Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела № 21-А-17 о нарушении антимон... от 17 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявитель:

Контрольно-счетная палата Республики Хакасия

«…»

 

Ответчики:

1) ГКУ РХ «Межведомственный центр организации закупок»

«…»

2) ГКУ РХ «Управление капитального строительства»

«…»

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 21-А-17 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

30 июня 2017 года                                                                                 г. Абакан

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 30.06.2017 года № 140 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок» и Государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Управление капитального строительства» части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившегося в ограничении конкуренции между участниками торгов № 0380200000116005361 на поставку медицинского оборудования для оснащения объекта «Реконструкция здания прачечной по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой, 173 под размещение лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер» путем включения в состав лотов товаров, технологически и функционально не связанных с товарами, поставки которых являются предметом торгов.

Основанием для возбуждения дела послужили следующие обстоятельства.

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступили материалы, свидетельствующие о признаках нарушения положений части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) при проведении ГКУ РХ «Управление капитального строительства» электронного аукциона № 0380200000116005361 на поставку медицинского оборудования для оснащения объекта «Реконструкция здания прачечной по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой, 173 под размещение лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

09.11.2016 года на официальном сайте размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования для оснащения объекта «Реконструкция здания прачечной по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой, 173 под размещение лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

Согласно техническому заданию документации к поставке требовалось следующее медицинское оборудование:

- модульная станция для заливки парафином;

- микроскоп бинокулярный;

- шкаф для хранения стерильных эндоскопов.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 223 883 рубля 33 копейки.

На участие в указанной закупке поступила одна заявка – ООО «Альфа Трейд».

05.12.2016 года между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и ООО «Альфа Трейд» заключен Государственный контракт № Ф.2016.362936 на сумму 2 223 883 рубля 33 копеек (по начальной (максимальной) цене контракта).

В соответствии с положениями части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными частями 1 и 2 статьи 17 Закона запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Заказчик самостоятельно принимает решение при формировании лотов, в том числе в отношении предмета размещаемого заказа, начальной (максимальной) цены контракта, сроков и иных условий поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг с учетом установленных законодательством требований.

По смыслу положений Закона о контрактной системе заказчик наделен правом выставления предмета торгов единым лотом с определения его содержания (обязательным указанием отдельных условий выполнения работ, в том числе объемов работ). При этом допускается возможность включения в состав одного лота продукции (товаров, работ, услуг) технологически и функционально связанных между собой. Однако такое объединение не должно входить в противоречие с общими принципами как Закона о контрактной системе, так и Закона о защите конкуренции в части обеспечения потенциальным претендентам гарантий по реализации их права на участие в торгах.

Таким образом, действующим законодательством установлено право заказчика на формирование лота с учетом своей потребности и специфики предмета закупки, при соблюдении запретов, установленных Законом о защите конкуренции, в целях развития добросовестной конкуренции и равного доступа участников закупки к участию в закупках.

Объектом данной закупки является поставка медицинского оборудования для оснащения объекта «Реконструкция здания прачечной по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой, 173 под размещение лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

В рамках поставки товара по объекту данной закупки участник закупки должен будет поставить три товара не связанных между собой:

- модульная станция для заливки парафином;

- микроскоп бинокулярный;

- шкаф для хранения стерильных эндоскопов.

Технологическая и функциональная взаимосвязь данных товаров Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия не установлена.

В данном случае объединение в состав одного лота закупки товаров технологически и функционально не взаимосвязанных между собой приводит или может привести к ограничению количества участников закупки и является нарушением части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции и части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, согласно которой описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования работам, при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Назначить дело № 21-А-17 к рассмотрению на 26 июля 2017 года в 09 часов 00 минут по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 3, кабинет 309.
  2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

- заявителя: Контрольно-счетная палата Республики Хакасия (ул. К. Маркса, 15А, г. Абакан, 655019);

ответчиков:

1) Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок» («…»),

2) Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Управление капитального строительства» («…»).

3. Ответчикам по делу: ГКУ РХ «Межведомственный центр организации закупок» и ГКУ РХ «Управление капитального строительства» представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в срок до 21.07.2017 года следующие документы и информацию:

- копию Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, ИНН;

- копии учредительных документов;

- копию документа, подтверждающего полномочия руководителя;

- письменные пояснения по настоящему делу;

- иные имеющиеся материалы и документы по данному делу (при наличии).

4. Заявителю по делу: Контрольно-счетной палате Республики Хакасия представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия в срок до 21.07.2017 года следующие документы и информацию:

- письменные пояснения по настоящему делу (при наличии дополнений к заявлению);

- иные имеющиеся материалы и документы по данному делу (при наличии).

Лицам, участвующим в деле, на рассмотрение дела обеспечить явку представителей с документами, удостоверяющими полномочия на участие в деле.

 

 

Председатель комиссии                                                                «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны