Решение №1091/18 Жалоба ООО «Слава» на действия организатора открытого конкур... от 18 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №1091/18

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:

 Председателя Комиссии: <….>;

Членов Комиссии: <….>; <….>;

 при участии представителя организатора торгов по доверенности – <….>; в присутствии <….>; при участии представителя заявителя жалобы – <….> по доверенности, директора общества <….>; представителя простого товарищества ООО «Ковчег» <….> по доверенности, в присутствии <….>, рассмотрев жалобу ООО «Слава»,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с жалобой обратился перевозчик – ООО «Слава» на неправомерные действия организатора открытого конкурса - Управление транспорта комитета городского обустройства администрации г. Иркутска, комиссии, в связи с допущенным, по мнению заявителя, нарушением при организации и проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок на территории г. Иркутска № 4 «ц. Рынок — м/р Университетский».

Жалоба рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

На рассмотрении представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель организатора конкурса, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, в обосновании своих возражений представлены письменные пояснения.

Представитель простого товарищества ООО «Ковчег» (ООО «КарТур», ООО «Ковчег») поддержала позицию организатора торгов.

На рассмотрении жалобы представитель простого товарищества ООО «Ковчег» заявлено ходатайства о приобщении возражений по жалобе, ходатайство удовлетворено.

Также ходатайство заявлено ООО «Слава» о направлении от лица Иркутского УФАС запроса сведений у лизинговых компаний ООО «Элемент Лизинг», АО «Сбербанк Лизинг», на которые заявитель ссылается в данном ходатайстве, в удовлетворении ходатайства отказано.

Комиссия, исследовав все имеющиеся в деле материалы, доводы жалобы, возражения организатора торгов, пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, установила следующее.

25.04.2018 на официальном сайте администрации города Иркутска в разделе «Среда и обустройство» - «Пассажирский транспорт» опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок в городе Иркутске № 4 «Ц.Рынок - м/р Университетский» и размещена Конкурсная документация по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок в городе Иркутске, утвержденная 25.04.2018.

До окончания указанного в Извещении срока подачи заявок на участие в конкурсе «04» июня 2018 года 18 часов 00 минут (местного времени) представлено 3 заявки:

- заявка на участие в открытом конкурсе ИП Белозора под регистрационным № 412-58-168/18 от 04.06.2018;

- заявка на участие в открытом конкурсе ООО «Слава» под регистрационным № 412-58-169/18 от 04.06.2018;

- заявка на участие в открытом конкурсе Простого товарищества (участники — ООО «Ковчег» и ООО «КарТур») под регистрационным №412-58-170/18 от 04.06.2018.

По результатам вскрытия конвертов конкурсной комиссией приняты к рассмотрению все три заявки на участие в конкурсе.

Комиссия рассмотрела три заявки на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией и приняла решение допустить претендента № 3 (простое товарищество, участники -ООО «Ковчег» и ООО «КарТур») к участию в конкурсе и признать его единственным участником конкурса.

На заседании комиссии по подведению итогов конкурса 10.07.2018 комиссия признала единственного участника простое товарищество ООО «Ковчег» победителем конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок в городе Иркутске № 4.

27.08.2018 состоялся осмотр транспортных средств победителя, в ходе которого конкурсной комиссией установлено наличие у победителя транспортных средств, предусмотренных его конкурсным предложением, а также соответствие транспортных средств конкурсному предложению.

При этом, пунктом 10.2 конкурсной документации установлено, что при осмотре конкурсная комиссия проверяет:

- наличие указанных в конкурсной заявке транспортных средств;

- соответствие транспортных средств конкурсной заявке (наличие у транспортных средств характеристик, заявленных победителем (единственным участником) в конкурсном предложении;соответствие класса заявленных транспортных средств извещению о проведении конкурса) победитель (единственный участник) представляет члену конкурсной комиссии документы, подтверждающие качественные характеристики транспортных средств, предлагаемых заявителем (единственными участником) для осуществления регулярных перевозок);

- соответствие наименований (Ф.И.О.) собственников транспортных средств, реквизитов договоров о пользовании транспортным средством и (или) свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств, указанных в конкурсном предложении победителя (единственного участника) по форме согласно приложению №4 к настоящему положению, оригиналам указанных документов (в случае невозможности предоставления оригинала документа победитель (единственный участник) предоставляет нотариально заверенные копии-документов).

Пунктом 10.6 конкурсной документации установлено, что в случае, указанном в пункте 10.5 настоящего положения, а также при выявлении несоответствия транспортных средств конкурсному предложению, несоответствия класса транспортного средства, указанному в конкурсной заявке, конкурсная комиссия принимает решение о признании победителя (единственного участника) не подтвердившим наличия у него транспортных средств, предусмотренных его конкурсным предложением. Данное решение размещается на официальном сайте в день проведения осмотра транспортных средств.

В столбце 8 таблицы - «наименование (ФИО) собственника транспортного средства» конкурсного предложения, являющегося приложением № 4 к положению о конкурсе установлено, что участник должен указать информацию о наименовании (Ф.И.О.) собственника транспортных средств.

На рассмотрении жалобы установлено, а организатором торгов и простым товариществом подтвержден факт того, что собственниками заявленных транспортных средств: MERCEDES-BENZ 223215, GAZA64R42 являются физические лица, данные транспортные средства принадлежат участникам простого товарищества на основании договоров аренды № 104 от 03.05.2017г.-ООО «КарТур», договор аренды № 68 от 16.04.2018г. -ООО «Ковчег».

Вместе с тем, в столбце 8 таблицы - «наименование (ФИО) собственника транспортного средства» конкурсного предложения, являющегося приложением № 4 к положению о конкурсе, участниками простого товарищества указано, что собственниками транспортных средств MERCEDES-BENZ 223215, GAZA64R42 являются ООО «Ковчег» и ООО « КарТур» соответственно.

Следовательно, в нарушение п 10.6 конкурсной документации, конкурсной комиссией принято решение о соответствии транспортных средств конкурсному предложению, в связи с чем жалоба заявителя является обоснованной.

Довод представителя организатора торгов о том, что в в столбце 8 таблицы - «наименование (ФИО) собственника транспортного средства» конкурсного предложения, являющегося приложением № 4 к положению о конкурсе допущена техническая ошибка (опечатка), признан необоснованным, ввиду несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

На рассмотрении жалобы комиссией антимонопольного органа в действиях организатора торгов установлены иные нарушения действующего законодательства.

Частью 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 10.8 конкурсной документации установлено, что организатор конкурса в течение 10 дней со дня подтверждения победителем (единственным участником) наличия у него транспортных средств, предусмотренных его конкурсным предложением, выдает победителю (единственному участнику) либо его представителю по доверенности свидетельство и карты со сроком действия пять лет, а так же согласованную заместителем начальника управления-начальником отдела пассажирских перевозок управления транспорта комитета городского обустройства администрации г. Иркутска схему движения по муниципальному маршруту регулярных перевозок.

Следовательно, организатором торгов нарушена ч. 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с несоблюдением предусмотренного срока для обжалования.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что на момент рассмотрения жалобы по существу свидетельство и карта маршрута выдана простому товариществу ООО «Ковчег».

На основании изложенного, исследовав все имеющиеся в деле документы и пояснения, возражения сторон, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Слава» на действия организатора открытого конкурса - Управления транспорта комитета городского обустройства администрации г. Иркутска, комиссии, в связи с допущенным, по мнению заявителя, нарушением при организации и проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок на территории г. Иркутска № 4 «ц. Рынок — м/рУниверситетский», обоснованной.
    1. Признать конкурсную комиссию нарушившей п. 10.6 конкурсной документации.
    2. Признать организатора торгов -комитет городского обустройства администрации г. Иркутска в лице Управления транспорта нарушившим ч. 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с несоблюдением предусмотренного срока для обжалования.
    3. Предписание не выдавать.
    4. Копию решения направить сторонам по жалобе.

 

 

Председатель комиссии <….>

 

Члены комиссии <….> <….>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны