Решение б/н Решение в отношении ООО «Махачкалинская управляющая компания... от 3 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

03.08.2018                                                                              г.Махачкала

 

Комиссия Дагестанского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закона о защите конкуренции) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «….» (далее – Заявитель) на действия ООО «Махачкалинская управляющая компания» (далее – Организатор торгов) при проведении публичного предложения №0032396 по продаже имущества банкрота – физического лица ……. (лот №1 – трехкомнатная квартира, общей площадью 63,9 кв. м. по адресу: г. Махачкала, пр-т Гамидова, Промышленный проезд, д. 6 «в», кв. 13) в  присутствии представителя конкурсного управляющего …… – ….. (доверенность б/н от 02.08.2018) и в отсутствии иных сторон (надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы),

 

УСТАНОВИЛА:

13.07.2018г. поступила жалоба Заявитель на действия Организатора торгов при проведении публичного предложения №0032396 по продаже имущества банкрота – физического лица ……… (лот №1 – трехкомнатная квартира, общей площадью 63,9 кв. м. по адресу: г. Махачкала, пр-т Гамидова, Промышленный проезд, д. 6 «в», кв.13).

Заявитель указывает на незаконные действия Организатора торгов по указанию в извещении о проведении торгов противоречивой информации о дате окончании подачи заявок и сумме задатка, а также неверному указанию номера телефона организатора торгов.

Исследовав материалы дела, проведя анализ информации, представленной на рассмотрение жалобы Заказчиком и Заявителем Комиссия Дагестанского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила, что жалоба Заявителя подлежит оставлению без рассмотрения.

При этом Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, руководствовалась следующим.

05.06.2018 Организатором торгов на сайте ЕФРСБ опубликовано извещение о проведении конкурса по продаже имущества банкрота – физического лица ………… (лот №1 – трехкомнатная квартира, общей площадью 63,9 кв. м. по адресу: г. Махачкала, пр-т Гамидова, Промышленный проезд, д. 6 «в», кв.13). Аналогичное извещение (0032396) о проведении торгов опубликовано на сайте оператора электронной площадки ООО «………..» - 08.06.2018.

Согласно журналу заявок на участие в торгах (извещение 0032396),  а также протоколу об определении  участников торгов от 01.07.2018, поступила одна заявка №67840 от ……….

По правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции  антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (часть 1 названной статьи Закона о защите конкуренции).

Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Содержание жалобы Заявителя, не подававшего заявку на участие в конкурсе, сводится к обжалованию положений информационного сообщения (наличие в информационном сообщении противоречивой информации).

Таким образом, согласно положениям части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, право на обжалование содержаний конкурсных документаций (извещений, информационных сообщений) имеют только лица, подавшие заявку на участие в торгах. Иные лица вправе обжаловать в антимонопольный орган лишь нарушения, связанные с размещением информации о проведении торгов и порядком подачи заявок, права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов. Указанный порядок обжалования позволяет в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы административного обжалования и создать условия для выявления и устранения административных барьеров в оперативном порядке.

Вместе с тем, предусмотренный статьей 18.1 Закона о защите конкуренции механизм обжалования не предусматривает возможность лица, не подавшего заявки на участие в торгах, обжаловать условия конкурсной документации (извещений, информационных сообщений). Обжалование таких действий (бездействия) указанными лицами возможно только в судебном порядке (аналогичные выводы содержатся в Определениях Верховного суда РФ от 3 сентября 2016 г. № 302-КГ16-10547 и от 22 июня 2018 г. № 309-КГ18-7733).

На основании изложенного, руководствуясь ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Дагестанского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу Заявителя оставить без рассмотрения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны