Решение №1088/18 Жалоба ООО «Нестандарта» на положения извещения о проведении... от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №1088/18

Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: <…>, <…>, <…>,

при участии представителя Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Заказчик, Иркутское региональное отделение) – <…>,  представителя Общества с ограниченной ответственностью «Нестандарта» (далее – участник закупки, ООО «Нестандарта») – <…>, рассмотрев жалобу Заявителя на положения извещения, а также на действия закупочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку системы видеонаблюдения для нужд Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, извещение № 0234100000218000288 (далее – запрос котировок), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Федеральный закон №44-ФЗ),

 

УСТАНОВИЛА:
 

В Иркутское УФАС России 07 сентября 2018 года поступила жалоба заявителя на положения извещения о проведении запроса котировок.

Заявитель считает, что положения извещения нарушают нормы  Федерального закона № 44-ФЗ: обжалуется проведение закупки в форме поставки товаров, а также проведение закупки методом запроса котировок.

Заказчиком представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком 24 августа 2018 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок для закупки № 0234100000218000288, на поставку системы видеонаблюдения для нужд Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – извещение).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 274 436 руб. 67 коп.

Комиссия, исследовав материалы дела, доводы заявителя, возражения Заказчика, приходит к следующим выводам.

На основании части 3 статьи 105 Федерального закона № 44-ФЗ жалоба на положения извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.

В соответствии с пунктом 3.37. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд., утвержденный Приказом от 19 ноября 2014 года № 727/14, в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится, и резолютивная часть решения должна содержать выводы Комиссии о том, что рассмотрение данного довода жалобы не проводится в соответствии с частями 3, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.

Извещением о проведении запроса котировок для закупки № 0234100000218000288 установлены дата и время окончания подачи заявок 05.09.2018 09:00.

Заявителем подана жалоба 07.09.2018 года. Срок подачи заявителем жалобы на положения документации пропущен, в связи с чем данные доводы Заявителя Иркутским УФАС России не рассматриваются. 

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 05.09.2018 года, заявка ООО «Нестандарта» была отклонена в связи с не предоставлением документов, предусмотренных пунктом 7 частью 3 статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ, Приложением № 1 к запросу котировок «Форма заявки на участие в запросе котировок», а именно декларации о соответствии участника запроса котировок требованиям, установленным в соответствии с пунктами 7, 7.1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ:

- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

- участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

Согласно пункту 2 части 1 статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ, в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок.

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок должна содержать, помимо прочего, декларацию о соответствии участника запроса котировок требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ.

Пунктами 7, 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрены единые требования к участникам закупки: 

- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

- участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 7 статьи 78 Федерального закона № 44-ФЗ, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 - 7 части 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

В составе заявки на участие в запросе котировок участник закупки предоставил Декларацию о соответствии участника запроса котировок пунктам 3-5, 7, 9 части 1 и части 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. При этом Декларация, представленная участником закупки, не содержит требуемые указания на соответствие требованиям согласно пунктам 7, 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ.

Таким образом, изучив извещение на проведение запроса котировок, заявку ООО «Нестандарта» на участие в запросе котировок, Комиссия приходит к выводу о том, что котировочной комиссией было принято правомерное решение об отклонении заявки ООО «Нестандарта» на основании части 7 статьи 78 Федерального закона № 44-ФЗ.

Следовательно, доводы заявителя жалобы являются необоснованными.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Заявителя необоснованной.

2. Доводы жалобы на положения документации не рассматриваются на основании части 3 статьи 105 Федерального закона № 44-ФЗ.

3. Копии решения направить сторонам по жалобе.

 

Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии                                                             

<…>

 

Члены комиссии                             

 

 

<…>

 

<…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны