Решение №б/н Заключение по результатам проверки сведений о включении ООО ... от 20 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заключение
по результатам проверки сведений о включении ООО «Легенда» в реестр недобросовестных поставщиков

20 сентября 2018 года                                                                           г. Хабаровск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в составе председательствующего <…>, членов Комиссии: <…>, 
в присутствии представителей от: 
<…>рассмотрев обращение КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования»  о включении сведений об ООО «Легенда» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), установила следующее.
В Хабаровское УФАС России поступило обращение КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» от 27.08.2018 № 07.2-20/1114  о включении сведений об ООО «Легенда» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, в связи с уклонением от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов с устройством навесной фасадной системы.
В заседании комиссии представитель КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования»  доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме. 08.08.2018 КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» разместил на электронной площадке проект контракта. Победителем – ООО «Легенда» - 15.08.2018 опубликован протокол разногласий. КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» 22.08.2018 повторно опубликован проект контракта. По состоянию на 27.08.2018 победителем не предоставлена информация о банковской гарантии и не перечислены денежные средства на счет Заказчика в рамках обеспечения контракта.
Представитель ООО «Легенда» пояснил, что общество не уклонялось от заключения договора, а по техническим причинам (поломка персонального компьютера) у общества не имелось возможности для заключения договора. 
Рассмотрев представленные документы, заслушав представителей участвующих в рассмотрении жалобы, комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков.
Пунктом 2 Правил установлено, что в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган сведения и документы, предусмотренные настоящими Правилами.
29.06.2018 КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806668987 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту  фасадов с устройством навесной фасадной системы.  Дата окончания подачи заявок – 25.07.2018, рассмотрение заявок – 30.07.2018, дата проведения аукциона  – 01.08.2018. Начальная (максимальная) цена договора – 4 289 975,00 руб.
На участие в конкурсе поданы заявки:  ООО "Легенда", ООО "Ваш Дом", ООО "Ротонда ДВ" (протокол рассмотрения первых частей заявок № 313556 от 27.06.2018).
Протоколом № 313556  от 03.08.2018 победителем признано ООО "Легенда", со стоимостью предложения 3 839 527,52 руб. с НДС.
08.08.2018 КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» разместило на электронной площадке проект контракта. ООО «Легенда» - 15.08.2018 опубликован протокол разногласий, на который КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» 22.08.2018 повторно опубликован проект контракта.
Согласно пункта  7.3 аукционной документации договор заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора в срок, установленный для заключения договора, такой участник считается уклонившимся от заключения договора (пункт 7.4 аукционной документации).
В соответствии с пунктом 10.6 аукционной документации в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе доработанного проекта договора, победитель аукциона размещает в единой информационной системе проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица или протокол разногласий.
Пунктом 10.12 документации договор заключается только после предоставления обеспечения исполнения договора. 
Таким образом, общество должно было разместить подписанный договор, и обеспечение исполнения договора не позднее 25.08.2018.
По состоянию на 27.08.2018 победителем не предоставлена информация о банковской гарантии и не перечислены денежные средства на счет Заказчика в рамках обеспечения контракта.
Представитель ООО «Легенда» пояснил, что по техническим причинам, а именно поломка персонального компьютера, на котором установлена ЭЦП для работы с сайтом закупок, не было возможности для заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов с устройством навесной фасадной системы.
Обществом на заседание комиссии представлены документы, подтверждающие ремонт персонального компьютера в срок с 23 по 25 августа.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки или договора обязательств. Одним из последствий включения хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в проводимых закупках.
Также реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных Законом № 223-ФЗ, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных, а в ряде случаев неосторожных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона № 223-ФЗ.
Заслушав пояснения представителей КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования», ООО «Легенда», проверив представленные в составе заявления о включении последнего в реестр недобросовестных поставщиков сведения и документы, документы, поступившие от обществ, комиссия пришла к выводу о не подтверждении факта недобросовестного уклонения ООО «Легенда» от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту фасадов с устройством навесной фасадной системы.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны