Решение №б/н Решение в отношении Амурского территориального агентства по ... от 5 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №8-01/268

26 сентября 2017 года                                                     г. Хаба-ровск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в составе <….>, 

<….>, 

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя <….>, материалы дела №8-01/268, 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба <….>на действия аукционной комиссии Амурского территориального агентства по рыболовству при проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства) в отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах и (или) их частях по лоту №1 (извещение № 190717/2071244/01).

 

Из жалобы следует, что предпринимателю  необоснованно отказано в до-пуске к участию в аукционе, поскольку поданная им заявка на участие в аук-ционе соответствовала требованиям аукционной документации, отказ по фор-мальному основанию привел к тому, что в аукционе приняли участие две орга-низации, интересы которых представлял один и тот же представитель, что, по мнению заявителя, свидетельствует о координации действий участников аук-циона между собой.

В заседании комиссии представители Амурского территориального управления с доводами жалобы не согласились, пояснив, что аукцион проведен в соответствии с требованиями Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2014 №450. В соответствии с указанными Правилами документы в составе заявки должны  быть пронумерованы, сшиты, подписаны заявителем и при наличии печати заверены печатью заявителя. Документы, направленные в комиссию ИП <….>., не были пронумерованы, то есть заявка и прилагаемые к ней документы не соответствовали требованиям, предусмотренным пунктом 100 Правил, в связи с чем решение аукционной комиссии по отказу предпринимателю в допуске к участию в аукционе является законным и обоснованным. При несоответствии претендента или представленной им заявки, информации и документов пунктам 12, 27, 28 Правил, комиссия обязана отказать такому претенденту в допуске к участию в аукционе. Оснований для отмены аукциона или для признания его несостоявшимся ввиду того, что в аукционе принимали участие 2 заявителя, которые реализовали свое право на участие через одного и того же представителя по доверенности, у организатор торгов и комиссии про проведению торгов не имелось. Каждый из допущенных к участию в аукционе вправе участвовать в аукционе как непосредственно, так и через своего представителя. В данном случае в аукционе через представителя принимали участие 2 участника, допущенных к участию в аукционе, в связи с чем решение комиссии по проведению торгов о признании победителем одного из участников принятое по результатам аукциона, является законным  и обоснованным.

Жалоба рассматривается Комиссией Хабаровского УФАС России по пра-вилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Комиссия Хабаровского УФАС России, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела №8-01\268, пришла к следующим выводам.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок обжало-вания действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведе-нии обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках то-варов, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Действия (бездействие) могут быть обжалованы в антимонопольный ор-ган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование  связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным  лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

По правилам указанной статьи проверке подлежит соблюдение установ-ленной законодательством и иными нормативными правовыми актами процедуры организации и проведения торгов, иной закупки, процедуры заключения договоров по результатам торгов, закупок.

Постановлением правительства Российской Федерации от 15.05.2014 №450 утверждены правила организации и проведения торгов (конкурсов, аук-ционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком (да-лее – Правила).

Согласно пункту 80 Правил информация о проведении аукциона на право заключения договора размещается на официальном сайте не менее чем за 30 дней до дня окончания срока подачи заявок об участи ив аукционе в письменной или электронной форме. Днем начала подачи заявок об участии в аукционе является  день, следующий за днем размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона. Приме заявок об участии в аукционе прекращается за 5 дней до дня проведения аукциона.

Перечень сведений,  которые должна содержать документация об аукционе, установлены пунктом 85 Правил.

В соответствии с пунктом 94 Правил, для участия в аукционе заявители представляют в комиссию организатора аукциона в срок и по форме, которые указаны в документации об аукционе, заявку об участии в аукционе, в заявке указываются сведения о заявителе (полное и сокращенное наименование, ОГРН, место нахождения, телефон, ИНН для юридического лица, фамилия, имя отчество, данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, телефон, ИНН, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации – для индивидуального предпринимателя), реквизиты банковского счета.

К заявке об участии в аукционе прилагаются документ, подтверждающий внесение заявителем задатка, документы, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости) (пункт 95 Правил).

В силу пункта 100 Правил документы, направленные заявителем в комиссию в письменной форме, должны быть пронумерованы, сшиты, подписаны заявителем и при наличии печати заверены печатью заявителя.

Комиссия рассматривает заявки об участии в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, а также на соответ-ствие заявителей требованиям, предусмотренным пунктом 18 Правил.

 В соответствии с пунктом 21 Правил основаниями для отказа в допуске к участию в торгах является несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 18 Правил, несоответствие заявки требованиям,  предусмотренным пунктом 20 Правил, несоответствие заявки об участии в торгах и прилагаемых к ней документов требованиям, предусмотренным пунктами 37, 38, 41, 94, 95 и 100 Правил, непредоставление заявителем предусмотренных пунктами 37 и 38 или 94 и 95 настоящих Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений.

Требования к заявителям установлены пунктом 18 Правил.

 Комиссия рассматривает заявки об участии в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, а также на соответ-ствие заявителей требованиям, предусмотренным пунктом 18 настоящих Пра-вил. Срок рассмотрения заявок об участии в аукционе не может превышать 10 рабочих дней со дня окончания срока их подачи. В случае установления факта подачи одним заявителем 2 и более заявок об участии в аукционе на право за-ключения одного и того же договора при условии, что поданные ранее этим заявителем заявки об участии в аукционе не отозваны, все заявки указанного заявителя, поданные в отношении права на заключение договора, не рассматриваются и возвращаются заявителю (пункт 106 Правил).

Как следует из пункта 107. Правил, на основании результатов рассмотре-ния заявок об участии в аукционе комиссия принимает решение о допуске к участию в аукционе заявителя и признании заявителя, подавшего заявку об участии в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящими Правилами.

Согласно пункту 108 Правил, протокол рассмотрения заявок об участии в аукционе подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии организатора аукциона в день окончания срока рассмотрения заявок об участии в аукционе. 

  Протокол рассмотрения заявок об участии в аукционе в день окончания их рассмотрения размещается организатором аукциона на официальном сайте. Заявителям, подавшим заявки об участии в аукционе и признанным участника-ми аукциона, и заявителям, подавшим заявки об участии в аукционе и не допу-щенным к участию в аукционе, направляются уведомления о принятых комис-сией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола (пункт 109 Правил).

Из приведенных правых норм следует, что одним из обязательных требо-ваний к документам, подаваемым на участие в аукционе, невыполнение кото-рых влечет отказ в допуске к участию в аукционе, является их пронумеровыва-ние.

Приказом от 19.07.2017 №207/П Амурского территориального управления утверждены извещение и  документация об аукционе.

19.07.2017  Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству  на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru размещено извещение №190717/2071244/01 о проведении от-крытого аукциона  на право заключения  договора пользования рыбоводным участком площадью 28000 кв.м., водный объект (река Малый Курын в районе с. Сергеевка)  расположен в Благовещенском районе, размер задатка – 896 руб., который необходимо перечислить на реквизиты счета, указанные в извещении. Шаг аукциона – 44,8.

Срок подачи заявок – с 20.07.2017 до 05.09.2017. Дата проведения аук-циона – 11.09.2017. Срок, на который заключается договор пользования рыбо-водным участком – 25 лет.

Требования к участкам аукциона, к документам, подаваемым на участие в аукционе, установленные аукционной документацией, соответствуют Правилам.

Как следует из протокола  рассмотрения заявок от 08.09.2017, в установ-ленный срок на участие в аукционе поступили заявки ООО «АРЗ», ООО «СГ-Рыбпром», которые допущены к участию в аукционе, заявки индивидуальных предпринимателей <….>и <….>к участию в аукционе не допущены на основа-нии подпункта «в» пункта 21 Правил, в связи с тем, что документы, направленные в комиссию, не пронумерованы. Протокол опубликован на официальном сайте 08.09.2017, что соответствует пункту 109 Правил.

08.09.2017 организатором аукциона лицам, подавшим заявки на участие в аукционе, направлены письменные уведомления  о результате рассмотрения заявок, что согласуется с пунктом 109 Правил.

Из протокола аукциона от 11.09.2017 следует, что на процедуре проведе-ния аукциона присутствовали представители ООО «АРЗ» и ООО «СГ-Рыбпром», победителем аукциона признано ООО «АРЗ» с предложенной им ценой 1 030,4 руб. Протокол аукциона опубликован на официальном сайте 11.09.2017, что соответствует пункту 116 Правил.

 Из заявки индивидуального предпринимателя <….>, представленной на обозрение комиссии Хабаровского УФАС России, следует, что  документы на участие в аукционе поданы на двух листах, не пронумерованы, но сшиты и за-верены печатью предпринимателя. 

Аналогичным образом оформлена заявка индивидуального предпринима-теля <….>.

Обязанность пронумеровать документы, включаемые в заявку на участие в аукционе, установлена пунктом 100 Правил, невыполнение данной обязанно-сти в силу пункта 21 Правил влечет отказ в допуске к участию в аукционе.

Исходя из таких обстоятельств, отклонение заявок, не соответствующих пункту 100 Правил, следует признать правомерным. 

Доводы заявителя о том, что его заявка и документы соответствуют тре-бованиям аукционной документации, опровергаются тем, что документы в заявке <….> не пронумерованы.

Доводы жалобы о координации действий участников аукциона между собой в связи с тем, что интересы каждого из допущенных к участию в аукционе обществ представлял один и тот же представитель, комиссией Хабаровского УФАС России не принимаются, поскольку данное обстоятельство однозначно не свидетельствует о такой координации, доказательств обратного подателем жалобы не представлено.

Исходя из таких обстоятельств, жалоба индивидуального предпринимателя <….>признается необоснованной.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.  

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимоно-польного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1. части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1. поименованного закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федераль-ного закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

                                                   РЕШИЛА:

 

Признать жалобу индивидуального предпринимателя <….>на действия аукционной комиссии Амурского территориального агентства по рыболовству при проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства) в отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах и (или) их частях по лоту №1 (извещение № 190717/2071244/01) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны