Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела № 18-А-18 о нарушении антимоно... от 13 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявителям

<…>

<…>, г. Минусинск, Красноярский край, 662610

 

<…>

<…>, г. Абакан, Республика Хакасия, 655004

 

<…>

 

<…>, г. Абакан, Республика Хакасия, 655003

 

Ответчику

Совету депутатов Усть-Абаканского района

Рабочая ул., д. 9, пгт. Усть-Абакан, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия, 655100

sovdep@mail.ru

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 18-А-18

о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

13 июля 2018 года                                                                                          г. Абакан

 

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 13.07.2018 года № 119 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Советом депутатов Усть-Абаканского района пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в установлении в Решении от 23.03.2017 № 40 «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район» различных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков, повышающих стоимость аренды земельных участков, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном рынке оказания услуг, что создает для хозяйствующих субъектов дискриминационные условия деятельности, путем установления повышенных и пониженных коэффициентов для одного и того же вида деятельности,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Основанием для возбуждения дела послужили следующие обстоятельства.

  В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступило заявление <…> и <…> (от 17.01.2018 вх. № 181), <…> (вх. № 691 от 15.02.2018) о нарушении Советом депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия антимонопольного законодательства в части завышения коэффициентов арендной платы, установленных в Решении Совета депутатов Усть-Абаканского района от 23.03.2017 № 40 «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район».

  По мнению Хакасского УФАС России, нарушение пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции выразилось со стороны Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия в установлении в Решении от 23.03.2017 № 40 «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район» различных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков, повышающих стоимость аренды земельных участков, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном рынке оказания услуг, что создает для хозяйствующих субъектов дискриминационные условия деятельности, путем установления повышенных и пониженных коэффициентов для одного и того же вида деятельности.

  Учитывая изложенное, в связи с наличием в действиях Совета депутатов Усть-Абаканского района признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Хакасское УФАС России выдало предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 данного закона, для чего было необходимо:

  1. Совету депутатов Усть-Абаканского района – организовать работу по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район в части соответствия установленных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков (для всех земельных участков) основным принципам определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.                        

Действия в соответствии с настоящим предупреждением необходимо совершить в срок до 07 мая 2018 года.

  07.05.2018 (вх. № 2395) в адрес Хакасского УФАС России из Совета депутатов Усть-Абаканского района поступил ответ на предупреждение, а именно Совет депутатов Усть-Абаканского района выразил несогласие с выданным предупреждением.

  Согласно части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

Хакасское УФАС России также рассматривало заявление ООО «УТБО» (от 12.01.2018 вх. № 120) о нарушении Управлением имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия, Советом депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия антимонопольного законодательства. По указанному заявлению 11.05.2018 возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Советом депутатов Усть-Абаканского района пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрение дела назначено на 08 июня 2018 года.

Определением от 08.06.2018 года рассмотрение дела отложено на 13.07.2018 года, в качестве заявителей к рассмотрению в деле привлечены: <…>, <…>, <…>.

Определением от 13.07.2018 года удовлетворено ходатайство Совета депутатов Усть-Абаканского района в части выделения в отдельное производство из дела № 20-А-18 дела по признакам нарушения Советом депутатов Усть-Абаканского района пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении в Решении от 23.03.2017 № 40 «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район» различных коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков, повышающих стоимость аренды земельных участков, для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на одном рынке оказания услуг, что создает для хозяйствующих субъектов дискриминационные условия деятельности, путем установления повышенных и пониженных коэффициентов для одного и того же вида деятельности.

  Учитывая изложенное и руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Назначить дело № 18-А-18 к рассмотрению на 07 августа 2018 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 3, кабинет 303.
  2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве

- заявителей:

- <…> (<…>, г. Минусинск, Красноярский край, 662610),

- <…> (<…>, г. Абакан, Республика Хакасия, 655004),

- <…> (<…>, г. Абакан, Республика Хакасия, 655003).

- ответчика: Совет депутатов Усть-Абаканского района (Рабочая ул., д. 9, пгт. Усть-Абакан, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия, 655100).

3. Ответчику представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в срок до 02.08.2018 года следующую информацию:

- письменные пояснения (со ссылками на конкретные страницы Решения Верховного Суда Республики Хакасия от 02.07.2018 по делу № 3а-135/2018) относительно правовой позиции суда в части установления различных коэффициентов рамках одного вида разрешенного использования земельных участков;

- иные имеющиеся материалы и документы по данному делу по своему усмотрению.

4. Заявителям представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в срок до 02.08.2018 года следующую информацию:

- сформированную письменную позицию относительно вменяемого ответчику нарушения антимонопольного законодательства;

- иные имеющиеся материалы и документы по данному делу по своему усмотрению.

 

Лицам, участвующим в деле, на рассмотрение дела обеспечить явку представителей с документами, удостоверяющими личность, а также подтверждающими полномочия на участие в деле.

 

 

Председатель комиссии                                                                           <…>

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны