Современные технологии»

Дело № 09-К-2018                                                                                                      г. Чебоксары

 

Резолютивная часть решения оглашена 01 февраля 2018 года.

Решение изготовлено в полном объеме 06 февраля 2018 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России № 4 от 12.01.2017 в составе:

<…>

в присутствии:

заказчика –  <…>

в отсутствие:

уполномоченного учреждения – <…>

заявителя – <…>

рассмотрев жалобу ООО «Современные технологии» на действия аукционной комиссии  Заказчика – бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уполномоченного учреждения – казенного учреждения Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии (изв. № 0815200000117001643) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),   

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

В Чувашское УФАС России 25.01.2018  обратилось ООО «Современные технологии» с жалобой на действия аукционной комиссии Заказчика – бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уполномоченного учреждения – казенного учреждения Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии (изв. № 0815200000117001643).

Заявитель в жалобе сообщает о том, что его заявка в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.01.2018 признана не соответствующей пункту 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с представлением недостоверных сведений о товаре.

 Заявитель считает такой отказ неправомерным и на основании изложенного просит отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.

Представитель Заказчика с доводом жалобы не согласились, считает, что аукционная комиссия правомерно отклонила заявку участника.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ,  услуг  для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.

Заказчиком объявленного аукциона является бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Уполномоченным учреждением -  казненное учреждение Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Минздрава Чувашии.

27.12.2017 в 11 час. 52 мин. Уполномоченным учреждением  на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение № 0815200000117001643 о проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии, с начальной (максимальной) ценой контракта 3 311 670, 00 руб. 

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.01.2018 заявка ООО «Современные технологии» признана несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

Основанием для признания  заявки ООО «Современные технологии»  несоответствующей установленным требованиям послужило представление в первой части заявки на участие в электронном несоответствующих сведений о значениях, установленных в пункте 28 «Высота»  Технического задания документации об электронном аукционе.

 Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Комиссия, проверив доводы Заявителя, установила следующее.

В пункте 28 Заказчик установил следующие требования:

28

Высота

не менее 1305 - не более 1699 мм

Участником закупки - Заявителем предложен товар со следующей характеристикой по высоте:

28

Высота

1305 - 1699 мм

 

Для разрешения вопроса о числовых значениях высоты оборудования, Чувашское УФАС России сделало запрос уполномоченному представителю ЗАО "Тошиба Медикал Системз".

В ответ на запрос (исх. № б/н от 31.01.2018г) представитель сообщил, что у системы диагностической ультразвуковой XARIO (регистрационное удостоверение от 02.02.2015 № РЗН 2015/2361) следующие габаритные размеры:

- ширина 473 мм;

- высота 1305 - 1699 мм;

- глубина 785 мм.

Таким образом, участником закупки значения показателя высоты представлено верно.

В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе  отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

В виду того, что Заявитель представил в своей заявке достоверную информацию относительно высоты товара, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика и Уполномоченного учреждения отклонила заявку ООО «Современные технологии» необоснованно.

В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений и совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.

С учетом установленных обстоятельств, Комиссия признает жалобу ООО «Современные технологии»  обоснованной, в действиях Заказчика и Уполномоченного учреждения признает нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

В целях устранения допущенного нарушения Комиссия Чувашского УФАС России считает необходимым выдать Заказчику, Уполномоченному учреждению предписание об устранении выявленного нарушения.

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Современные технологии» на действия аукционной комиссии  Заказчика, уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии (изв. № 0815200000117001643) обоснованной;

2. Признать Заказчика – бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Уполномоченное учреждение - казненное учреждение Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Минздрава Чувашии нарушившими часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

3. Выдать Заказчику – бюджетному учреждению Чувашской Республики "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии, Уполномоченному учреждению - казненному учреждению Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Минздрава Чувашии предписание по устранению выявленного нарушения.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                 <…>

                                                                                                                 

                                                                                                                                  <…>

 

 

 

Примечание: Решение Комиссии по контролю в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия  (часть 9 статьи 106 Закона о контрактной системе). 

 

Исх. 06-04/744

От 06.02.2018

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

 

Дело № 09-К-2018

 

06 февраля 2018 года                                                                                                  г. Чебоксары

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 12.01.2017 № 4  в составе:

<>

на основании решения от 06 февраля 2018 года о признании в действиях аукционной комиссии Заказчика – бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уполномоченного учреждения – казенного учреждения Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики нарушение части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии (изв. № 0815200000117001643)  и на основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе,

 

 

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Аукционной комиссии Заказчика - бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уполномоченного учреждения – казенного учреждения Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в срок до 16.02.2018 устранить нарушение части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенное при проведении электронного аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования (ультразвуковой стационарный аппарат) для нужд БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии (изв. № 0815200000117001643)  путем совершения следующих действий:

1.1. Отмены протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.01.2018 №0815200000117001643-1;

1.2. Отмены протокола рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 18.01.2018 №0815200000117001643-2;

1.3. Пересмотреть первые части заявок на участие в электронном аукционе.

1.4. Продолжить процедуру проведения электронного аукциона в соответствии положениями Закона о контрактной системе

2. Оператору электронной площадки РТС-тендер http://www.rts-tender.ru/:

2.1. Предоставить аукционной комиссии Заказчика - бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, уполномоченного учреждения – казенного учреждения Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения Чувашской Республики возможность  отменить протокол рассмотрения заявок;

 2.2. Предоставить аукционной комиссии Заказчика, уполномоченного учреждения возможность отменить протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 18.01.2018 №0815200000117001643-2;  

2.3. Предоставить возможность аукционной комиссии Заказчика, уполномоченного учреждения повторно рассмотреть  заявки на участие в электронном аукционе;

2.4. Продолжить процедуру проведения аукциона в соответствии положениями статьи 67 Закона о контрактной системе.

              3. Информацию об исполнении пункта 1 предписания с приложением копии подтверждающего документа представить в Чувашское УФАС России до 19 февраля 2018г.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                        <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                           <…>

 

                                                                                                                                                 <…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны