Предупреждение №б/н Предупреждение администрации г. Николаевска-на-Амуре от 16 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 

15 августа 2017 года                                                                           г. Хабаровск
              
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение ООО «Мой дом» с жалобой на бездействия администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» Николаевского муниципального района, в части непроведения конкурса по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» по лотам 153-168, 170.
18.10.2016 администрацией на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение № 181016/0124938/01 о проведении конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре», конкурсная документация. Дата окончания подачи заявок – 22.11.2016, дата проведения конкурса – 01.12.2016.
По лотам №№ 153 – 156, 161, 162, 164-167, 170 заявок не поступило (протокол от 22.11.2016 № 1). По лотам №№ 157-160, 163, 168 подана заявка ООО «Мой дом». Заявка ООО «Мой дом » признана не соответствующей  требованиям к претенденту, установленным подпунктом 5 пункта 15 Правил № 75, а именно кредиторская задолженность у претендента за последний завершенный отчетный период по данным бухгалтерской отчётности (бухгалтерского баланса) составляет 78,66 процентов, что превышает допустимый предел 70 процентов. В соответствии с пп.2 п.18 ООО «Мой дом» отстранен от участия в конкурсе. Признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием заявок  (протокол от 29.11.2016).
Постановлением  администрации от 01.12.2016№ 840 «Об определении управляющей организации МУП «Управляющая компания» ответственной за выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в домах, оставшихся без управления управляющих организаций на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» МУП «Управляющая компания» определена управляющей организацией многоквартирных домов , входящих в состав лотов №№ 154, 15, 158, 159, 160, 163, 165, 168, 170.
        В соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. 
Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила).
Согласно пункту 73 Правил в случае если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всех претендентов, организатор конкурса в течение 3 месяцев проводит новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами.
Подобный конкурс администрацией повторно не проведен.
Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещено принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Бездействие администрации в проведении в соответствии с пунктом 73 Правил повторного конкурса по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» по лотам 153-168, 170, препятствует допуску управляющих организаций к оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, ведет к нарушению части 1 статьи 15 Закон о защите конкуренции.
В связи с наличием бездействия администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» признаков нарушения части 1 статьи 15 Закон о защите конкуренции, выразившихся в непроведении в соответствии с пунктом 73 Правил конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» по лотам 153-168, 170, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, предупреждает о необходимости прекращения указанного нарушения в срок до 15.09.2017, с целью чего:
- провести конкурс по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» по лотам 153-168, 170;
- в установленном порядке разместить извещение о проведении конкурса по выбору управляющей организации на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru;
- совершить действия по отмене постановления администрации от 01.12.2016№ 840. 
О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
В соответствии с частями 7, 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.
В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны