Решение б/н Решение по жалобе ООО «КРАФТ» от 28.05.2018 вх.№778-ж от 9 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Резолютивная часть решения оглашена 06.06.2018г.                                                                                                                                 г. Ханты-Мансийск

Решение изготовлено в полном объеме 09.06.2018г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа №78 от 19.12.2017 в составе:

Председатель комиссии:

– <<--->>;

Члены комиссии:

– <<--->>,

– <<--->>; 

– <<--->>,

в присутствии на заседании представителя заявителя ООО «КРАФТ» <<--->>

в присутствии на заседании представителей Организатора торгов от Департамента городского хозяйства Администрации города Сургута <<--->>, действующего по доверенности от 06.06.2018 №182, <<--->>, действующего по доверенности от 06.06.2018 №183, 

в присутствии на заседании представителя участника конкурсного отбора ООО «Движение» <<--->>, действующего на основании Решения единственного участника №5 от 26.02.2018, Приказа №4 от 27.02.2018,

рассмотрев жалобу ООО «КРАФТ» (вх.№778-ж от 28.05.2018),

установила:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее – Ханты-Мансийское УФАС России) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «КРАФТ» (далее – Заявитель) от 28.05.2018 вх.№778-ж на действия Департамента городского хозяйства Администрации города Сургута (далее – Организатор торгов, Департамент) при проведении конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории города Сургута (далее – конкурсный отбор).

Заявитель указывает, что при размещении извещения о проведении конкурсного отбора Организатором торгов не указан реестровый номер процедуры, а также не определены конкретные сроки приема заявок, что воспрепятствовало подаче заявки на конкурс.

В ходе заседания комиссии представители Организатора торгов не согласились с указанными доводами жалобы Заявителя, просили признать жалобу необоснованной.

Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает, в том числе жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого, могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2  Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.06.2012 № 84-ОЗ «О перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение, возврате транспортных средств» перемещение и хранение задержанного транспортного средства на территории городского округа, муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, владеющими специализированной стоянкой на праве собственности или ином законном основании, определяемыми конкурсной комиссией, создаваемой и осуществляющей деятельность в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.08.2012 № 296-п утверждено Положение о комиссии по проведению конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее – Положение).

В соответствии с указанным Положением, 19.04.2018 года на официальном портале администрации города Сургута (www.admsurgut.ru) Департаментом размещено извещение о проведении конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянках на территории города Сургута, а также конкурсная документация.

Согласно извещению предметом конкурсного отбора является отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории города Сургута, победителю которого даётся право на заключение договора на осуществление перемещения и хранения задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории города Сургута с Управлением Министерства  внутренних дел Российской Федерации  по городу Сургуту.

Указанное извещение также размещено в печатном издании газете «Сургутские Ведомости» от 21.04.2018, №15 (848).

Как уже было указано выше, при размещении извещения о проведении конкурсного отбора не указан реестровый номер процедуры.

В соответствии с пунктом 3.2 Положения, объявление о проведении конкурсного отбора на соответствующей территории обслуживания размещается Исполнительно-распорядительным органом в средствах массовой информации и на официальном сайте соответствующего муниципального образования автономного округа в течение пяти дней с момента принятия решения о проведении конкурсного отбора.

Указанное сообщение должно содержать следующие сведения:

 - предмет конкурсного отбора;

- описание границ территорий обслуживания специализированной стоянки, в отношении которой проводится конкурсный отбор;

- перечень документов и сроки их представления Претендентами;

- место нахождения Конкурсной комиссии, график приема документов, номер контактного телефона.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что Положением не предусмотрено присвоение реестрового номера при размещении извещения о проведении конкурсного отбора.

В ходе рассмотрения жалобы по существу представитель заявителя указал, что информация о проведении указанного конкурсного отбора должна была быть также размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, функционал сайта которого присваивает автоматически реестровый номер закупки при ее размещении.

Вместе с тем вопреки доводам заявителя, Положением не предусмотрено размещение извещения о проведении конкурсного отбора на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Следовательно, довод заявителя о том, что при размещении извещения о проведении конкурсного отбора не указан реестровый номер процедуры, является необоснованным.

         Также, согласно доводам заявителя при размещении извещения о проведении конкурсного отбора Организатором торгов не определены конкретные сроки приема заявок, что воспрепятствовало ему подаче заявки на конкурс.

Пунктом 3.2 Положения установлено, что сообщение о проведении конкурсного отбора должно содержать, в том числе перечень документов и сроки их представления Претендентами.

В извещении о проведении конкурсного отбора, размещенного на официальном портале администрации города Сургута (www.admsurgut.ru), а также в газете «Сургутские Ведомости» от 21.04.2018, №15 (848) указано, что заявки предоставляются в Администрацию городского округа город Сургут, в отдел по ремонту и содержанию автомобильных дорог дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства Администрации города Сургута, расположенного по адресу: ул. Гагарина, 11, каб. № 504 г. Сургут, ХМАО – Югра.

График работы: С понедельника по пятницу (с 9-00 часов до 13-00 часов, и с 14.00 часов до 17.00 часов, обед с 13-00 часов до 14-00 часов). Выходной суббота, воскресенье.

Контактное лицо:

<<--->>, главный специалист отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства, тел.(3462) 52-45-13, е-mail: shepaeva_dt@admsurgut.ru.

Кроме того, в пункте 4.1 конкурсной документации указано, что прием заявок от Претендентов конкурсной комиссией начинается с момента размещения в средствах массовой информации объявления о проведении конкурсного отбора (газета «Сургутские ведомости» и официальный портал Администрации города) и продолжается в течение 30 календарных дней,  по адресу: 628405, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, город Сургут, ул. Гагарина, 11, каб. № 504, тел: 52-45-13, факс 52-45-40, департамент городского хозяйства Администрации города Сургута.

Также, из пункта 5.1 конкурсной документации следует, что конверты с заявками на участие в конкурсе вскрываются конкурсной комиссией по адресу: 628405, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, город Сургут, ул. Гагарина, 11, департамент городского хозяйства Администрации города Сургута,  на следующий день, по истечении 30 календарных дней с момента размещения  объявления  в средствах массовой информации в 10.00 часов. В случае, если дата вскрытия конвертов приходится на нерабочий день, день вскрытия конвертов переносится на следующий за ним  рабочий день.

При этом в извещении о проведении конкурсного отбора указано, что проведение конкурсного отбора назначено на 22.05.2018, в 10.00 часов, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, город Сургут, ул. Гагарина, 11, департамент городского хозяйства Администрации города Сургута, актовый зал.

Таким образом, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России приходит к выводу о том, что извещение и конкурсная документация содержат достаточную информацию о сроках подачи заявок.

Кроме того, заявитель дополнительно был вправе обратиться за разъяснениями к Организатору торгов о сроках подачи заявки, однако этого не сделал.

Иных других причин, препятствующих подаче заявки на конкурсный отбор, заявителем не представлено и Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России не установлено.

Следовательно, довод заявителя о том, что в извещении не определены конкретные сроки приема заявок, что стало препятствием для своевременной подачи заявки на участие в конкурсном отборе, является необоснованным.

 

 

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

решила:

 

          Признать жалобу ООО «КРАФТ» от 28.05.2018 вх.№778-ж на действия Департамента городского хозяйства Администрации города Сургута при проведении конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории города Сургута, необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                                <<--->>

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                                            <<--->>

                                                                                                             

                                                                                                           

                                                                          <<--->>     

 

                                                                                                           

                                                                                                                                                          <<--->>

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны