Постановление №36 Постановление № 36 в отношении ООО «Магнит» от 24 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 36

о назначении административного наказания  по делу №  04-5/62

об административном правонарушении

 

24 сентября 2018 года                                                                           г. Хабаровск

Врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 24 сентября 2018 года и материалы дела № 04-5/62 об административном правонарушении в отношении ООО «Магнит» (ИНН 2724133457, КПП 272401001, ОГРН 1092724005989, зарегистрированного в качестве юридического лица 14.09.2009г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Хабаровска, юридический адрес: 680031, г. Хабаровск, ул. Санитарная, 16, оф.36) в связи с распространением   ненадлежащей рекламы, 

в отсутствие представителя ООО «Магнит», извещенного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, 

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрении Хабаровского УФАС России находится заявление (вх. 4/8783 от  07.08.2018г.) о нарушении требований законодательства при распространении рекламы посредством использования оборотной стороны платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заявителю, проживающему в г.Хабаровск по ул. Шатова в многоквартирном доме № <…>,  находящемся в управлении ООО «Магнит», для оплаты потребленных жилищно-коммунальных услуг за июнь и июль 2018 года поступили платежные документы, содержащие на оборотной стороне следующую информацию: 

«Удар по ценам! Премиальные ТВ-пакеты за полцены! «Матч! Футбол» 160 руб.мес. «Наш футбол» 110 руб.мес. Подключите до 31.07 и получи скидку на 3 месяца! Позвоните: (4212) 45-00-45. Или приходите по адресу: ул. Волочаевская, 124, ул. Вахова,7. Акция «Футбольный ТВ-пакет за полцены Хаб 2018» действует до 31 июля 2018г. для всех клиентов. Предоставляется скидка 50% на ТВ-пакеты «Наш футбол» и «Матч! Футбол» на 3 месяца (90 дней). Для просмотра требуется КАМ-модуль или ТВ-приставка, которые можно приобрести самостоятельно  или в офисе «Рэдком», а также на наличие на договоре (или подключение) одного из обязательных базовых ТВ-пакетов. Условие выхода из акции отключение акционного ТВ-пакета. Подробная информация на сайте redkom.ru и по тел. 45-00-45 redkom».

«Мобильный личный кабинет redkom. Контролируй связь и финансы в мобильном приложении REDKOM на своем телефоне. Управление договорами. Быстрое пополнение счета. Управление услугами. Бонусная программа. Консультация техподдержки. Возможность оставить отзыв о работе компании. Новости компании. Информация о профилактических работах. Просмотр контактов и карты с офисами. Рэдком в твоих руках! Все услуги в одном мобильном приложении». 

Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Проанализировав содержание распространенной информации, установлено, что таковая является рекламой, поскольку распространение информации об услугах, которые оказывает компания «Рэдком», привлекает внимание к ней, как объекту рекламирования и оказываемых ею услугах, формирует поддержание интереса к компании и продвижению ее на рынке, адресована неопределенному кругу лиц.

Создавая привлекательные условия возможности по заключению договора, реклама побуждает совершить определенные действия в отношении объекта рекламирования, а именно: вступить в конкретные правоотношения с компанией «Рэдком» на заключение договора на определенных рекламой условиях.

Частью 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Таким образом, распространение рекламы посредством использования оборотной стороны платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги нарушает требования части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель. 

Установлено, что рекламораспространителем является ООО «Магнит». 

Данный факт подтверждается письменными пояснениями ООО «Магнит» (вх. № 4/9503 от 17.08.2018), а также платежными документами за июнь и июль 2018 года, где в качестве получателя денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги потребителям, проживающим в МКД № <…> по ул. Шатова в г. Хабаровске, указана управляющая организация ООО «Магнит».

На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3.5 статьи 4.1, статьи 4.1.1 КоАП РФ админист-ративное наказание в виде предупреждения назначается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Административное правонарушение, совершенное ООО «Магнит» не входит в перечень административных правонарушений, указанных в ч. 2 ст.4.1.1 КоАП РФ.

ООО «Магнит» относится к категории «микропредприятие» в соответствии со сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства   по состоянию на 24 сентября 2018 г.

В совершенном ООО «Магнит» правонарушении отсутствует причинение вреда или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) нарoдов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.

Учитывая наличие совокупности изложенных выше обстоятельств, руководствуясь  частями 1, 2 статьи 3.5, частью 1 статьи 4.1.1, статьями 23.48, 29.9, а также частью 1 статьи 14.3  КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

 Признать ООО «Магнит»  виновным  в  совершении  административного  правонарушения,  ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

В  соответствии  с  пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление   по  делу  об  административном  правонарушении  может  быть обжаловано  в  арбитражный  суд  в  течение  10  дней  со  дня вручения или получения копии постановления.

Согласно    статье   31.1  КоАП     постановление    по     делу     об административном  правонарушении  вступает  в законную силу после истечения срока,   установленного   для   обжалования   постановления   по   делу  об административном  правонарушении,  если  указанное  постановление    не  было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны