Решение №1241-ж Решение по жалобе вх. от 04.08.2017 № 1241-ж от 16 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть решения оглашена «15» августа 2017 года г. Ханты-Мансийск

Решение в полном объеме изготовлено «16» августа 2017 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа от 24.10.2016 № 114 в составе:

Председатель комиссии:

<...> – <...>

Члены комиссии:

<...> – <...>

<...> – <...>

в отсутствие представителя Организатора торгов – муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 14 «Умка» (далее – Организатор торгов), извещенного надлежащим образом,

в отсутствие представителя Заявителя – ООО «Конфети» (далее – Заявитель), извещенного надлежащим образом;

рассмотрев жалобу ООО «Конфети» (вх. от 04.08.2017 № 1241-ж),

 

УСТАНОВИЛА:


 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре (далее по тексту — Ханты-Мансийское УФАС России) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила жалоба ООО «Конфети» на действия Заказчика — МАДОУ «Детский сад № 14 «Умка», при проведении запроса котировок цен на право заключения договора на поставку продуктов питания «Сосиски молочные или эквивалент», извещение № 31705336950.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Организатора торгов направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу (исх. от 04.08.2017 года № 02/МО-4859). Рассмотрение жалобы назначено на 15.08.2017 года.

Из содержания жалобы следует, что Заявитель принимал участие в запросе котировок цен на право заключения договора на поставку продуктов питания «Сок фруктовый в ассортименте».

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок цен от 26.07.2017 № 67, закупочная комиссия Организатора торгов приняла решение об отклонении заявки Заявителя, как несоответствующую пункту 33.3 Положения о закупках.

Вместе с тем, Заявитель с решением закупочной комиссии Организатора закупок не согласен, считает что поданная заявка на участие в запросе котировок цен соответствует требованиям, установленным пунктом 33.3 Положения о закупках.

На основании вышеизложенного, Заявитель просит:

1. Принять настоящую жалобу к рассмотрению;

2. Приостановить определение поставщика, в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу;

3. Признать незаконными действия котировочной заявки;

4. Выдать обязательное предписание об устранении нарушений.

Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, заслушав представителя Заявителя и Организатора торгов, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее по тексту — Закона о закупках), участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России установлено, что в жалобе Заявителя отсутствуют основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках.

Проанализировав документы закупки (Извещение о проведении запроса котировок цен на право заключения договора на поставку продуктов питания «Сосиски молочные или эквивалент», извещение № 31705336950, протокол от 26.07.2017 № 67) размещенные в Единой информационной системе в сфере закупок, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России не установлено оснований, подпадающих под обжалование в рамках части 10 статьи 3 Закона о закупках.

На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Конфети» на действия Заказчика — МАДОУ «Детский сад № 14 «Умка», ппри проведении запроса котировок цен на право заключения договора на поставку продуктов питания «Сосиски молочные или эквивалент», извещение № 31705336950, необоснованной.

2. Разместить настоящее решение на официальном сайте антимонопольного органа.

 

Примечание: Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны