Предупреждение №2957-МО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №А102-15/18-п О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙС... от 6 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрацию муниципального образования «Городской округ город Сунжа»

386203, РИ, г. Сунжа, ул. Осканова, 34

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №А102-15/18-п
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),
КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее – Ингушское УФАС России, Управление) поступили материалы контрольного мероприятия проведенной Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия в отношении Администрации муниципального образования «Городской округ город Сунжа» (386203, Республика Ингушетия, г. Сунжа, ул. Осканова, 34, ИНН: 0603284673, далее - Администрация г. Сунжа). В ходе проверки установлено, что Администрацией г. Сунжа без проведения конкурентных процедур закупок заключен муниципальный контракт от 03.08.2017 №15/17 на благоустройство дворовых территории и территорий общего пользования в городе Сунжа, на общую сумму 7 510 520,00 рублей.

В связи с наличием в действиях Администрации г. Сунжа признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) выразившихся в действии, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а именно:

Главой Администрации г. Сунжа Цичоевым Тимуром Магометовичем 3 августа 2017 года заключен муниципальный контракт №15/17 с обществом с ограниченной ответственности «ЕвроСтройМонолит» на благоустройство дворовых территории и территорий общего пользования в городе Сунжа, на общую сумму 7 510 520,00 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В Республике Ингушетия, как и по всей Российской Федерации, большое количество хозяйствующих субъектов оказывающих услуги по благоустройству территорий. Данный рынок можно охарактеризовать как высококонкурентный.

Таким образом, заключение Администрацией г. Сунжа муниципального контракта от 03.08.2017 №15/17 без процедуры отбора участников, в соответствии с действующим законодательством РФ, привело или могло привести к ограничению, устранению конкуренции.

Ингушское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения действий ограничивающих конкуренцию на рынке являющимся предметом муниципального контракта от 03.08.2017 №15/17, путем принятия достаточных мер* по расторжению муниципального контракта от 03.08.2017 №15/17 в течение 45-ти дней с момента получения настоящего предупреждения.

О выполнении предупреждения сообщить в Ингушское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны