Определение №б/н Определение об отложении рассмотрения дела № 4-05/63 от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела № 4-05/63

 

12 сентября 2018 г.                                                                           г. Хабаровск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в со-ставе:

Председатель комиссии:

<…>,

рассмотрев дело № 4-05/63 по признакам нарушения ООО «Деловой Союз» требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы посредством телефонных звонков,

в отсутствие представителя ООО «Деловой Союз», извещенного надлежащим образом о  дате, времени и месте рассмотрения дела,  

 

УСТАНОВИЛА:

 

На рассмотрении Хабаровского УФАС России находится заявление (вх. 4/8482 от 30.07.2018г.) о нарушении требований законодательства при распространении рекламы посредством телефонных звонков.

Телефонный разговор заявителя с абонентом содержал следующую информа-цию:

«- … Меня зовут Виктория, я менеджер компании «Юго-Восточная», уделите мне пару минут.

- А что вы хотели?

- Мы занимаемся доставкой питьевой воды по Хабаровску. Я бы хотела вам предложить заказывать у нас воду домой или на работу…»

Согласия на получение рекламы посредством телефонных звонков заявитель не давал.

Звонок поступил 27.07.2018г. в 15:25 на номер +<…>с номера +7962 220 14 32.

Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Проанализировав содержание распространенной информации, установлено, что таковая является рекламой, поскольку распространение информации об услугах, которые оказывает компания «Юго-Восточная», привлекает внимание к ней, как объекту рекламирования и оказываемых ею услугах, формирует поддержание интереса к компании и продвижению ее на рынке, адресована неопределенному кругу лиц.

Создавая привлекательные условия возможности по заключению договора, реклама побуждает совершить определенные действия в отношении объекта рекламирования, а именно: вступить в конкретные правоотношения с компанией «Юго-Восточная» на заключение договора на определенных рекламой условиях.

Частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с выпиской из реестра Российской системы и плана нумерации телефонный звонок производился с номера, принадлежащего номерной емкости оператора ПАО «Вымпел-Коммуникации» (Хабаровский край).

Согласно информации, представленной ПАО «Вымпел-Коммуникации» (вх. № 4/8844 от 08.08.18) по запросу антимонопольного органа, абонентский номер <...> , с которого произведен телефонный звонок, выделен юридическому лицу ООО «Деловой Союз» (ОГРН 1022701126073, ИНН 2722001624, юридический адрес: 680006, г. Хабаровск, улица Краснореченская, дом 92, оф. 108).

Таким образом, распространение рекламы посредством телефонного звонка без согласия абонента нарушает требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель. 

Установлено, что рекламораспространителем является ООО «Деловой Союз». 

14 августа 2018 года в Хабаровское УФАС России поступили пояснения ООО «Деловой Союз» (вх. № 4/9069 от 14.08.2018г.) о том, что между ООО «Деловой Союз» и  его партнером - ООО «ДВ-Источник» заключен договор присоединения (акцепта) к публичной оферте о предоставлении информационных услуг в области корпоративной сотовой связи (присоединении к корпорации) путем подписания Приложения к Листу присоединения № 67 от 01.06.2013 года. Согласно договору ООО «Деловой Союз» является агентом, а ООО «ДВ-Источник» принципалом, в интересах которого Агент заключил договор № 324542417 от 01.03.2007г. с ОАО «Вымпел Коммуникации» (включил номера Принципала в имеющийся договор).

В соответствии с Приложением к Листу присоединения номер <...> находится в пользовании ООО «ДВ-Источник».

Таким образом, ООО «Деловой Союз»  не является рекламораспространителем.

На основании пункта  32   Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила заменить лицо ООО «Деловой Союз» на ООО «ДВ-Источник» (ИНН 2723160955, ОГРН 1132723002862, юридический адрес: г.Хабаровск, улица Краснореченская, дом 92, офис 202).

В связи с заменой ненадлежащего лица надлежащим лицом, в  соответствии с абзацем 6 пункта 34 указанных Правил, Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Рассмотрение дела № 4-05/63 отложить.

2. Назначить дело № 4-05/63 к рассмотрению на 02 октября 2018 г. в 10 часов 30 минут по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 67, каб. 22.

3. ООО «ДВ-Источник» в трехдневный срок со дня получения настоящего оп-ределения представить в Хабаровское УФАС России:

- договор с рекламодателем на распространение рекламы;

- сроки распространения рекламы;

- акт выполненных работ по оказанию услуг на распространение рекламы;

- платежные документы, свидетельствующие об оплате услуг на распростране-ние рекламы;

- основание распространения рекламы на номер +<…>;  

- пояснения по факту нарушения рекламного законодательства.

4. Явка ООО «ДВ-Источник», в действиях которой содержатся признаки нару-шения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам на-рушения  законодательства Российской Федерации обязательна.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны