Решение №б/н Решение в отношении ООО «АП Чудеса света» от 21 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу №  04-5/58

   07  июня    2017 г.                                                                         г. Хабаровск     

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому     краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
<…>, 
рассмотрев дело № 04-5/58  по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту  распространения ООО «АП  Чудеса света»    рекламы с признаками нарушения пункта 4 части 5  статьи 5  Федерального закона «О рекламе»,  в присутствии   <…>
УСТАНОВИЛА:
При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства   РФ о рекламе 25 апреля 2017 г.  на территории г. Хабаровска   напротив здания по ул. Муравьева-Амурского, 36,  отслежена  наружная реклама (сити -  формат)  следующего содержания: 
«Диагностика, лечение, реабилитация за рубежом. Скидка 30% на обследование в Ю. Корее. Агентство путешествий «Чудеса света». www.chudesa-sveta.ru. 30-30-20. М.Амурского, 44». 
В рекламе содержится изображение  мужчины в белом халате с фонендоскопом на плечах, что  позволяет идентифицировать его  в качестве медицинского   работника.
В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
 Образ медицинского или фармацевтического работника представляет собой сложившееся у потребителей рекламы представление о внешнем облике и деятельности указанных работников, а также об определенных предметах, используемых ими в данной деятельности, способных вызвать у потребителей  ассоциацию с медицинскими или с фармацевтическими работниками.
На основании пункта 4 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В данном  случае   объектом рекламирования являются не  медицинские услуги,  а  услуги по организации выездного лечения, предлагающие      доставку потребителей к месту лечения, диагностики, реабилитации в Южной Корее.
  Таким образом,  фотоизображение мужчины  в медицинском халате  и с медицинским прибором  в совокупности с текстом рекламы  указывает на использование в рекламе  туристических услуг  образа медицинского работника, что, является нарушением пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение установленных требований несет  рекламодатель -  изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В рекламе содержатся реквизиты агентства путешествий «Чудеса Света»: сайт, телефон, адрес, то есть, названное агентство является лицом, в интересах которого распространена реклама медицинского туризма, то есть, рекламодателем.
Кроме того, на основании договора аренды рекламных конструкций от 26 мая 2016 г.  № 110/16,  заключенного между  ООО «Элит» и ООО «АП Чудеса Света»,  последнее взяло во временное пользование поверхность рекламной конструкции по адресу: г.Хабаровск, ул. М,-Амурского, 36, следовательно, является  одновременно и рекламораспространителем.
ООО «АП  Чудеса света»    представлены пояснения, из которых следует, что использование в рекламе образа медицинского работника стало следствием юридической неграмотности руководителя и иных работников Общества. 
Основной целью данной рекламы является развитие рынка услуг выездного медицинского туризма, поэтому использовано фотоизображение мужчины в белом халате с медицинским прибором, что привело к нарушению рекламного законодательства.
Нарушения рекламного законодательства признаны в полном объеме, по мере получения определения антимонопольного органа о возбуждении дела, ненадлежащая реклама была незамедлительно демонтирована.
 
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

        1.   Признать ненадлежащей  рекламу  «Диагностика, лечение, реабилитация за рубежом. Скидка 30% на обследование в Ю. Корее. Агентство путешествий «Чудеса света». www.chudesa-sveta.ru. 30-30-20. М.Амурского, 44»,  размещенную на территории г. Хабаровска   напротив здания по ул. Муравьева-Амурского, 36, в которой используется образ медицинского работника,  поскольку  в ней  нарушены требования  пункта 4 части 5 статьи 5  Федерального закона «О рекламе».
               2. В связи с прекращением распространения рекламы  предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе не выдавать.
                3.   Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

            Решение изготовлено в полном объеме        07 июня     2017 г.   

             Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны