Решение №б/н Заключение по результатам проверки сведений о включении ООО ... от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заключение
по результатам проверки сведений о включении ООО «Компания Новая Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков

17 сентября 2018 года                                                                           г. Хабаровск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в составе председательствующего <…>, членов Комиссии: <…>, 
в присутствии представителей от: 
<…>,
рассмотрев обращение Филиала АО «ДРСК» «ХЭС»  о включении сведений об ООО «Компания Новая Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), установила следующее.
В Хабаровское УФАС России поступило обращение Филиала АО «ДРСК» «ХЭС» от 10.08.2018 № 04-01-08/4451  о включении сведений об ООО «Компания Новая Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, в связи с уклонением от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту ВЛ 0,4 кВ г. Николаевск-на-Амуре филиала ХЭС для нужд филиала «АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».
В заседании комиссии представитель АО «ДРСК» «ХЭС» доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме, пояснил, что настаивает на внесении общества в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку оно отказалось от заключения договора. 09.07.2018 АО «ДРСК» в адрес общества по электронному адресу, сканированную оферту договора. Подписанного обществом договора в адрес АО «ДРСК» в срок, установленный конкурсной документацией, не поступило. Кроме того, ООО «Компания Новая Энергия» направило письмо от 17.07.2016, согласно которому оно отказывается от заключения договора и просит отменить процедуру заключения договора в связи с тем, что в сметных расчетах не учтена необходимость перебазировки техники в г. Николаевск-на-Амуре.
Представитель ООО «Компания Новая Энергия» пояснил, что общество не уклонялось от заключения договора. Письмо общества от 17.06.2018 не является отказом от заключения договора, так как отказ может быть только в отношении конкретного договора, а оригинал договора от АО «ДРСК» обществу не поступил. 
Рассмотрев представленные документы, заслушав представителей участвующих в рассмотрении жалобы, комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков.
Пунктом 2 Правил установлено, что в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган сведения и документы, предусмотренные настоящими Правилами.
17.04.2018 АО «ДРСК» «ХЭС» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806378954 о проведении открытого запроса предложений  на право заключения договора на выполнение работ: «Капитальный ремонт ВЛ 0,4 кВ г. Николаевск-на-Амуре филиала ХЭС», конкурсная документация.  Дата окончания подачи заявок – 03.05.2018, рассмотрение заявок – 14.06.2018, дата подписания протокола выбора победителя  – 22.06.2018. Начальная (максимальная) цена договора – 6 387 000,00 руб.
На участие в конкурсе поданы заявки:  ООО "НаноЭлектроМонтаж", ООО "ТЕХЦЕНТР", АО "Востоксельэлектросетьстрой", ООО "Компания Новая Энергия", ЗАО "Дальпромсервис", АО «Дальневосточная  электротехническая компания» (протокол процедуры вскрытия конвертов с заявками участников № 412/УР-В от 03мая 2018).
Заявка  ЗАО "Дальпромсервис" отклонена от дальнейшего рассмотрения,  как поданная участником, который не отвечает требованиям документации о закупке (протокол рассмотрения заявок 412/УР-Р  от 14.06.2018).
Протоколом 412/УР-ВП  от 22.06.2018 победителем признано ООО "Компания Новая Энергия", занявшее первое место в итоговой ранжировке по степени предпочтительности для заказчика, со стоимостью предложения 4 733 594,00 руб. без НДС.
17.07.2018 ООО «Компания  Новая Энергия» направило в адрес АО «ДРСК» «ХЭС» письмо с предложением отменить процедуру заключения договора по причине того, что при уточнении требований выявлен факт сложной транспортной доступности объекта, отсутствие инфраструктуры и специализированной техники в г. Николаевск-на-Амуре, в том числе паромные переправы через реку Амур, что влечет за собой увеличение сметной стоимости ремонтных работ и сроков выполнения работ.
Письмом от 26.07.2018 обществом получен ответ от АО «ДРСК» с недостающими разъяснения по сметным расчетам, в том числе, что перебазировка техники и транспортные расходы были учтены в сметных расчетах. 
Согласно пункту 19 извещения о проведении открытого запроса предложений и пункту 2.13.1 закупочной документации договор между заказчиком и победителем запроса предложений заключается по цене заявки победителя в течение 20 рабочих дней,  но не ранее чем через 10 дней после публикации протокола выбора победителя запроса предложений.
Протокол  выбора  победителя  был  опубликован  22.06.2018. Таким образом, участник признанный победителем закупки, обязан подписать договор не позднее 20 рабочих дней, то есть не позднее 20.07.2018.
В ходе заседания комиссии, представитель АО «ДРСК» «ХЭС» сообщил, что заказчиком 10.07.2018 на электронный адрес j.konstantinova@nskenergo.ru был направлен подписанный со стороны филиала «ХЭС» сканированный договор от 09.07.2018 № 1701/ХЭС, для подписания со стороны ООО «Компания Новая Энергия».  
Представитель ООО «Компания Новая Энергия» пояснил, что разделом 2.13 документации не предусмотрена возможность подписания договора по данной закупке с помощью ЭЦП и/или иным способом, отличным от письменной формы в виде оригинала документа, имеющего подлинную подпись уполномоченного лица со стороны договора и подлинный оттиск печати организации.
Также из пояснений представителя ООО «Компания Новая Энергия» следует, что электронный адрес j.konstantinova@nskenergo.ru, на который была отправлена сканированная копия договора, не указан в заявке участника для взаимодействия с заказчиком. 
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки или договора обязательств. Одним из последствий включения хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в проводимых закупках.
Также реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных Законом № 223-ФЗ, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных, а в ряде случаев неосторожных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона № 223-ФЗ.
При таком положении, комиссия, учитывает следующие обстоятельства: заказчиком в закупочной документации не прописана процедура подписания договора в электронной форме; оригинал договора в письменной форме на бумажном носителе заказчиком не подписан и не направлен в адрес ООО «Компания Новая Энергия»; ООО «Компания Новая Энергия», предоставило доказательства направления писем в адрес заказчика о направлении оригинала договора в адрес общества; ООО «Компания Новая Энергия» не отказывалось от заключения договора; направленное в адрес заказчика письмо не являлось  отказом от заключения договора, в связи с чем, комиссия не усматривает в действиях ООО «Компания Новая Энергия» умысла на уклонение от заключения договора.
Заслушав пояснения представителей АО «ДРСК» «ХЭС», ООО «Компания Новая Энергия», проверив представленные в составе заявления о включении последнего в реестр недобросовестных поставщиков сведения и документы, документы, поступившие от обществ, комиссия пришла к выводу о не подтверждении факта уклонения ООО «Компания Новая Энергия» от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту ВЛ 0,4 кВ г. Николаевск-на-Амуре филиала ХЭС для нужд филиала «АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны